АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хирургический сепсис.»

Прочитайте:
  1. Хирургический инструментарий, шовный материал и технические средства
  2. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ. ШВЫ И УЗЛЫ.
  3. Хирургический метод лечения ожогов
  4. Хирургический метод лечения ожогов
  5. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ТУБЕРКУЛЕЗ

VI семестр

 

ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Обсуждена на заседании кафедры общей хирургии с курсом торакальной хирургии

 

Протокол № _____________ Дата заседания:_______

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой общей хирургии

с курсом торакальной хирургии

д.м.н., профессор К.К.Козлов

 

Авторы: ассистенты Семенюк А.А., к.м.н. Быков А.Ю.

Рецензенты:

 

Омск, 2011 г.


ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: практическое занятие.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

До настоящего времени гнойные хирургические заболевания являются серьезной проблемой в медицине. Возросшая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам показала, что хирургическая инфекция, как проблема, далека от разрешения и требует дальнейших серьезных поисков в этой области. Гнойно-воспалительные заболевания составляют одну треть общего хирургического контингента больных. Поэтому для начинающего врача крайне необходимо изучение общих вопросов хирургической инфекции.

За последние годы отмечается значительное увеличение частоты гнойно-септических заболеваний, различных воспалительных осложнений после хирургических операций, наблюдаются случаи внутрибольничного инфицирования. Клиническая картина заболеваний вариабельна, что вызывает необходимость иметь четкое представление об этиологии и патогенезе сепсиса, а также о различных клинических проявлениях этого заболевания.

ЦЕЛЬ.

Изучить вопросы взаимодействия макро- и микроорганизмов, источники и пути распространения хирургической инфекции, проблемы внутригоспитальной инфекции, течение и принципы лечения хирургических инфекционных заболеваний, этиологию и патогенез эндотоксикоза и сепсиса, классификацию сепсиса, симптомы острого и хронического сепсиса, принципы диагностики и лечения.

Студент должен знать:

1. этиологию, источники, пути передачи хирургической инфекции;

2. способы взаимодействия микро- и макроорганизмов;

3. классификацию хирургической инфекции;

4. течение, общие клинические признаки хирургических инфекционных заболеваний;

5. принципы лечения больных с гнойными заболеваниями;

6. этиологию и патогенез эндотоксикоза;

7. основные принципы диагностики сепсиса;

8. клинические проявления сепсиса;

9. принципы лечения сепсиса;

Студент должен уметь:

1. интерпретировать данные клинического и лабораторного обследования больного;

2. клинически установить диагноз сепсиса;

3. обосновать лечение сепсиса с учетом общих и местных изменений в организме;

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

 

ИСТОКИ   МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ВЫХОД
Патологическая физиология Микробиология. Реаниматология. Общая хирургия. Хирургические болезни. Общественное здоровье и здравоохранение.  

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: отделение гнойной хирургии, гнойно-септической реанимации, учебная комната, перевязочная, операционная.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: слайды, рисунки, таблицы, демонстрация больных по изучаемой теме.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 1 час 40 минут.

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия Дидактические процессы обеспечения этапа Время
1. Организационная часть (тема занятия, мотивация, цели, ознакомление с планом занятия). План содержания занятия    
2. Проверка знаний по данной теме Устный опрос по теме (определение исходного уровня знаний с целью выявления подготовки к занятию, актуализации опорных знаний) – фронтальный опрос.  
3. Формирование навыка применения теоретических знаний Курация больных по теме занятия в отделении гнойной хирургии, гнойной реанимации, участие в процессе перевязки гнойных ран в перевязочной.  
4. Формирование навыка применения полученных теоретических знаний в различных ситуациях. Самостоятельная работа студентов. Решение ситуационных задач. Разбор вопросов, возникающих во время самостоятельной работы  
6. Контроль результатов усвоения темы Тестовый контроль.  
7. Подведение итогов. Задание на следующее занятие.    

 

В начале занятия преподаватель знакомит студентов с темой, целью и задачами практического занятия. Преподаватель демонстрирует актуальность изучения данного раздела общей хирургии. Определяется исходный уровень знаний студентов согласно контрольным вопросам, а также с помощью учебных таблиц, слайдов, методом фронтального опроса.

Преподаватель предлагает ответить на следующие вопросы:

Определение хирургической инфекции.

Источники хирургической инфекции (экзо- и эндогенные).

Основные составляющие ХИ.

Течение ХИ.

Клинические проявления ХИ (местные и общие).

Методы инструментальной диагностики.

Определение эндотоксикоза.

Определение сепсиса.

Диагностика сепсиса.

Принципы лечения ХИ.

Далее студенты под руководством преподавателя курируют пациентов в отделениях гнойной хирургии и гнойной реанимации. Преподаватель обращает внимание студентов на соблюдение правил асептики и антисептики, медицинской этики, особенности обследования гнойно-септических пациентов.

Преподаватель демонстрирует тематических больных с различными гнойными заболеваниями, отмечает особенности клиники и лечения конкретного больного. Студенты с участием преподавателя проводят клинический разбор больного с хирургическим сепсисом.

