АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты витаминов

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  3. I. Виды, компоненты и препараты крови
  4. II) Гестагенные и антигестагенные препараты
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  9. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.
  10. III. Препараты для местного применения

Лекция.

Препараты витаминов, металлов, средства при остеопорозе.

Препараты витаминов.

Витамины - это биологически активные вещества, не вырабатывающиеся организмом человека, поступающие извне и регулирующие процессы обмена веществ, рост и развитие человека. Большинство витаминов являются коферментами различных ферментов, осуществляющих биохимические процессы в организме человека. Препараты витаминов А и Д играют гормоноподобную роль.

По своим физико - химическим свойствам витамины и их препараты делят на жиро - и водорастворимые, от чего зависят ряд их фармакокинетических свойств. Жирорастворимые витамины обладают высокой способностью к кумуляции, что, с одной стороны пролонгирует их действие и требуети меньшей кратности назначения. С другой стороны, неучет этой способности может привести к передозировке и развитию интоксикации. Водорастворимые витамины быстро экскретируются из организма, что требует более частого их применения, но при этом их значительнее труднее передозировать, что делает их применение более безопасным.

Препараты витаминов используются для профилактики развития и лечения больных с гипо - или авитаминозами. Причинами возникновения дефицита витаминов в организме являются: 1) недостаток витаминов в пище, возникающий при несбалансированной диете, длительном хранении продуктов питания, несоблюдении условий хранения продуктов питания, при нерациональном приготовлении пищи и т.д.; 2) недостаточное усвоение витаминов пищи. Например, при резекции желудка нарушается всасывание в ЖКТ цианокобаламина (внешнего фактора Кастла) и т. д.; 3) повышенная потребность организма в витаминах, например при беременности, тяжелых физических и т.д. нагрузках, при болезни и т.д.; 3) использование лекарств с антивитаминной активностью. Например, изониазида (антивитамин В6), ацетилсалициловой кислоты или варфарин (антивитамины К) и.т.д.

При нерациональном использовании препаратов витаминов возможно развитие противоположного процесса - передозировки или гипервитаминоза. Следует предупреждать пациентов об этом, профилактируя подобные осложнения. Более опасными при этом являются препараты жирорастворимы витаминов, и прежде всего, витаминов А и Д.

Классификация препаратов витаминов основана на их физико - химических свойствах.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)