АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ СЫВОРОТКИ ДРОБНЫМ МЕТОДОМ

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

 

Перед введением ампулу с сывороткой подогревают в теплой воде до 37 0 при температуре воды (37 ± 1) 0 С.

Введение сыворотки проводят под наблюдением врача.

Перед введением противоботулинической сыворотки для выявления чувствительности к чужеродному белку в обязательном порядке проводит внутрикожную пробу с разведенной 1:100 сывороткой, которая находится в коробке с препаратом.

Ампулы с разведенной 1:100 сывороткой маркированы красным, а с противоботулинической сывороткой – синим цветом.

Разведенную сыворотку вводят в дозе 0,1 мл внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья.

Проба считается отрицательной, если через 20 минут отек или покраснение на месте введения менее 1 см. Проба считается положительной, если отек или покраснение достигают 1 см и более.

При отрицательной внутрикожной пробе подкожно вводят 0,1 мл неразведенной противоботулинической сыворотки. При отсутствии реакции на последнюю через 30 минут вводят внутривенно или внутримышечно всю назначенную дозу сыворотки.

При положительной внутрикожной пробе с разведенной сывороткой или в случаях появления аллергических реакций на подкожную инъекцию противоботулинической лошадиной сыворотки рекомендуется использовать донорский противоботулинический иммуноглобулин или противоботулиническую сыворотку, полученную от другого вида животного (крупного рогатого скота). При отсутствии указанных препаратов противоботулиническую лошадиную сыворотку вводят только в лечебных целях под наблюдением врача и с особыми предосторожностями: вначале, после внутримышечного введения 60 мг преднизолона и антигистаминных препаратов вводят подкожно разведенную 1:100 лошадиную сыворотку, предназначенную для внутрикожной пробы, с интервалом в 50 минут в дозе 0,5 мл, 2,0 мл и 5,0 мл. При отсутствии реакции на эти дозы через 20-30 минут подкожно вводят 0,1 мл неразведенной противоботулинической сыворотки. При отсутствии реакции через 30 минут внутримышечно вводят всю дозу сыворотки.

В случае положительной реакции на одну из вышеуказанных доз больному внутривенно струйно вводят 180-240 мг преднизолона и, спустя 5-10 минут, внутримышечно всю лечебную дозу сыворотки.

Противопоказанием к введению противоботулинической сыворотки у больных ботулизмом является только развитие анафилактического шока при определении чувствительности к чужеродному белку.

 

Сыворотки выпускают в ампулах. Одна ампула как моновалентной, так и поливалентной противоботулинической сыворотки содержит одну лечебную дозу, которая для типов А, Е составляет 10000 МЕ, для типа В – 5000 МЕ.

По последним данным – не зависимо от степени тяжести введение сыворотки при ботулизме 1 лечебная доза внутривенно капельно под прикрытием гормонов.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1137 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)