Далее преподаватель обсуждает со студентами возникшие при освоении практических навыков вопросы, указывает на ошибки при обследовании пациентов.

С целью освоения студентами навыков применения полученных теоретических знаний проводится разбор ситуационных задач (индивидуальное решение, коллективное обсуждение).

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Задача 1. Больной К. 62 лет, страдающий сахарным диабетом, был оперирован по поводу карбункула спины. На фоне сохраняющейся субфебрильной температуры через 6 суток после операции состояние ухудшилось. Усилилась жажда, появилась отдышка и тахикардия, вновь повысилась температура до 39,5°. При рентгенологическом исследовании – затемнение нижней доли правого лёгкого.

Вопросы: 1. Каков ваш предварительный диагноз? 2. Какие лабораторные и инструментальные методы исследования необходимо назначить больному и их ожидаемые результаты? 3. Какое лечение нужно назначить больному?

Задача 2. Мужчина 50 лет получил обширную рваную рану левой кисти ржавым гвоздем и загрязнил ее землей.

Вопрос: Что должен сделать травматолог?

Задача 3. У больного, оперированного по поводу острого флегмонозного аппендицита, на 4 сутки поднялась температура тела до фебрильных цифр, в зоне ушитой послеоперационной раны определяется плотный болезненный инфильтрат. Ваши действия?

В конце занятия преподаватель подводит итоги, оценивает уровень усвоения знаний по пройденной теме.

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ

1. Хирургическая инфекция – это:

(выберите правильный ответ)

· Послеоперационные осложнения со стороны раны

· Инфекционные осложнения, не связанные с местом хирургического вмешательства

· Инфекционные процессы в случайных ранах

· Инфекционные хирургические заболевания

· Все ответы верны

2. Эндогенные источники инфицирования:

(выберите правильный ответ)

· Кожа

· Желудочно-кишечный тракт

· Верхние дыхательные пути

· Нижние отделы урогенитального тракта

· Острые и хронические инфекционные процессы вне нормальных биоценозов.

· Все ответы верны

3. Наибольшей толерантностью к инвазии микроорганизмов обладает

(выберите правильный ответ)

· Кожа и слизистые оболочки

· Клетчатка

· Кость

· Мышцы

· Нервы

4. Наименьшей толерантностью к инвазии микроорганизмов обладает

(выберите правильный ответ)

· Кожа и слизистые оболочки

· Клетчатка

· Кость

· Мышцы

· Нервы

 

5. Периоды хирургической инфекции:

(выберите правильный ответ)

· Начальный, промежуточный, разгара, исход.

· Инкубационный, продромальный, разгара, исход.

· Инкубационный, продромальный, разгара, смерть.

· Заражения, распространения инфекции, клинических проявлений, исход.

· Инкубации, распространения инфекции, исхода

5. На фоне чего чаще всего развивается гнойно-септические заболевания

(выберите правильный ответ)

· Сердечная недостаточность

· Дыхательная недостаточность

· Печёночная недостаточность

· Почечная недостаточность

· Сахарный диабет

7. Местные проявления инфекционного процесса:

(выберите правильный ответ)

· Боль

· Отёк

· Покраснение

· Повышение местной температуры

· Нарушение функции

· Все ответы верны

8. Основные общие проявления инфекционного процесса (синдром системной воспалительной реакции включает):

(выберите правильный ответ)

· Гипертермия, слабость, недомогание, гиперлейкоцитоз.

· Гипер- или гипотермия, гипер- или гиполейкоцитоз, снижение АД.

· Гипер- или гипотермия, тахикардия, тахипноэ, гипер- или гиполейкоцитоз.

· Гипер- или гипотермия, гипер- или гиполейкоцитоз.

· Гипертермия, тахикардия, тахипноэ, гиперлейкоцитоз, почечная недостаточность.

9. Принципы лечения хирургической инфекции:

(выберите правильный ответ)

· Хирургическая обработка гнойной раны

· Антибактериальная терапия

· Воздействие на возбудителя, детоксикация, раннее восстановление дефектов

· Вскрытие гнойника

· Все ответы верны

10. Эндотоксикоз – это:

(выберите правильный ответ)

· Патологический процесс, основу которого составляет действие на организм токсических продуктов, образующихся в нём самом в результате распада собственных тканей

· Патологический процесс, основу которого составляет действие на организм токсических продуктов, образующихся в нём самом в результате нарушений обмена

· Патологический процесс, основу которого составляет действие на организм токсических продуктов, образующихся в нём самом в результате нарушения тех или иных жизненных функций.

· Патологический процесс, основу которого составляет действие на организм токсических продуктов, образующихся в нём самом в результате нарушения функций выделения.

· Патологический процесс, основу которого составляет действие на организм токсических продуктов, образующихся в нём самом в результате инфекционного процесса.

