АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гомеостаз глюкозы. Постоянная концентрация глюкозы поддерживается несколькими механизмами

Прочитайте:
  1. Активизация потребления глюкозы тканями, улучшение обмена веществ
  2. Выбрать средства, снижающие концентрацию глюкозы в крови: 1. Глибенкламид; 2. Инсулин; 3. Адреналин; 4. Глюкагон
  3. Гликолитический путь окисления глюкозы
  4. Глюконеогенез – механизм синтеза глюкозы.
  5. Гомеостаз глюкозы
  6. Действие гормона Изменение уровня глюкозы
  7. Интенсивная терапия, направленная на коррекцию нарушений гомеостаза.
  8. Интенсивная терапия, направленная на коррекцию нарушений гомеостаза.
  9. Интенсивная терапия, направленная на коррекцию нарушений гомеостаза.

Постоянная концентрация глюкозы поддерживается несколькими механизмами. При гипергликемии после приема пищи до 60% глюкозы в печени превращается в гликоген, между приемами пищи идет противоположенный процесс и преобладают гликогенолиз, глюконеогенез и липолиз.

Инсулин и глюкагон противоположно реагируют на концентрацию глюкозы в крови. При гипергликемии стимулируется выделение инсулина, что сопровождается снижением концентрации глюкозы. Глюкагон секретируется при гипогликемии.

Гипогликемия через нейроны гипоталамуса активирует симпатическую нервную систему, адреналин увеличивает выход глюкозы из печени. При длительной гипогликимии СТГ и кортизол уменьшают скорость потребления глюкозы клетками.

Митотический эффект инсулина обусловлен его опосредованным влияние на соматомедины и усилением синтеза ДНК. Происходит через неизвестный механизм перевод клетки в фазу митотического цикла S.

Инсулин стимулирует синтез белка благодаря способности активировать транспорт в клетку аминокислот и повышать скорость транскрипции ДНК. Отсутствие инсулина приводит к истощению белковых ресурсов организма, аминокислоты в этом случае используются в качестве энергетического субстрата или в процессе глюконеогенеза. Инсулин для растущего организма имеет такое же значение, как и гормон роста.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)