АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем вызывается ПМС?

Прочитайте:
  1. Лейкоз вызывается: (4)
  2. Перенапряжение и срыв тормозного процесса вызывается: (2)

ПМС развивается на фоне относительной или абсолютной гиперэстрогенемии повышение уровня эстрогенов в крови) и недостаточности прогестерона (выделяющимся после овуляции), а также на фоне избыточной продукции простагландинов – местныхгормонов, которые вырабатываются в разных органах и тканях и там же действуют. Эстрогены – могут задерживать натрий, который задерживает воду в межклеточном пространстве, способствуя развитию отёков и повышает массу тела. Эстрогены запускают синтез простагландинов в тканях матки, увеличивая её сократительную активность и болевую чувствительность, обуславливая болезненные менструации в сочетании с дополнительными симптомами: боли в молочных железах, головные боли, тошноту, рвоту, понос. Применение антипростагландиновых препаратов успешно купируют это состояние. Простагландины – универсальные модуляторы и неспецифические тканевые гормоны, которые синтезируются по потребностям, существуют не долго. Их синтез контролируется стероидами, гормонами гипофиза, они взаимодействуют с другими веществами, вызывая изменения настроения, поведения, повышение аппетита и жажду.

Недостаточность жирных кислот, магния, витамина В6, витамина С, цинка через нарушение баланса простагландинов приводят к симптомам ПМС – депрессии, раздражительности, нервозности, болям в молочных железах, болям в животе, вздутию кишечника, повышению температуры тела.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)