АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медиаторы белковой природы

Прочитайте:
  1. АЛЬТЕРАЦИЯ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ. МЕДИАТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ
  2. Воспаление воздухоносных путей и воспалительные медиаторы при бронхиальной астме
  3. Воспаление воздухоносных путей и воспалительные медиаторы при бронхиальной астме
  4. Главные медиаторы ООФ
  5. ГЛАВНЫЕ МЕДИАТОРЫ ОТВЕТА ОСТРОЙ ФАЗЫ
  6. ГЛАВНЫЕ МЕДИАТОРЫ ОТВЕТА ОСТРОЙ ФАЗЫ
  7. ГЛАВНЫЕ МЕДИАТОРЫ ОТВЕТА ОСТРОЙ ФАЗЫ
  8. ГЛАВНЫЕ МЕДИАТОРЫ ОТВЕТА ОСТРОЙ ФАЗЫ
  9. Гуморальные и клеточные медиаторы воспаления
  10. Клеточные медиаторы воспаления
  1. Фактор или глобулин проницаемости содержится в плазме крови в неактивной форме α1—β2 (кролик) или α2—β1 (человек)-глобулиновых фракциях. Фактор активируется при воспалении при соприкосновении этих глобулинов с поврежденной эндотелиальной стенкой. Ацидоз в очаге воспаления также активирует фактор проницаемости.
  2. Протеазы. Плазмин (фибринолизин) присутствует в плазме в виде предшественника плазминогена (у человека — β-глобулин). Активируется в поврежденных тканях. Имеет большое значение в ходе рассасывания фибринозного экссудата в легких (крупозная пневмония), в кишечнике при дизентерии и т. д.

В воспаленной ткани обнаружены и другие белки с ферментативными свойствами, например некрозин — фермент типа трипсина, вызывающий повреждение и некроз ткани.

Полипептиды. Полипептиды постоянно встречаются в экссудатах. Менкин назвал полипептиды воспаленной ткани лейкотаксинами. Они вызывают эмиграцию лейкоцитов и увеличивают проницаемость сосудов. Среди них наибольшее значение имеет брадикинин, в образовании которого участвует фермент калликреин. Последний образуется из калликреиногена в крови и тканях. Под влиянием калликреина, активированного фактором Хагемана (XII — фактор свертывания крови), из α2-глобулина образуются полипептиды каллидин и брадикинин. Процесс этот заключается в том, что из α2-глобулина сначала образуется полипептид из 10 аминокислот, называемый каллидином. После отщепления от него под влиянием аминопептидазы аминокислоты лизина образуется брадикинин. Последний является медиатором, расширяющим артериолы и капилляры. Пептиды раздражают чувствительные нервные окончания и вызывают боль при воспалении.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)