АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические проявления розовых угрей. Продромальный период развития болезни характеризуется резкими и внезапными приливами к коже лица с ощущением жара

Прочитайте:
  1. IV По клиническим проявлениям
  2. IV. Клинические признаки развивающегося эндотоксикоза
  3. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  4. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  5. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль.
  7. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  8. А) Клинические
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Продромальный период развития болезни характеризуется резкими и внезапными приливами к коже лица с ощущением жара. Приливы возникают в ответ на незначительные для основной массы людей раздражители; небольшие дозы алкоголя вызывают стойкое расширение сосудистой сетки на лице. При этом румянец на начальной стадии розовых угрей чаще яркий и имеет четкую границу со здоровой кожей, иногда такой румянец напоминает языки пламени или лепестки роз.

В первой стадии наблюдается стойкая эритема кожи лица, которая возникает уже без провоцирующих факторов и телеангиоэктазии, увеличивается жирность кожи и за счет применения агрессивных косметических средств, направленных на уменьшение жирности, нарушается гидрообмен, присоединяется себорея, и, на фоне обезвоженной, шелушащейся кожи отмечается избыточное отделение кожного сала.

На второй стадии развития розовых угрей помимо стойкого покраснения и телеангиоэктазий наблюдаются папулы и мелкие пустулы.

На третьей стадии розовые угри клинически проявляются в виде ярко выраженной насыщенной эритемы, густой сети телеангиоэктазий, особенно в области крыльев носа и в области подбородка, папул и пустул. В зависимости от типа кожи могут образовываться узлы и обширные плотные инфильтраты в центральной части лица.

Течение болезни волнообразное, наблюдаются периоды ремиссии и периоды обострений, но со временем длительность ремиссий сокращается, а обострения розовых угрей учащаются, и каждый рецидив по своей клинической картине превосходит предыдущий. И в результате ремиссий уже не наблюдается, присоединяется патогенная микрофлора или наступает инфильтративная стадия розовых угрей, когда вся кожа лица утолщена, отечная и воспаленная.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)