11. Источники эндотоксикоза:

(выберите правильный ответ)

· Очаги механического, термического, химического повреждения

· Массив тканей, подвергшийся ишемии

· Первичные или вторичные инфекционные очаги

· Патологически функционирующие железы внутренней или внешней секреции

· Все ответы верны

12. Фазы эндотоксикоза:

(выберите правильный ответ)

· Острая, подострая, ремиссии

· Инкубационная, продромальная, разгара и исхода

· Начальная, промежуточная, конечная.

· Реактивная, токсическая, терминальная

· Компенсации, субкомпенсации, декомпенсации

13. Течение эндотоксикоза может быть:

(выберите правильный ответ)

· Острым, подострым, хроническим

· Молниеносным, торпидным, затяжным

· Лёгким, средней степени тяжести, тяжёлым

· Осложнённым, неосложнённым

· Все ответы верны

14. В лечении эндотоксикоза наиболее важным моментом является:

(выберите правильный ответ)

· Антибактериальная терапия

· Детоксикация

· Борьба с сердечно-лёгочной недостаточностью

· Борьба с печёночно-почечной недостаточностью

· Все ответы верны

15. Сепсис – это:

(выберите правильный ответ)

· Бактерии(септиц-)эмия

· Генерализованная инфекция

· Генерализованная воспалительная реакция

· Септикопиемия

· Заражение крови

16. Диагностика сепсиса основывается на:

(выберите правильный ответ)

· Наличии гипертермии, вторичных очагов инфекции

· Наличии гиперлейкоцитоза, вторичных очагов инфекции

· Наличии бактериэмии, вторичных очагов инфекции

· Наличии гипертермии, гиперлейкоцитоза, бактериэмии

· Наличии компонентов ССВР и очага бактериального воспаления.

17. Тяжёлый сепсис – это:

(выберите правильный ответ)

· Сепсис, протекающий с высокой температурой

· Сепсис, протекающий с высокой температурой и высокими показателями лейкоцитоза

· Сепсис, протекающий с высокой температурой и высокими показателями лейкоцитоза, с проявлениями органной или системной недостаточности

· Анаэробный сепсис

· Любой сепсис с проявлениями органной или системной недостаточности

18. Лечение хирургического сепсиса –

(выберите правильный ответ)

Только консервативное (антибиотиками и антисептиками)

· Только хирургическое

· Комплексное с применением методов детоксикации

· Комплексное с применением методов замещения функции поражённых органов и систем

· Комплексное с применением методов детоксикации, замещения функции поражённых органов и систем, поддержания необходимого уровня обмена, иммунокоррекции, гормонотерапии.

19. Септический шок – это:

(выберите правильный ответ)

Шок, развивающийся в ответ на внедрение микроорганизма

Шок, развивающийся в ответ на бактериэмию

Гиповолемия в результате гипертермии

Реакция сосудистого русла на токсины бактерий.

Относительная гиповолемия, развивающаяся в результате генерализованной сосудистой реакции в ответ на выброс тканевых факторов воспаления и бактериальных токсинов

20. В лечении септического шока в первую очередь необходимо:

(выберите правильный ответ)

Экстренное хирургическое вмешательство с целью санации очага инфекции

Антибактериальная терапия

Коррекция полиорганной недостаточности

Устранение нарушений гемодинамики

Детоксикация

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Курс лекций по общей хирургии (кафедра общей хирургии ОмГМА)

2. Общая хирургия: учеб. для студентов мед. вузов/В.К.Гостищев.-4-е изд., испр.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.-822 с.ил.

3. Общая хирургия: учебное пособие / С.В. Петров. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 768 с. ил.

 

Дополнительная:

1. Избранный курс лекций по гнойной хирургии: Учеб. пособие для врачей / Под ред. В.Д. Федорова, А.М. Светухина. – М.: Миклош, 2007.- 364 с.

2. Очерки гнойной хирургии / Войно-Ясенецкий В.Ф. – М.: Медицина, 1957.

3. Руководство по гнойной хирургии / Стручков В.И., Гостищев В.К., Стручков Ю.В., М.: Медицина. 1993 год.

4. Руководство по общей хирургии с элементами ухода за больными / Астафуров В.Н., Козлов К.К., Новосельцев А.В., Холдинг-Медико, 2001.- 503 с.

5. Сепсис в начале XXI века. Классификация, клинико-диагностическая концепция. Патолого-анатомическая диагностика. Практическое руководство. / Под ред. В.С. Савельева, Б.Р. Гельфанда. – М.: Литера, – 2006. – 176с.

6. Хирургические инфекции. Руководство. / Под ред. И.А. Ерюхина, Б.Р. Гельфанда, С.А. Шляпникова. – Спб.: Питер, 2003. – 864с.

Психолого-педагогическая:

1. В.В. Меркушев, Г.В. Безродная. Активные методы обучения в медицинском вузе (методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава). Москва, 1994.

2. Врач-педагог в изменяющемся мире: традиции и новации.- 2-е изд., испр. и доп./ Под ред. Академика РАМН Н.Д. Ющука – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2005.- 336 с.

3. Трегубова Е.С., Петрова Н.А. Рекомендации по составлению методических разработок занятий для преподавателей медицинских вузов. – СПб.: СПбГМА, 2005.-20с.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.017 сек.)