АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как отговорить женщину от АБОРТА

Прочитайте:
  1. Андрей Хвесюк о борьбе с абортами (2011 г.).
  2. Вместо аборта женщину стерилизовали, но об этом она узнала только спустя семь лет
  3. ДЕКЛАРАЦИЯ ОСЛО О МЕДИЦИНСКИХ АБОРТАХ
  4. К проблеме искусственного аборта
  5. Морально-этические проблемы искусственного аборта
  6. Не начинайте жизнь с аборта
  7. О вреде аборта
  8. Опыт показывает: голодания от 3 до 7 дней достаточно, чтобы привести организм в порядок и избавить женщину от тошноты и рвоты на остальной период беременности.
  9. Проблема аборта в контексте религии

В общем и целом, общаясь с беременной (отговаривая ее от аборта) можно руководствоваться следующей схемой:

1.Слушание (сначало нужно женщину просто выслушать, не комментируя), т.к умение выслушать, означает выражение искренней заинтересованности другим человеком.

Женщина, планирующая прервать беременность, предполагает какие контраргументы будет приводить слушающий, поэтому неосознанно говорит, как правило «стандартными фразами».

 

2.Постановка вопросов – после выслушивания женщины, можно задать вопросы (для того чтобы уточнить истинный мотив прерывания беременности).

 

3.Осознание и корректировка – после выяснения истинного мотива движимого женщиной для прерывания беременности, строим беседу направленную на подержание и успокаивание женщины (см. таблицу – цель беседы).

 

4.Предоставление информации – высказываем свое мнение, отвечаем на вопросы женщины. Предоставляем информацию для закрепления сказанного.

 

1 задача – Отделить в сознании женщины беременность от предшествующих и сопутствующих проблем. Беременность не создает проблем в жизни женщины и ее окружения, а только вскрывает те проблемы, которые уже давно существуют.

 

Просто рассказ о развитии плода и вреде аборта тоже имеет эффект, но невысокий. Если в процессе короткой беседы не выйти на внутренние побудительные мотивы аборта (чаще всего самой женщиной не осознаваемые), то эффекта будет мало, особенно в долгосрочной перспективе.

 

2 задача – Выявить истинные мотивы прерывания беременности, помочь их осознать и откорректировать (по О.С.куценко)

