АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поджелудочная железа, pancreas

Прочитайте:
  1. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  2. Атрофия и липоматоз поджелудочной железы, поджелудочная железа при сд
  3. Вилочковая железа, thymus
  4. Если кинуть в превратившегося оборотня кусок железа, то он вернется в человеческий облик. Связано с верой в то, что сверхъестественные существа не могут дотронуться до железа?
  5. Желудок, поджелудочная железа
  6. К железам внутренней секреции относятся щитовидная и паращитовидная, зобная, поджелудочная, надпочечники, половые железы и гипофиз.
  7. Лекарственные препараты железа, зарегистрированные и разрешенные к применению в Российской Федерации
  8. Надпочечная железа, glandula suprarenalis.
  9. Печень и поджелудочная железа
  10. Печень, желудок, поджелудочная

Удлиненный паренхиматозный орган серо-розового цвета, лежащий поперечно позади желудка (забрюшинно). Является пищеварительной железой смешанного типа. В качества экзокринной железы ежесуточно вырабатывает 500-700 мл панкреатического сока, роступающего в просвет двенадцатиперстной кишки. Панкреатический сок содержит протеолитические ферменты, трипсин, химотрипсин и амилолитические ферменты (липазу). Эндокринная части в виде мелких клеточных скопленй (панкреатических островков) вырабатывает гормоны (инсулин, глюкагон), регулирующие углеводный и жировой обмен. Общая длина у взрослых 12-16 см, ширина 6-9 см, толщина 2-3 см, масса 85-95 г. Железа покрыта тонкой соединительнотканной капсулой. Располагается на уровне 1-2 поясничных позвонков. Хвост железы лежит чуть выше, чем ее головка, которая уплощена в переднезвднем направлении. Позади поджелудочной железы находится позвоночник, аорта, нижняя полая вена и левая печеночная вены. Спереи от железы – желудок. Тело имеет форму трехгранной призмы. В железе различают:

1. утолщенный конец – головку

2. средний отдел – тело

3. левый суживающийся конце – хвост

Головка поджелудочной железы сверху, справа и снизу охвачена двенадцатиперстной кишки. На границе между нижней частью головки и телом имеется глубокая вырезка поджелудочной железы, в которой проходят верхней брыжеечные артерия и вена. Задняя поверхность головки поджелудочной железы прилежит к правой почечной вене, а ближе к срединной плоскости – к начальной часть воротной вены. Кпереди от головки железы расположена правая часть поперечной ободочной железы.

Тело поджелудочной железы имеет призматическую форму, выделяют переднюю, заднюю и нижнюю поверхности. Передняя поверхность покрыта париентальной брюшиной. На границе тела железы с ее головкой имеется выпуклость кпереди – сальниковый бугор. Задняя поверхность прилежит к позвоночнику, крупным кровеносным сосудам (нижней полой вене и аорте), чревнуму сплетению. Нижняя поверхность узкая, частично покрыта брюшиной, отделяется от передней поверхности передним краем железы. К верхнему краю железы прилежат селезеночная артерия и вена.

Хвост поджелудочной железы направлен влево, где он соприкасается с висцентральной поверхностью селезенки, ниже ее ворот. Позади хвоста железы располагаются левый надпочечник, верхняя часть левой почки.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)