АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение степени токсичности поверхностных вод

Прочитайте:
  1. A. Разрыв шейки матки 1 степени
  2. I. Определение верхушечного толчка.
  3. I.1. Определение понятия
  4. I.2. Количественная характеристика степени гипоксии тканей и клеток
  5. II) Энзимологическое определение количества метаболитов.
  6. III и IV степени
  7. III. Категории запасов и ресурсов нефти и газа по геологической изученности и степени промышленного освоения
  8. IV.1. Дыхательная недостаточность. Определение понятия
  9. А) Определение силы неизвестного анатоксина по известной антитоксической сыворотке
  10. А. Определение стресса

Лабораторная работа №3

 

Цель работы: применяя стандартные методики, определить в отдельных образцах поверхностных вод наличие ионов металлов (Fe2+, Ca2+, Cu2+, Pb2+); используя справочные данные, установить, какая воды является наиболее токсичной для живых организмов водных экосистем.

 

Теоретические сведения: вода являетсяуниверсальным растворителем. Природные воды, контактируя с горными породами, почвой, растворяют минеральные и органические соединения и переносят их на большие расстояния. Химические соединения попадают в природные воды в больших количествах и со стоками предприятий.

Присутствие в воде водоемов следов ионов металлов: Fe2+, Ca2+, Cu2+, Pb2+ и других играет жизненно важную роль в обменных процессах в биоценозах. При повышении концентрации соединений металлов выше допустимой нормы (см. таб. 1) они становятся токсичными по отношению к живым организмам.

К наиболее токсичным относятся соединения ртути Hg2+, кадмия Cd2+, свинца Pb2+. Микроорганизмы водоема переводят ионы металлов в металлорганические соединения, которые легко усваиваются тканями рыб, что может привести к массовой гибели или представлять угрозу здоровью человека в случае употребления рыбы в пишу. Соединения токсичным металлов попадают также в донные отложения и нарушают биологическую активность донного населения водоема.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)