Мотив Фразы раскрывающие мотив Цель беседы
1.Аборт как способ скрыть сексуальные отношения - «Некоторые родные не знали что я имела сексуальные отношения» - «Это для них будет неожиданностью» - В моей семье такие убеждения, что сексуальные отношения до брака иметь стыдно. Я разочарую их новостью о беременности» Главная цель с одной стороны уменьшить страх женщины, а с другой переключить ее с мыслей о тех людях, которых она боится, которые могут помочь и поддержать.
2.Аборт как «страх перед беременностью и родами» - «Меня тревожит беременность. Что будет с моим организмом?» - «Мысли о родах меня тревожат» - «Я боюсь, что могу умереть во время родов» - «Я боюсь выкидыша, разных осложнений» - Помочь женщине осознать истоки своих страхов перед беременность и родами (собственный опыт, опыт и рассказы матери, подруг, влияние СМИ и др.) - использовать красочные фильмы, слайды, картины, чтобы «очеловечить» зачатого ребенка в сознании женщины
3.Аборт как следствие жесткой репродуктивной установки, как «усталости от родительства» - «У меня уже есть желаемое количество детей. Рожать еще одного я не готова» - «Много детей иметь тяжело; с таким количеством детей мне не справиться» - «Детей с такой разницей в возрасте рожать не стоит» - «В моем возрасте неправильно рожать ребенка» Сделать акцент на том: 1.Каждый ребенок дает новое ощущение материнства. Многие женщины, у которых несколько детей, говорят, что с каждым новым малышом становишься мудрее, опытнее и ярче переживаешь радость материнства. 2.Активизация в поиске дополнительных материальных источников. Ряд семей сохраняет второго ребенка, поскольку есть возможность получить материнский капитал, а с рождения третьего семья переходит в статус многодетности и получает все соответствующие льготы. 3.Многодетная семья – это полезная среда для развития детей. В любом случае, если в семье только один ребенок, появление брата или сестры окажется благотворным событием, так как будет учиться ребенок делиться, принимать во внимание интересы другого малыша.
4.Отвержение ребенка с определенными характеристиками (могут быть как действительными, так и придуманными) - «Муж пьет, родиться какой-нибудь урод» - «У меня уже есть девочка, я хотела бы мальчика» Сделать акцент на том, что ребенок определенного пола дается нам для того, чтобы мы смогли проработать свои внутренние конфликты, исправить определенные отношения. Важно побудить беременную найти первоисточник неприятия ее к определенному полу ребенка
5.Аборт как следствие приоритета других ценностей - «Я потеряю свою свободу с рождением ребенка. Мне этого не хочется» - «Беременность сейчас абсолютно невовремя. У меня сейчас есть очень важные для моего будущего планы» «Если я рожу, то не смогу получить хорошего образования» «Ребенок лишит меня возможности хорошо устроить свою жизнь» - «С рождением ребенка я буду «связанна по рукам и ногам», закончится моя свобода» - «Рождение ребенка сильно повредит моей карьере. Это сейчас абсолютно невовремя». Здесь важно понять является ли мотив действительно ведущим, или за ним скрываются совершенно иные причины желания сделать аборт. Если до беременности женщина действительно была успешна в работе, то здесь важно будет сказать о том, что «ваши способности и целеустремленность никуда не денутся после рождения ребенка», а наоборот усилятся. Если женщина до беременности достаточно равнодушно относилась к своей карьере, а теперь говорит о том, что беременность помешает ее планам, то это скорее всего лукавство, и причина нежелания рожать лежит совершенно в другой плоскости.
6.Аборт как «страх перед родительством», нежелание принимать роди матери - «В принципе я хочу когда-нибудь иметь ребенка, но в других обстоятельствах» - «Мне еще рано быть мамой, я сама еще ребенок» - «Я так устала от роли матери, что еще одного ребенка сейчас рожать не готова» - «Я в принципе не хочу иметь детей, не горю желанием стать мамой» Однозначно можно говорить лишь о том, что обязательно нужно затронуть тему отношений беременной с матерь., делая акцент на следующем: 1.Если вы очень дорожите собственной мамой, то рождение ребенка может стать способом благодарности ей за вашу жизнь. Если с вашей матерью у вас плохие отношения, это не значит что у вас с вашим ребенком будут также. Вы можете «переписать» свой жизненный сценарий. 2.Важно вообще побудить женщину задуматься об истоках ее негативного отношения к материнству. Необходимо постоянно подчеркивать, что материнство – это процесс обучения – это то, чему можно научиться» Сейчас множество литературы, тренинговых программ, видеофильмов, занятий для беременных, где учат чувствовать и любить ребенка, строить с ним конструктивные взаимоотношения. В конце беседы полезно (настоятельно рекомендовано) дать женщине какую-либо книгу, брошюру о материнстве.
