АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечебные зондовые процедуры

Прочитайте:
  1. I I . Выполнение процедуры
  2. I I . Выполнение процедуры
  3. I I . Выполнение процедуры
  4. II этап. Выполнение процедуры.
  5. II этап. Выполнение процедуры.
  6. II этап. Выполнение процедуры.
  7. II этап. Выполнение процедуры.
  8. II этап. Выполнение процедуры.
  9. II этап. Выполнение процедуры.
  10. II этап. Выполнение процедуры.

Зависимое сестринское вмешательство при отравлении не­доброкачественной пищей, лекарствами, химическими веще­ствами — это промывание желудка. Процедуру в лечебном учреждении проводят с помощью зонда.

Зондировать — значит выяснять, получать сведения о на­личии или об отсутствии чего-либо при помощи предмета ухода — зонда.

Различают зонды по

1. назначению

Ø Желудочный

Ø Дуоденальный

2. виду материала

Ø Полимерные (одноразовые)

Ø Резиновые (многоразовые)

3. диаметру

Ø Тонкие

Ø Средние

Ø Толстые

 

Толстый желудочный зонд представляет собой резиновую или полимерную трубку диаметром 10-12 мм с просветом 0,8 мм, длиной 70—80 см. Один конец зонда, вводимый в желудок, закруглен, выше его имеются два овальные отверстия, через которые в зонд поступает желудочное содержимое. На расстоянии 40 — 45 см от слепого конца зонда имеется метка, соответствующая расстоянию от края зубов до входа в желудок.
Тонкий желудочный зонд представляет собой резиновую или полимерную трубку длиной 1,5 м и диаметром 2-3 мм. Один конец зонда, вводимый в желудок, закруглен, выше его имеются два овальные отверстия, через которые в зонд поступает желудочное содержимое.На зонде имеются три отметки, расположенные на расстоянии 45, 70 и 90 см. от вводимого в желудок конца, что соответствует расстоянию от резцов до входа в желудок, от резцов — до привратника и от резцов — до фатерова соска.
Дуоденальный зонд - тонкий зонд по типу желудочного, но на конце с металлической оливой, имеющей несколько отверстий. Олива нужна для лучшего прохождения зонда в двенадцатиперстную кишку. Длина зонда 1,5 м.  

 

Промывание желудка – это процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования получаемых промывных вод.
В случае острых отравлений промывание желудка нередко необходимо производить в порядке оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе, поэтому техникой промывания желудка должны владеть все медицинские работники. Промывание желудка может проводиться двумя способами: через зонд и без зонда.

 

Цель промывания желудка:

лечебная — прекращение воздействия токсических ве­ществ и их эвакуация из организма;

диагностическая — обнаружение в промывных водах хи­мических веществ, микроорганизмов и их токсинов.

 

Наиболее эффективен зондовый метод промывания по принципу сообщающихся сосудов (метод сифона). В желу­док многократно дробными порциями вводят жидкость по системе двух сообщающихся сосудов: желудка и воронки, со­единенных наружным концом зонда. Процедуру повторяют до «чистых промывных вод», пока все содержимое желудка не будет вы­ведено из него с водой. Клинический диагноз подтверждают лабораторными исследованиями промывных вод желудка.

Методы определения глубины введения зондапациенту:

Ø измерением расстояния: мочка уха — резцы — мечевид­ный отросток

Ø или по формуле: рост в см – 100.

При введении зонда пациент делает глотательные движе­ния. При позыве на тошноту/рвоту следует пережать зонд зубами и делать глубокие вдохи для подавления рвотного реф­лекса. Также при повышенном рвотном рефлексе рекомендуется применение местных анестетиком (лидокаин).

При затруднении введения зонда используют беззондовый способ промывания желудка.

 

Если пациент находится в бессознательном состоянии, при проведении промывания желудка необходимо:

Ø Уложить пациента на бок, подстелив клеенку.

Ø Раскрыть рот и зафиксировать его роторасширителем.

Ø Захватить и зафиксировать язык языкодержателем.

Ø Ввести пациенту зонд, проталкивая его по задней стенке глотки в пищевод и желудок.

Ø Убедиться, что зонд в желудке «воздушным методом».

Ø Промывание проводится с использованием шприца Жанэ, при этом в шприц набирается вода в объеме 0,5 л, вводится в желудок и аспирируется обратно этим же шприцом.

Ø Повторить промывание несколько раз до чистых вод.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1145 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)