АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 24 лек.формы для инъек

Прочитайте:
  1. Значение выбора лек.формы в фармокологическом эффекте.Принцыпы выписывания лек.форм для местного и резорбтивного действия.

Лекарственные формы для инъекций изготовляют на заводах либо, значительно реже, в аптеках. На заводах лекарства для инъекций выпускают чаще всего в ампулах или флаконах. При этом на каждую ампулу или флакон наносят надпись с обозначением названия препарата, его концентрации и объема. Для малостойких лекарств (например, препаратов пенициллина, стрептомицина), указывают срок годности. При выписывании лекарства в ампулах после названия лекарственного вещества и обозначения его количества в одной ампуле следует D.t.d.N.... in ampullis (Da tales doses numero... in ampullis — Выдай такие дозы числом... в ампулах) и затем обозначение — S. (Signa. — Обозначь)

Вопрос 25 Лекарственные формы для инъекций требования формы хранения….

К ним относятся стерильные воды, масляные растворы, суспензии, эмульсии, новогаленовы и органоприпараты, порошки и таблетки которые растворяют непосредственно перед введением.

Лекарственные формы для иньекций должны быть стерильными, стойкими при хранении не содержать механические примеси.

Изготавливают на фарм заводах или в аптеках

В аптеках выпускают во флаконах с наклеиной этикеткой с надписью стерильно

На заводах выпускают в ампулах и флаконах с указанием процентной концентрации и кол-ва в 1(амп,фл) и кол-во ампул или флаконов которые следует отпустить больному

Лекарственные формы для инъекций следует хранить в прохладном, защищенном от света месте в отдельном шкафу (или отделении шкафа).

Вопрос 26 М-холиномиметики. Примен,механизм….

Наиболее актуальным фармакологическим действием м-холиномиметиков является их влияние на внутриглазное давление: они облегчают отток внутриглазной жидкости и, тем самым, понижают внутриглазное давление. Благодаря указанному эффекту м-холиномиметики находят применение в офтальмологической практике (для лечения внутриглазной гипертензии и глаукомы).

Виды Ацеклидин и Пилокарпин

пилокарпин оказывают сильное миотическое действие. Они сужают зрачок, приводя к понижению внутриглазного давления.

Основными показаниями для применения пилокарпина являются: глаукома; нарушения трофики глаза при тромбозе центральной вены сетчатки или острой непроходимости ее артерий, атрофии зрительного нерва, кровоизлияниях в стекловидное тело.

При применении пилокарпина необходим регулярный контроль внутриглазного давления. После закапывания рекомендуется на 1–2 мин пережимать слезный канал, надавливая пальцем у внутреннего угла глаза.

Основными противопоказаниями для назначения пилокарпина являются: гиперчувствительность, обострение бронхиальной астмы, ирит, иридоциклит, состояние после офтальмологических операций, указания в анамнезе на отслойку сетчатки; миопия высокой степени с опасностью отслойки сетчатки; закрытоугольная глаукома; беременность, детский, подростковый и юношеский возраст (до 18 лет).

 

Побочные действия: головная боль в височных или периорбитальных областях; боль в глазах; миопия, спазм аккомодации, нечеткость зрения, нарушение сумеречного зрения; слезотечение, ринорея, фолликулярный конъюнктивит, поверхностный кератит, контактный дерматит век (редко).

Препараты: Нормоглаукон, Пилокарпин, Пилокарпин-ДИА, Пилокарпин-лонг, Пилокарпина гидрохлорид ……


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 676 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)