АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этап 2 « ЗОНДОВОЕ промывание желудка»

Прочитайте:
  1. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  2. Зондовое промывание желудка
  3. Зондовое промывание желудка (муляж).
  4. Промывание желудка
  5. Промывание желудка
  6. ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА
  7. Промывание желудка (ребенку).
  8. ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА РЕБЕНКУ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
  9. Промывание желудка толстым зондом
  10. Промывание желудка толстым зондом

Критерии бальной оценки действий экзаменуемого при пошаговом выполнении практических навыков

Критерии оценки шагов Баллы
Выполнил в полной мере Выполнил не в полной мере или нарушил времен ной лимит Не вы пол нил
  Экзаменуемый правильно подобрал необходимые инструменты: - желудочный зонд, - шпатель, - воронка или шприц Жане, - таз для промывных вод, - марлевые салфетки, - фартук из медицинской клеенки, - стерильный вазелин (глицерин) - 1% дикаин - раствор для промывания 2-3л, комнатной температуры.      
  Вымыл руки, надел маску, халат, фартук, перчатки.      
  Назвал возможные положения пациента при проведении манипуляции: - сидя - лежа на левом боку (если больной без сознания) Продемонстрировал положение пациента сидя, для этого усадил, наклонив голову и туловище немного вперед.      
  Измерил длину зонда, на которую он должен быть введен. От губ до мочки уха и далее вниз по передней брюшной стенке так, чтобы верхнее отверстие на зонде находилось ниже мечевидного отростка грудины.      
  Кончик зонда смазал вазелином, обезболил вспрыскиванием 1% дикаином ротоглотку. Назвал пути введения желудочного зонда и продемонстрировал один из них: - через рот: ввел зонд в полость рта паци­ента и направил его кзади до прохождения кончика в пищевод. Продвигал зонд по средней линии языка медленно и равномерно до отмеренной метки, отмеченной полоской лейкопластыря. - через нос: наклонил голову пациента в противоположную сторону, затем осторожно ввел зонд в ноздрю.      
  Продвинул зонд в носоглотку по задней стенке, при этом пациент должен совершать глотательные движения (глоток воды). Сразу, после того как зонд проглочен, убедился, что пациент может свободно дышать, а затем мягко продвинул зонд до отмеченной длины. Отметил, что выделение жидкости через зонд подтверждает правильное местонахождении зонда в желуд­ке. Сопротивление при введении, рвота, кашель и другие признаки гипоксии свиде­тельствуют об ошибочном попадании зонда в трахею. В этих случаях зонд немедленно извлекается и вводится снова через 1-2 мин.      
  Присоединил к зонду воронку или шприц Жане без поршня. Опустил воронку ниже уровня желудка (чуть наклонив воронку) до появления желудочного содержимого.      
  Налил 500 мл воды в воронку для промывания. Медленно поднимая воронку вверх, следил за поступлением из нее жидкости в желудок (вода должна опуститься до устья воронки). Быстро, но плавно опустил воронку ниже исходного уровня и вылил содержимое желудка в таз.      
  Повторил промывание желудка до «чистых вод». Отметил, что количество введенной и выделенной жидкости должно быть примерно равным или не менее 2-3 литров.      
  Отсоединил воронку, аккуратно, быстрым движением удалил зонд с помощью салфетки.      

Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 207 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)