АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочевой пузырь и мочеиспускательный канал

Прочитайте:
  1. I. Морфологическая характеристика проксимальных канальцев
  2. I. Морфология дистальных канальцев
  3. I. Отделы канальцевой части нефрона
  4. I. Перечень канальцев. Дистальные прямые канальцы
  5. I. Проксимальные извитые канальцы
  6. I. Способы и масштабы реабсорбции в проксимальных канальцах
  7. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  8. II. Механизмы реабсорбции в проксимальных канальцах
  9. III. Механизмы реабсорбции в проксимальных канальцах (продолжение)
  10. III. Тонкие канальцы на электронной микрофотографии

 

Мочевой пузырь (vesica urinaria; греч. cystis) - непарный по­лый орган для накопления мочи, которая периодически выводится из него через мочеиспускательный канал (рис. № 264, 265, 266, 271). Емкость мочевого пузыря - 500-700 мл. форма его меняется в зависимости от наполнения мочой: от сплющенной до яйцевидной или грушевидной. Мочевой пузырь располагается в полос­ти малого таза за лобковым симфизом, от которого он отделен слоем рых­лой клетчатки. При наполнении мочевого пузыря мочой его верхушка вы­ступает и соприкасается с передней брюшной стенкой. Задняя поверхность мочевого пузыря у мужчин прилежит к прямой кишке, семенным пузырь­кам и ампулам семявыносящих протоков, у женщин - к шейке матки и вла­галищу (их передним стенкам).

В мочевом пузыре различают:

1) верхушку пузыря - передневерхнюю заостренную часть, обращен­ную к передней брюшной стенке;

2) тело пузыря - среднюю большую его часть;

3) дно пузыря - обращено книзу и кзади;

4) шейку пузыря - суженную часть дна мочевого пузыря.

На дне мочевого пузыря имеется участок треугольной формы - моче-пузырный треугольник, на вершинах которого расположены 3 отверстия: два мочеточниковых и третье - внутреннее отверстие мочеиспускатель­ного канала.

Стенка мочевого пузыря состоит из трех оболочек: внутренней - сли­зистой с хорошо развитой подслизистой основой, средней - гладко-мышечной и наружной - адвентициальной и серозной (частично). Слизи­стая оболочка вместе с подслизистой основой образует хорошо выражен­ные складки, за исключением мочепузырного треугольника, не имеющего складок вследствие отсутствия там подслизистой основы. Поверхность слизистой оболочки выстлана многослойным переходным эпителием. Мышечная оболочка пузыря состоит из трех слоев гладкой мышечной тка­ни: двух продольных - наружного и внутреннего и среднего, наиболее раз­витого - циркулярного. В области шейки мочевого пузыря у начала моче­испускательного канала циркулярный (круговой) слой мускулатуры обра­зует сжиматель - сфинктер мочевого пузыря, сокращающийся непроиз­вольно. Мышечная оболочка, сокращаясь, уменьшает объем мочевого пу­зыря и изгоняет мочу наружу через мочеиспускательный канал. В связи с этой функцией мышечной оболочки мочевого пузыря ее называют мышцей, выталкивающей мочу (детрузором). Брюшина покрывает мочевой пузырь сверху, с боков и сзади. Наполненный мочевой пузырь расположен по отношению к брюшине мезоперитонеально; пустой, спавшийся - ретроперитонеально.

Мочеиспускательный канал (urethra) у мужчин и женщин имеет большие морфологические половые различия, поэтому их мы рассмотрим отдельно каждый.

Мужской мочеиспускательный канал (urethra masculina) пред­ставляет собой мягкую эластическую трубку длиной 18-23 см, диаметром 5-7 мм, служащую для выведения мочи из мочевого пузыря наружу и се­менной жидкости. Начинается внутренним отверстием и заканчивается наружным отверстием, расположенным на головке полового члена (рис. № 265, 272). Топо­графически мужскую уретру подразделяют на 3 части: предстательную длиной около 3 см, располагающуюся внутри предстательной железы, пе­репончатую часть до 1,5 см, лежащую в области дна таза от верхушки предстательной железы до луковицы полового члена, и губчатую часть длиной 15-20 см, проходящую внутри губчатого тела полового члена. В перепончатой части канала имеется произвольный сфинктер мочеиспуска­тельного канала из поперечнополосатых мышечных волокон.

Мужской мочеиспускательный канал имеет две кривизны: переднюю и заднюю. Передняя кривизна выпрямляется при поднятии полового чле­на, а задняя остается фиксированной. Кроме того, на своем пути мужская уретра имеет 3 сужения: в области внутреннего отверстия мочеиспуска­тельного канала, при прохождении через мочеполовую диафрагму и у на­ружного отверстия. Расширения просвета канала имеются в предстатель­ной части, в луковице полового члена и в его конечном отделе - ладьевид­ной ямке. Кривизны канала, его сужения и расширения учитываются при введении катетера для удаления мочи.

Слизистая оболочка предстательной части уретры выстлана переход­ным эпителием, перепончатой и губчатой частей - многорядным призма­тическим эпителием, а в области головки члена - многослойным плоским эпителием с признаками ороговения. В слизистой оболочке заложено большое количество мелких слизистых желез. За слизистой оболочкой располагается слой гладких мышечных клеток и адвентициальный слой. В урологической практике мужскую уретру подразделяют на переднюю, со­ответствующую губчатой части канала, и заднюю, соответствующую пе­репончатой и предстательной частям.

Женский мочеиспускательный канал (urethra feminina) представляет собой короткую, слегка изогнутую и обращенную выпуклостью назад трубку длиной 2,5-3,5 см, диаметром 8-12 мм. Находится впереди влага­лища и сращен с его передней стенкой. Начинается от мочевого пузыря внутренним отверстием мочеиспускательного канала и заканчивается на­ружным отверстием, которое открывается кпереди и выше отверстия вла­галища (рис. № 266, 273). В месте его прохождения через мочеполовую диафрагму имеется наружный сфинктер мочеиспускательного канала, состоящий из попереч­нополосатой мышечной ткани и сокращающийся произвольно.

Стенка женского мочеиспускательного канала легкорастяжима. Она состоит из слизистой и мышечной оболочек. Слизистая оболочка канала у мочевого пузыря покрыта переходным эпителием, который затем стано­вится многослойным плоским неороговевающим с участками многорядно­го призматического. Слизистая оболочка с подслизистой основой образует продольные складки, содержит многочисленные железы; на ней имеются слепые углубления - лакуны мочеиспускательного канала. Мышечная обо­лочка состоит из пучков гладких мышечных клеток, образующих 2 слоя: внутренний продольный и наружный круговой.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 704 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)