АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология мочеобразования

Прочитайте:
  1. I. Патофизиология гипоталамуса
  2. II. Патофизиология гипофиза
  3. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  4. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  5. Анатомия и физиология
  6. Анатомия и физиология билиарной системы
  7. Анатомия и физиология вегетатитивной НС
  8. Анатомия и физиология глотки
  9. Анатомия и физиология желудка и 12-перстной кишки.
  10. Анатомия и физиология лёгких

1.Ультрафильтрация. Образование мочи в почке начинается с ультрафильтрации плазмы крови в почечных клубочках. Жидкость проходит через клубочковый фильтр из просвета кровеносных капилляров в полость капсулы клубочка.

Основной силой, обеспечивающей возможность ультрафильтрации в почечных клубочках, является гидростатическое давление крови в сосудах. Эффективное фильтрационное давление, от которого зависит скорость клубочковой фильтрации, определяется разностью между гидростатическим давлением крови в капиллярах клубочка и противодействующими ему факторами - онкотическим давлением белков плазмы крови и гидростатическим давлением жидкости в капсуле клубочка.

2. Реабсорбция. В почках у человека за 1 сутки образуется около 180 л ультрафильтрата, объем выделяемой мочи составляет от 1 до 1,5 л, остальная жидкость реабсорбируется в почечных канальцах. В просвет почечного канальца поступают все растворенные в плазме крови низкомолекулярные вещества, а также очень небольшое количество белков. Поэтому основное назначение системы, обеспечивающей обратное всасывание веществ в канальцах состоит в том, чтобы вернуть в кровь все жизненно важные вещества и в необходимых количествах.

Моча (urina) - биологическая жидкость, вырабатываемая почками и выводимая из организма по системе мочевых путей. Цвет нормальной мочи человека соломенно-желтый, причем интенсивность ее окраски зависит чаще всего от относительной плотности мочи (в норме составляет 1,015— 1,020. Вкус мочи соленый и слегка горьковатый. Обычно величина рН мочи в пределах от 5,0 до 7,0. Количество выделявшейся в течение суток мочи называется суточным диурезом.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)