АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение в предмет - патологическую анатомию

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. A. Предмет технической инвентаризации
  3. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов

Основными формами постижения Мира как известно являются: Искусство, Религия и Наука. Они основываются соответственно на Чувстве, Вере и Разуме. Наглядными признаками научного (т.е. разумного) познания считаются: иерархизация материала; однословность-однозначность терминов; сущностные определения; одноосновность классификаций; не очевидность (а лучше - парадоксальность) выводов. Иначе говоря, получая любую информацию нужно, прежде всего, прояснить для себя излагается ли она на базе критериев научного познания:
1 - выделяются ли в излагаемом материале уровни иерархии как зоны действий особых законов, понятий и терминов,
2 - используются ли термины из одного слова, имеющего один смысл,
3 - отражают ли определения суть явлений (например: "болезнь-это стесненная в своей свободе жизнь"); или являются перечнем признаков, логическим кругом ("болезнь - нарушение здоровья"; "то, что принято считать болезнью").
4 - имеют ли классификации только по одному основанию (пример многоосновности классификации: ответ одного из политиков на вопрос о его родителях: "мама украинка, а папа - юрист"),
5 - не пытаются ли авторы упростить до обыденного сознания способы решений сложных проблем, предлагая простые, очевидные, а следовательно - неверные решения.
Если признаки научности имеются, то высказываемые соображения по любому разделу естествознания можно принимать во внимание.

Попробуем на вышеизложенной базе рассмотреть место и значение для врача нового для студентов 3 курса предмета - патологической анатомии. Сейчас выделяют следующие этапы развития Вселенной:
1 - переход от энергии - к веществу,
2 - от неживого - к живому (одушевление),
3 - от души к Духу (в научных терминах - к Ноосфере; в терминах религии - к Богу) и наконец,
4й этап - от энергии к новому веществу.
Стратегический путь развития живого - это движение от несознательного - к осознающему себя, от рассудка к разуму, от разума к душе. Наука о живом - это биология. Часть биологии, изучающую отклонения живого от стратегического пути своего развития можно назвать патологией. Раздел патологии имеющий отношение к человеку - это медицина. Раздел медицины изучающий структурные изменения организма человека по ходу развития болезней - патологическая анатомия. Вместе с патологической физиологией (которая изучает функциональные изменения организма человека по ходу развития болезней) наши дисциплины составляют научную базу медицины. Уже двухсловность названий показывает не научность разделения патана и патфиза. Очевидно, что со временем произойдет их естественное слияние и будет придумано однословное название единой дисциплины дающей целостные представления о изменениях человека по ходу развития болезней.
В патанатомии выделяют разделы: 1- "общая патология" - (изучающая закономерности изменений структур человеческого организма общие для разных болезней), 2-"частная патология" - (занимающаяся конкретными болезнями) и 3-"клиническая патология" - (клинико-анатомический анализ и микроскопическая диагностика болезней). В нашей академии первые два раздела патана излагаются на 3м курсе, последний раздел - отдельным циклом на 5м или 6м курсах.

В первом полугодии 3го курса мы будем изучать "общую патологию. Для подхода к понятиям общего "патана" определимся с терминологией и иерархизируем материал.
На уровне "организм"(человека) медицина смогла предложить однословные и односмысленные термины для разных состояний (рис.1): оптимума ("здоровье - гармония структур и функций организма

человека как целостной системы", нарушения ("болезнь - разные степени дисгармонии целостного организма"), гибели ("смерть"- гибель организма как системы).

На уровне "система органов" (рис.2) понятия и термины еще не устоялись. Отсутствует термин отражающий качественное своеобразие "нормы" для "системы органов". В зоне "патология" "систем органов" могут быть помещены: "нарушения кровообращения" (полнокровие, малокровие, тромбоз, эмболия, стаз и др.), "воспаление" и "иммунопатология". Отдельно приходится размещать: "адаптацию" (приспособление), "компенсацию"(возмещение ущерба) и "организацию" (восстановление целостности).

Не лучше положение с понятиями и на уровне "орган". (рис.3) Нет термина отражающего качество

органной "нормы". В клеточке "гибель органа или его части" размещены: "инфаркт"(гибель внутреннего органа или его части как следствие нарушения кровообращения), "гангрена"(то-же, но относительно органов связанных с внешней средой, с гниением и почернением), "секвестр"(то-же, но когда погибшее долго остается плотным). Отсюда, в клеточку "органо-патология" можно поместить "прединфаркт". После гибели части органа в живом организме закономерно наступает "демаркация" (отграничение живого от погибшего).

На уровне "ткань"(рис.4) термина для клеточки "норма" также нет. К тканевой "патологии"

несомненно относится "дистрофия"(нарушение структуры ткани связанное с нарушениями тканевого метаболизма). Для обозначения гибели ткани употребляют термин "некроз". После гибели ткани следует ее восстановление ("регенерация"). К тканевой патологии по нашим данным следует относить "дисплазии" (нарушения роста ткани), "узловатые гиперплазии" и "опухоли"(особые варианты развития новых тканей).

На уровне "клетка"(рис.5) "норма" пока также не определена. Основная масса изменений описываемых сейчас как "патология клетки" на самом деле связаны с существованием клеточных

коопераций. К клеточной патологии очевидно нужно отнести только нарушения митотического цикла. Далее можно наверное поместить "апоптоз"(особый тип гибели клетки), а затем варианты разрушения клетки(слущивание, лизис, фагоцитоз и др.).

При сведении вышеприведенных таблиц в одну (рис. 6), становится очевидным, что в медицине пока

отсутствует научно обоснованная иерархизация такого объекта как "организм" человека. Это проявляется в бедности и многословности терминов, использовании одних терминов на разных "этажах", преобладанию описательных, а не сущностных определений и др. Практически не рассматривается проблема переходных, межуровневых - "предельных" состояний. Но детальное обсуждение перечисленных проблем лежит за пределами вводной лекции. Вернемся к сегодняшнему состоянию "общей патологии".

На сегодняшний день в общей патологии принято выделять пять групп клинико-морфологически значимых изменений, которые условно называют "типовыми патологическими процессами"(типатпро). На таблице (рис.6) эти "типатпро" выделены пятью крупными номерами и разными цветами. В нашем курсе типовые патологические процессы будут изложены в следующей компоновке:
1 - Дистрофия, некроз, инфаркт, гангрена, секвестр, смерть.
2 - Нарушения кровообращения (полнокровие, малокровие, кровотечение, кровоизлияние, стаз, тромбоз, эмболия, отек, шок).
3 - Воспаление, иммунопатология.
4 - Компенсаторно-приспособительные процессы (регенерация, адаптация, компенсация, гипертрофия, атрофия, организация, демаркация).
5 - Опухолевый рост, узловатые гиперплазии, дисплазии.
Как видно к одному "типатпро" пока относят разноуровневые изменения (например: смерть- инфаркт-некроз,). Но тем не менее, для врача исключительно важно уметь определять какой "типовой патологический процесс" преобладает у данного больного!!!!. Именно по преобладанию того или иного "типатпро" врачи планируют стратегию диагностики и лечения больного. Учитывая это, все лекции первого полугодия будут посвящены "типовым патологическим процессам".

Рекомендуемая дополнительная литература:
1- Общая патология человека. И.В.Давыдовский. М.Медицина.1969.
2- Принципы целостности.Г.П.Короткова.Л.изд.гос.ун-та.1968.
3- Синергетическое мышление. Г.Д.Селезнев.в кн: Экология, экологическое образование,Труды.третьей конференции. Воронеж.1997.217.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)