АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуализация ЗГТ. · Если имеются факторы риска развития остеопороза или снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) при наличии в анамнезе гиперпластических процессов в

Прочитайте:
  1. Индивидуализация ЗГТ.
  2. Индивидуализация ЗГТ.
  3. Индивидуализация ЗГТ.

· Если имеются факторы риска развития остеопороза или снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) при наличии в анамнезе гиперпластических процессов в мио- и эндометрии, пациенткам в перименопаузе с интактной маткой показаны препараты ЗГТ, в которых содержатся прогестагены – производные 19-норстероидов в циклическом режиме (климонорм, трисеквенс). В постменопаузе назначаются препараты непрерывного режима (клиогест, паузогест, ливиал).

· При доминировании симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы, повышении атерогенного потенциала липидов крови предпочтение отдаётся препаратам, в состав которых входят прогестагены – производные прогестерона (фемостон, дивина, дивитрен, фемостон 1/5, индивина).

· Симптомы гиперандрогении требуют применения препаратов с прогестагеном, оказывающих антиандрогенный эффект (климен, климодиен).

· Женщинам с варикозной болезнью, риском венозного тромбоза, с хроническими заболеваниями желудочно-печеночного комплекса, перенесшим инсульт, а также с целью достижения толерантности к углеводам и для снижения инсулин-резистентности предпочтительнее назначать парентеральные формы ЗГТ (эстрогены: пластырь-климара, гель – дивигель, прогестагены: гель – прожестожель, вагинальные таблетки – утрожестан).

· Больным, которым произведена операция (гистерэктомия или пангистерэктомия) по поводу наружно-внутреннего эндометриоза, следует назначать непрерывный комбинированный режим ЗГТ (ливиал, клиогест, паузогест, климодиен).

· ЗГТ препаратами непрерывного комбинированного режима может быть назначена через 1-2 года женщинам после произведенной радикальной операции по поводу рака матки, яичников, шейки матки при обязательном совместном участии онколога.

· Если имеются выраженные климактерические расстройства, вопрос о назначении ЗГТ женщинам, перенесшим операцию на молочной железе по поводу рака, решается только после 5 лет коллегиально с онкологами с учетом пользы и риска ЗГТ.

· Пациенткам старше 70 лет, а также женщинам более молодого возраста с УГР в случае противопоказаний для системной ЗГТ или отказа от нее назначается локально эстриол.

· Хороший терапевтический эффект при выраженном астеническом и депрессивном синдроме пациенткам с УГР оказывают препараты, содержащие андрогенный компонент (гинодиан-депо).

· ЗГТ может быть назначена при диффузных формах внутреннего эндометриоза 1-2-й степени без клинических проявлений тем, у кого имеются миоматозные узлы (не >3) межмышечной или подбрюшинной локализации, в стадии регресса, диаметр которых не превышает 2-2,5 см и при нормальных размерах матки. Однако на фоне ЗГТ каждые 6 месяцев необходим УЗИ-контроль эндовагинальным датчиком, так как в некоторых случаях (пролиферирующая миома матки) в первые 6 месяцев (чаще на фоне циклического режима) может наблюдаться тенденция к росту миоматозных узлов. При значительном увеличении размеров узлов и появлении в них кровотока ЗГТ следует отменить.

 

ЗГТ назначают в зависимости от фазы климактерия. Однако при выборе препаратов предпочтение следует отдавать тем, в состав которых входят прогестагены норстероидного класса, обладающие одновременно мощным антипролиферативным эффектом и дополнительным антиэстрогенным действием на мио- и эндометрий.

Циклический режим ЗГТ данной группе больных не следует назначать более 2 лет, после чего необходимо перейти на непрерывную схему лечения. Для указанной группы пациенток вариантом выбора может быть введение внутриматочной системы, содержащей прогестаген (мирена).

Особо следует отметить препараты компании Ново Нордиск – мирового лидера в производстве средств для комбинированной заместительной гормональной терапии. Более 8 миллионов пациенток уже с успехом пролечены этими препаратами, а в настоящее время терапия ими проводится около 2 миллионам женщин.

Это трисеквенс, клиогест и эстрофем.

Для лечения климактерических расстройств, таких, как приливы жара, учащенное сердцебиение, повышенная потливость, внезапные «скачки» настроения, сбой менструальных циклов, женщинам в перименопаузе с интактной маткой назначают трисеквенс. Упаковка – 28 таблеток трех цветов: 12 голубых по 2 мг 17b-эстрадиола, 10 таблеток белого цвета по 2 мг 17β-эстрадиола + 1 мг норэтистерона ацетата и 6 красных таблеток по 1 мг 17β-эстрадиола.

Трисеквенс назначают в непрерывном режиме. В предполагаемые дни «перерыва» доза эстрадиола снижается наполовину, что позволяет избежать рецидива приливов и других симптомов КС, а также уменьшить менструальноподобную кровопотерю.

Эстрогенный компонент в трисеквенсе аналогичен эндогенному эстрадиолу. Прогестагенный компонент представлен норэтистероном ацетатом, относящимся к классу 19-норстероидов. Помимо мощного антипролиферативного действия особенность данного прогестагена – слабое эстрогенное влияние.

На фоне приема трисеквенса более чем в 90 % случаев наблюдаются закономерные циклические менструальные кровотечения, то есть препарат четко контролирует и регулирует циклы.

При выборе препаратов для ЗГТ в постменопаузе (после 2 лет менопаузы) преследуется основная цель – свести к минимуму кровянистые выделения из матки и способствовать атрофии эндометрия. Этим требованиям отвечает клиогест – монофазный гормональный препарат, в составе которого 2 мг 17β-эстрадиола и 1 мг норэтистерона ацетата. Его назначают в непрерывном режиме.

В течение первых нескольких месяцев (не >6) на фоне приема клиогеста могут отмечаться эпизоды кровянистых выделений, которые постепенно прекращаются, и развивается атрофия эндометрия. Это один из препаратов, позволяющих избежать ежемесячных менструальноподобных выделений.

Монотерапия эстрогенами рекомендуется женщинам с удаленной маткой. Ее назначают курсами по 3-4 недели или в непрерывном режиме. В качестве моноэстрогена показан эстрофем, в каждой из 28 таблеток которого содержится 2 мг 17β-эстрадиола.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)