АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика. В кариозную полость вводят ватный шарик, смоченный раствором анестетика (3% дикаин, 10% лидокаин)

Прочитайте:
  1. Методика.
  2. Методика.
  3. Методика.
  4. Методика.
  5. Методика.

В кариозную полость вводят ватный шарик, смоченный раствором анестетика (3% дикаин, 10% лидокаин). Затем кариозную полость закрывают с некоторым избытком термопластической оттискной массой и просят пациента накусить на этот зуб (или оказывают давление на оттискную массу пальцем, пинцетом). Под влиянием давления раствор анестетика диффундирует в пульпу и обезболивает ее.

Проводниковая (региональная) анестезия. При этом виде обезболивания раствор анестетика вводят вблизи нервных стволов, на некотором отдалении от обезболиваемого участка. Это дает определенные преимущества:

· меньший риск занесения инфекции;

· большие эффективность и

· глубина анестезии.

Проводниковую анестезию проводят по тем же правилам, как и при удалении зубов, и ее применение в терапевтической стоматологии не имеет каких-либо специфических особенностей. Использование современных анестетиков позволяет достичь достаточного уровня анестезии относительно небольшим количеством их (в среднем 2,0мл).

Осложнения при местной инъекционной анестезии могут возникнуть на различных этапах ее проведения и лечения. Врач должен предусмотреть возможность их развития, предупредить или же правильно лечить. Некоторые из осложнений очень опасны, могут вызывать анафилактический шок и даже привести к гибели больного. Поэтому необходимо относиться к инъекционной анестезии как к очень серьезному оперативному вмешательству.

В целом все постинъекционные осложнения Ю.И. Бернадский (1970) делит на такие группы:

1) общие, возникающие во время и сразу же после инъекции анестезирующего раствора;

2) общие, выявляющиеся через некоторое время после инъекции;

3) местные, проявляющиеся во время и сразу же после инъекции;

4) местные, развивающиеся через некоторое время после анестезии.

Детально все эти осложнения, методы их профилактики и лечения изложены в курсе хирургической стоматологии.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)