АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проверила: Салавелис Алла Дмитриевна

 


 

Одесса,2014

План:

1.Заболевание язва желудка, общая характеристика.

2.Причины возникновения заболевания.

3.Симптомы и признаки заболевания.

4.Общие принципы питания.

5.Диета и питание при язве желудка.

6.Профилактика язвы желудка и диагностика.

7.Что можно есть при язве желудка.

8.Что нельзя употреблять.

9.Питание при обострении.

10.Пример меню. Расчёт калорийности на день.

11.Вывод.

12.Литература.

 

 

1.Заболевание язва желудка, общая характеристика.

Язва желудка - хроническое заболевание, при котором происходит образование язвенных дефектов слизистой оболочки желудка. Наиболее часто язвой желудка страдают мужчины от 20 до 50 лет. Для заболевания характерно хроническое течение с частыми рецидивами, которые обычно бывают весной и осенью. Немалую роль в возникновении заболевания играет бактерия Helicobacter pylori, жизнедеятельность которой приводит к повышению кислотности желудочного сока.

Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки мужчины страдают в семь раз чаще чем женщины. Однако в последнее время у женщин язвы диагностируются все чаще. В большинстве случаев заболевание впервые проявляется в молодом трудоспособном возрасте.

Язва желудка может обостряться в зависимости от времени года, что говорит о том, что заболевание является хроническим. Вылечить язву очень сложно, на это нужно много времени и сил. Человек может избавиться от мучительных болей, если будет соблюдать строгую диету и употреблять лекарственные препараты, но стоят они недешево. К сожалению, любое лекарство не только лечит, но и вызывает другие заболевания из-за побочных действий. Лечение язвы – тонкий и сложный процесс.

2.Причины возникновения заболевания.

Язва желудка развивается по 2 основным причинам:

 

Бактерия Helicobacter Pylori в определённых (благоприятных) для неё условиях, оказывает разрушающее действие на клетки слизистой желудка, разрушает местные факторов защиты слизистой желудка, в результате которых, при отсутствии лечения образуется дефект в виде язвы. Заражение происходит через слюну заражённого человека (несоблюдение гигиены, использование не помытой посуды, после заражённого человека). Инфицированных людей на земном шаре, насчитывается около 60%, но не все заболевают язвой желудка, возможно, это связанно с предрасполагающими факторами. Для профилактики заражения Helicobacter Pylori, необходимо перед едой мыть руки, пользоваться чистой посудой.

Повышенная кислотность, развивается в результате усиленного выделения соляной кислоты, которая оказывает разъедающее действие на слизистую оболочку желудка, с последующим образованием дефекта.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)