АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды пиелонефрита у детей и причины его развития

Прочитайте:
  1. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  2. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  3. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  5. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  6. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  7. II. Прогноз развития пожара.
  8. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. IV. Участие в обходе с врачом детей своего поста.
  10. N Патофизиологические механизмы развития шока

Пиелонефрит у детей. Из-за чего возникает?

Начнем с анатомии. Согласитесь: чтобы разобраться, из-за чего возникает пиелонефрит, и суметь его предотвратить, надо знать, каково строение и функции органа, попадающего под удар.
Почки располагаются в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника. Размеры варьируются соответственно возрасту ребенка (так, у новорожденного их длина 4 см, а к 12 годам каждая почка имеет длину 10-12 см, ширину 5-6 см и толщину 4 см). Этот парный орган называют основным фильтром организма. Именно почки с двойной силой удаляют продукты обмена (ненужные нам вещества) и выводят их наружу в виде мочи, регулируют водно-солевой баланс, то есть выполняют основную функцию организма – поддержание гомеостаза.
Еще одна важная функция почек заключается в выработке жизненно важных биологически активных веществ, отвечающих за регуляцию артериального давления, за поддержание нужного уровня гемоглобина. Полноценная работа почек – необходимое условие для нормальной деятельности сердца, мозга, легких... Почки также отвечают за выработку витамина D, за фосфорно-кальциевый обмен, которые влияют на правильное формирование костного скелета.

Виды пиелонефрита у детей и причины его развития

По своей природе и особенностям терапии заболевание подразделяется на два вида.

Первичный пиелонефрит

Чаще всего возникает из-за изменения флоры, которая находится у ребенка в кишечнике и считается условно-патогенной. При неблагоприятных условиях (частых ОРВИ, кишечных инфекциях) возникает дисбактериоз - одна из причин пиелонефрита. Также причинами возникновения первичного воспаления почек урологи считают осложнения кокковых инфекций, будь то кожное заболевание или (гораздо чаще) ангина, грипп. Цистит тоже нередко становится виновником пиелонефрита. В мочевыводящую систему микробы проникают через мочеиспускательный канал. Затем они оказываются в мочевом пузыре, далее – в мочеточниках, лоханках и, наконец, в почках.

Вторичный пиелонефрит

У вторичного пиелонефрита иная природа. Возникновение недуга нередко обусловлено врожденными аномалиями мочевыводящей системы. У ребенка могут быть нарушения в строении или расположении почек, мочеточников, мочевого пузыря. Из-за этого происходит нарушение оттока мочи, либо она забрасывается обратно в почку из нижних путей. Вместе со струей туда попадают бактерии, которые и вызывают воспалительный процесс.
Бывают случаи недоразвития почек. Из-за слишком маленького размера в организме функционирует меньшее количество почечной ткани, чем ему требуется. Поначалу это незаметно. Но ребенок растет, нагрузка на почечную ткань увеличивается, и тогда орган не справляется со своей функцией. Подобные анатомические особенности выявляются уже в первые недели жизни ребенка. В связи с чем многие врачи рекомендуют как можно раньше провести ультразвуковое исследование, чтобы убедиться: с почками все в порядке. А если будет обнаружена патология, начать незамедлительное лечение.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)