АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет №11

 

1.Клещевой энцефалит. Рекомендуется ПЦР, (полиремразная цепная реакция)

рекомендуется для профилактики прививка, когда идешь в лес, то плотная одежда, репелент, при лечении лечебно охранительный режим.

2.Нейропатия лицевого нерва - это острое поражение лицевого нерва, проявляющаяся оносторонним парезом мимических мышц. Этиология: 80% заболевание идиопатическое — паралич Бела

20% - после герпетической инфекции, гриппа, аденовирусной инфекции. Провоцирующим фактором может являться переохлаждение, а предрасполагающим: артериальная гипертензия, СД, беременность, наследственность.

Выявлены случаи после среднего гнойного отита, ЧМТ и как проявление атаки SD.

При легких степенях поражения регресс быстрый и полный. т. е. прогноз благоприятный. В иных случаях восстановление не полное и медленное. Возможны рецидивы.

Клиника: начинается с болей в околоушной железе,слабость мимических мышц, наростающая в течении 1-2 суток, появляется ассимитрия лица, сглаженность кожаных складок, угол рта опущен. Больной не может поднять бровь, наморщить лоб, зажмурить глаз, при улыбке рот перекошен в здоровую сторону. При зажмуривании глазная щель на пораженной стороне не смыкается и остается видна белая полоска склеры — лагофтальм («заячий глаз»).

В легких случаях пациент зажмуриться может, но ресницы не полсностью прячутся в глазную щель — симптом ресниц.

Из - за перекоса рта речь смазана, больной испытывает трудности при приеме пищи, жевать тяжело, а жидкое — выливается. Сос стороны глаза может быть обильное слезотечение или сухость. Вкус как правило снижен, а слух обострен. Прогноз в 80% случаев благоприятен, восстановление 1,5-6 месяцев. Если поражение в это время не регрессирует, следует думать о других причинах пареза. Лечение: если пациентобратился не позднее чем через неделю от начала заболевания — кортикостероиды для снятия отека. Преднизолон 60-80 мг в сутки на 7 дней. Метил преднизалон (метипрет) 1-2 г в сутки на 3-5 дней.

Сосудистые — пентоксифиллин

Витамины группы В

при неолном закрытии глаза развивается сухость роговой оболочки: капли, мазь за веко, очки, на ночь повязку на глаз.

При появлении боли в глазу — на консультацию к офтальмологу. К концу первой недели после отмены гормонов — на физиотерапию. Гимнастика перед зеркалом. Пластырное вытяжение.

Ко второй неделе — точечный массаж и иглорефлексотерапия.

При контрактурах — инъекции ботулотоксина. Если нет эффекта через год оперативное лечение.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)