АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Прочитайте:
  1. Атеросклероз
  2. Атеросклероз
  3. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТИ
  4. Атеросклероз аорти
  5. Атеросклероз аорты
  6. Атеросклероз брюшной аорты
  7. Атеросклероз брюшной аорты
  8. Атеросклероз грудной аорты
  9. Атеросклероз и артериальная гипертония
  10. Атеросклероз и сахарный диабет

ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ. ПСИХОЗЫ СЕНИЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Психические нарушения встречающиеся при церебральном атеросклерозе: - Психические изменения наступают довольно рано. Наиболее ранним и частым симптомом является астения. У больных снижается работоспособность, появляется быстрая утомляемость, им становится трудно переключиться с одного вида деятельности на другой и еще труднее осваивать новое дело. Больные испытывают недомогание, часто жалуются на тяжесть и давление в голове, головные боли, головокружения, иногда легкие парестезии. Астения развивается очень медленно и имеет волнообразное течение: иногда состояние больного улучшается на длительный промежуток времени, но затем астения выявляется вновь в более тяжелой форме. Астеническое состояние сопровождается явлениями раздражительной слабости, больные чувствительны, обидчивы, склонны к слезливости.

Постепенно развивается снижение памяти, которое выражается в том, что больному трудно припомнить даты, имена, термины. Вначале нарушения памяти проявляются лишь эпизодически, наиболее отчетливо при утомлении. Однако постепенно они возникают все чаще. Периоды хорошего самочувствия становятся все более короткими, и болезнь принимает прогрессирующий характер. В течение нескольких лет больные справляются со своими привычными обязанностями, однако затрачивают на их выполнение все больше времени. В дальнейшем расстройства памяти выражаются в том, что больной с трудом запоминает и усваивает новые, вновь приобретенные знания, а память на прошлое длительное время остается сохранной.

В дальнейшем начинает страдать и память на прошлое, появляются пробелы. Настроение больных обычно пониженное. Иногда оно углубляется до состояния депрессии со слезливостью, самоупреками. Волнообразность течения болезни постепенно становится менее выраженной, и психические расстройства приобретают постоянный характер, обнаруживая иногда тенденцию к прогрессирующему развитию.

Развиваются выраженные нарушения памяти, эмоциональные расстройства, которые проявляются в слабодушии, недержании аффектов.

Психическая деятельность становится все более ригидной, односторонней. Изменяется все поведение больного - он становится многоречивым, навязчивым, раздражительным, эгоистичным. Круг интересов резко сужается и сосредоточивается на мелочах. В этой стадии нарастают неврологические и соматические расстройства.

Сон нарушается. Эти расстройства имеют важное значение для установления диагноза атеросклероза.

Соматические изменения при атеросклерозе характеризуются наличием атеросклероза аорты и венечных сосудов, что может приводить к развитию стенокардических приступов. Склероз брюшной аорты может вызвать болевой симптомокомплекс, который напоминает стенокардию. Развитие атеросклероза сосудов почек с последующим изменением паренхимы почек может впоследствии осложниться гипертонической болезнью. Поэтому атеросклероз часто сочетается с гипертонией. Со стороны сердечной деятельности также отмечаются изменения: приглушение сердечных тонов, расширение сердца, изменение пульсовой волны.

Последствием перенесенных кровоизлияний в мозг может явиться постапоплектическое слабоумие, которое выражается в расстройствах памяти, насильственном смехе и иначе, беспомощности и амнестической дезориентировке в окружающем.

Атеросклеротическое слабоумие относится к лакунарному или дизместическому слабоумию, так как длительное время у больного, несмотря на выраженные мнестические нарушения, сохраняются общепринятые нормы поведения

На почве атеросклероза могут наблюдаться и другие психические расстройства. Может развиться псевдопаралитическое состояние, которое характеризуется наличием эйфории и выраженным снижением критики наряду с описанными выше признаками атеросклеротического слабоумия. Чаще это состояние развивается после инсульта. Также вскоре после инсульта могут иметь место корсаковский синдром, аментивная спутанность.

