АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Провоцирующие факторы

Прочитайте:
  1. D. факторы внутренней среды матери
  2. E. Ревматоидные факторы и др. аутоантитела в сыворотке крови
  3. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  4. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  5. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  6. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  9. Анатомические факторы неспецифического иммунитета
  10. Ангиогенные факторы роста

Кафедра дерматовенерологии

 

 

Реферат на тему:

«Розовые угри».

Выполнил студент

лечебного факультета 313 гр.

Дымов Илья

 

Преподаватель

Джаваева Диана Гавриловна

 

Москва 2012

 

 

Патогенез розовых угрей

В патогенезе розовых угрей большое значение тип кожи и расовая принадлежность. Так, лица кельтского происхождения, ирландцы и представители северных народностей наиболее подвержены заболеванию. По официальным данным заболеваемость розовыми угрями среди этого контингента достигает 40% от всего населения. Тогда как представители негроидной расы и азиаты практически не страдают розовыми угрями, несмотря на чрезмерную инсоляцию. Светловолосые женщины со светочувствительностью I и II типов практически всегда страдают той или иной формой розовых угрей.

Провоцирующие факторы

Развитие розовых угрей провоцирует чрезмерный перегрев и переохлаждение кожи, инсоляция, в том числе и воздействие ультрафиолета в солярии, стрессовые ситуации, длительное местное применение глюкокортикостероидных препаратов. Неправильный уход за кожей лица с применением жестких скрабов и агрессивных химических веществ, например химический пилинг в домашних условиях, приводят к стойкому расширению сосудистой сетки, что само по себе является косметической проблемой и в дальнейшем почти всегда заканчивается розовыми угрями.

Злоупотребление алкоголем, горячими напитками, острой и пряной пищей, курение и употребление шипучих напитков провоцируют розовые угри, а при уже установленном диагнозе осложняют течение болезней. Наличие в анамнезе аллергических реакций с кожными проявлениями (аллергический контактный дерматит) занимают в патогенезе розовых угрей не последнее место.

Наличие в фолликулах клещей типа демодекс усиливают симптоматику розовых угрей, но клещи демодекс не являются их причиной, как считалось ранее, вследствие чего назначалось некорректная терапия, которая лишь осложняла течение болезни.

Основной причины розовых угрей и явно-выраженного патогенеза в их развитии нет, но сочетание нескольких предрасполагающих факторов повышает вероятность их возникновения.

В патогенезе розовых угрей патогенная микрофлора не является провоцирующим фактором, хотя порой заболевание осложняется грамотрицательными пиодермиями.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)