АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психологические феномены депрессии

- Страх, вызываемый депрессивным переживанием

В то время как больные с более легкой степенью депрессии страдают, в основном, эмоционально, больные в состоянии тяжелой депрессии отмечают не только подавленность, но и ухудшение памяти,восприятия, внимания и мышления. Больной на «уменьшенное существование», снижение умственных способностей, на возрастающую утрату умений и навыков, потерю сил здоровья, своей ценности как личности.

Многие больные отмечают, что их поток мыслей перестает быть плавным. Собственные мысли кажутся не конкретными, кружащимися вокруг какой-нибудь одной проблемы.

Эта внутренняя противоречивость и напряженность нередко вызывает у страдающего депрессией выраженное чувство страха. Многие из-за навязчивого вопрошания приходят к выводу, что болен их разум. При этом следует постоянно помнить, что даже в тяжелой депрессии сохраняется ясность сознания. Именно в связи с тем, что депрессивные больные осознанно и отчетливо наблюдают собственное состояние, им так тяжело переносить эти трудности.

 

- Измененное восприятие своего тела

 

Депрессивные больные часто испытывают тяжесть в теле, мысли становятся серьезными и отягощающими. Возникает страх не суметь выбраться из замкнутого пространства.

 

- Измененное восприятие времени

Параллельно измененному восприятию пространства время воспринимается депрессивными больными как заторможенное, замедленное. По мере углубления депрессии больные повторяют: «Как медленно тянется время». Некоторые ощущают время как остановившееся.

Мысли почти всех депрессивных больных относятся к прошлому.

- Измененное общение

Из-за чувства отчуждения, идей самообвинения, неспособности сочувствовать близким больные пытаются с целью защиты изолироваться от окружающих.

 

- Депрессивное переживание так же гасит, творческие возможности. Находясь в депрессии, люди теряют ту силу и подвижность, которые обеспечивают возможность творчества.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)