При атеросклерозе могут наблюдаться преходящие делирии, особенно по ночам. Появление делирия указывает на присоединившееся соматическое заболевание у больных. Может развиться сумеречное расстройство сознания, тактильный галлюциноз, который иногда носит протрагированный или хронический характер: больные обычно жалуются, что у них по коже бегают насекомые или ползают черви.

Может возникнуть депрессивное состояние, которое сопровождается бредом самообвинения и обвинения и галлюцинациями, а также бредовыми идеями ущерба и ипохондрическими. Описаны галлюцинаторно параноидные расстройства при атеросклерозе, которые характеризуются наличием бреда ущерба, воздействия преследования: больной уверяет, что соседи составили против него заговор, в их поступках он все время ищет какой-то тайный смысл, перестает выходить из дома, запирается на несколько замков.

Может возникнуть СИНДРОМ КОТАРА: Бредовые идеи при синдроме Котара отличаются яркими, красочными, нелепыми и гротескно преувеличенными ипохондрическими и нигилистическими утверждениями на фоне выраженного тоскливо-тревожного аффекта. Характерны жалобы больных на то, что сгнил кишечник, нет сердца, что больной — величайший, еще небывалый в истории человечества преступник, что он заразил всех сифилисом или СПИДом, отравил своим зловонным дыханием весь мир. Иногда больные утверждают, что они уже давно умерли, что они трупы, их организм давно разложился. Их ждут тяжелейшие наказания за все зло, которое они принесли человечеству. При большой выраженности депрессии и тревоги в структуре синдрома Котара преобладают идеи отрицания внешнего мира. Такие больные утверждают, что все вокруг погибло, Земля опустела, на ней нет жизни.

 

При церебральном атеросклерозе может развиться поздняя эпилепсия, которая характеризуется наличием судорожных припадков и обмороков.

Дифференциальный диагноз при церебральном атеросклерозе в некоторых случаях может представить затруднения. Начальная стадия психических изменений при атеросклерозе, характеризующаяся астеническими явлениями, отличается от неврастении наличием атеросклеротических изменений во внутренних органах, изменением глазного дна, не соответствующим возрасту физическим одряхлением, нерезкой неврологической симптоматикой, а также тугоподвижностью мышления, изменениями памяти.

 

СЕНИЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ (старческие психозы) - возникают в старческом возрасте; к ним относятся старческое слабоумие, поздние депрессии и параноиды.
Средний возраст начала болезни 70-78 лет, ее длительность 5-8 лет.

Старческое слабоумие характеризуется неуклонным оскудением и распадом психической деятельности. Ослабление психической деятельности происходит и при физиологическом старении, но старческое слабоумие - не количественное усиление этого процесса, а патологическое явление. Такие больные составляют, по данным разных авторов, 12-25% от общего числа больных психическими заболеваниями позднего возраста.


Этиология, патогенез неизвестны. Женщины болеют чаще мужчин. Риск заболевания в семьях больных старческим слабоумием выше, чем среди остального населения. Сопутствующие соматические болезни видоизменяют и утяжеляют картину психоза.


Начальные проявления представляют собой медленно нарастающие изменения личности-огрубение, эгоцентризм, скупость. Утрачиваются индивидуальные особенности характера. Наряду с этим нарастает слабоумие - снижается уровень суждений, способность к приобретению новых знаний и навыков, утрачиваются запасы памяти - сначала недавний опыт, затем опыт более ранних периодов жизни, появляются конфабуляции (ложные воспоминания), оскудевает речь. Сохраняются лишь элементарные физические потребности. На фоне прогрессирующего слабоумия возможны редуцированные психотические состояния - тревожные или злобно-ворчливые депрессии, бред материального ущерба (воровства, порчи), ревности. Состояния спутанности сознания с суетливым беспокойством обычно возникают при сочетании с соматическими болезнями.

Поздние депрессии и поздние параноиды не обусловлены грубыми органическими деструктивными процессами. Депрессии сравнительно нетяжелые, но длительные, характеризуются угрюмостью, недовольством, ипохондрическими переживаниями. Содержание переживаний при поздних параноидах ограничивается маломасштабным бредом ущерба, порчи, преследования. Патогенетического лечения старческого слабоумия не существует. Проводится симптоматическая терапия.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 694 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)