АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Истерические психозы

Прочитайте:
  1. АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ
  2. Алкогольные психозы
  3. Алкогольные психозы
  4. Атипичные психозы: шизоаффективный психоз и шизофреноформное расстройство
  5. Бредовые психозы
  6. Гашишные психозы
  7. Делирий и острые органические психозы
  8. Истерические психозы
  9. Металкогольные (алкогольные) психозы

Истерические психозы проявляются истерическим сумеречным помрачением сознания, расстройствами движений или ощущений.

При истерическом сумеречном помрачении сознание сужается, пострадавшие механически выполняют привычные действия, в разговорах постоянно возвращаются к психотравмирующей ситуации. Симптомы расстройства имеют смешанную и обычно меняющуюся картину с двигательным возбуждением или, реже, с заторможенностью. Кроме начального состояния оглушенности могут наблюдаться тревога, гнев, отчаяние, отгороженность или гиперактивность, депрессия. В этот период возможны истерические припадки, при которых, в отличие от эпилептических, нет полного отключения сознания, пострадавший не падает навзничь, нет амнезии припадка, отсутствуют тяжелые телесные повреждения от падения, прикусывание языка. Эти состояния опасны суицидальными попытками.

При расстройствах в результате пережитого стресса затрудняются движения или утрачиваются ощущения (обычно кожная чувствительность, реже зрение).

В результате пережитого стресса у пострадавших может наступить эйфория. Обычно длительность этого периода не превышает нескольких часов, а порой и минут. При эйфории неадекватно повышено настроение. Пациент переоценивает свои силы и возможности, пренебрегает реальной опасностью. Это мешает ему своевременно обратиться за помощью к врачу, что может повлечь смертельный исход. Следует внимательно следить за поведением людей в очаге поражения, особенно тех, кто, получив телесные повреждения, участвует в спасательных работах.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)