7.Уступка социальному давлению -«Окружающие настаивают на аборте. Очень тяжело идти против всех» - «Никому кроме меня этот ребенок не будет нужен, какой смысл его рожать» - «Они заставляют меня сделать аборт, пусть он на их совести и будет» - «Окружающие отказывают мне в помощи, а я одна не справлюсь» Главная цель с одной стороны уменьшить страх женщины, а с другой переключить ее с мыслей о тех людях, которых она боится, которые могут помочь и поддержать, показав, что последних намного больше чем первых.
8.Страх перед реакцией социального окружения. - «Если я решу рожать, то многие окружающие меня осудят» - «Мне стыдно открыть свою беременность и просить помощи» - «Мне неловко рассказывать окружающим, от кого я беременна, очень хотелось бы это скрыть» - «Мои родные меня не поймут если я сохраню беременность»
9.Бегство от прошлого - «Я хочу порвать с прошлым, а ребенок, если я рожу его, будет постоянно мне об этом напоминать» - «Мы порвали отношения с отцом ребенка. И беременность оказалась совершенно не кстати. Не хочу чтобы меня с ним что-то связывало, тем более ребенок» - «Если я рожу, то мне придется вернуться к родителям, а для меня это хуже всего» - «Я беременна в результате изнасилования. Если я рожу, то ребенок никогда не даст мне забыть об этом» Здесь важно говорить, о том, что вообще понятие прошлого и будущего достаточно относительно и существует только в нашей голове. Мы можем представить себе рождение ребенка как новую страницу своей жизни, а не как продолжение старой. Н когда в нашей жизни не бывает так, чтобы мы смогди полностью перечеркнуть прошлое и начать жизнь заново. Аборт не избавит от прошлого, потому что оно важная часть жизни. Сам факт зачатия уже нельзя будет стереть из памяти жизни, и эта беременность навсегда будет частью биографии, этот ребенок уже никуда не исчезнет.  
10.Фиксация на отношениях с отцом ребенка - «Рождение ребенка ставит под угрозу мои отношения с отцом ребенка» - «Я с трудом представляю этого мужчину в качестве отца моего ребенка. Не хочу рожать от него и связывать с ним свою жизнь через ребенка» - «Отец ребенка бросил меня, а быть матерью-одиночкой я не хочу» - «Я хочу скрыть беременность от отца ребенка» - «Отец ребенка категорически против рождения ребенка. Он убеждает меня сделать аборт» - «Отец ребенка применяет физическую силу, чтобы склонить меня к аборту» - «Отец ребенка говорит, что бросит меня, если я не сделаю аборт» Незапланированная беременность вызывает у мужчины точно такие же чувства, как и у женщины: страх, растерянность, шок, испуг, тревогу, злость, радость … Набор эмоций зависит от конкретного человека и ситуации. Мужчины часто действительно ничего не понимают в беременности и аборте! Поэтому беременной женщине в случае слабой готовности мужчины к отцовству рекомендуется рассказать о беременности после УЗИ, показываю фото комментируя развитие ребенка. Только одно осознание ребенка как живого развивающегося человечка определенных мужчин отклоняет от мысли об аборте в сторону рождения малыша. Важно говорить с беременной: 1.Аборт-не гарантия сохранения отношений. Мужчина может ставить ультиматум – я или ребенок, но аборт не является залогом того, что мужчина потом останется с ней. И есть множество случаев подтверждающих это. 2.Очень важно проговорить варианты развития ситуаций: как будут строиться личные отношения в паре?, что они будут делать если снова наступит беременность?, опять аборт?. Иначе все может снова повториться. 3.Важно поговорить с женщиной о чертах ее характера, ее представлении о мужчинах, из-за которых она терпит насилие над собой, о самооценке женщины, ее уверенности в себе, умения отстоять свои желания и решения. Важно говорить с отцом ребенка: 1.Отделить в сознании мужчины беременность от предшествующих и сопутствующих проблем. Мужчине нужно обязательно рассказать о физиологических процессах, происходящих в организме женщины во время беременности, об изменении гормонального фона. Важно показать отрывки фильмов о внутриутробном развитии, чтобы помочь представить ребенка и превратить его из абстрактного слова беременность в конкретного растущего человечка. 2. С мужчиной важно поговорить в первую очередь о страхах, чего именно он боится. Попутно разбираются мифы об отцовстве, мешающие конкретному мужчине адаптироваться к факту беременности. 3.Важно учитывать особенности социальной ситуации пары и их предшествующий репродуктивный опыт.
11.Страх не справиться с материальной ситуацией - «У меня есть серьезные финансовые обязательства, с которыми у меня будут большие проблемы, если я рожу» - «Мне страшно рожать в тех условиях (в той ситуации), в которых я нахожусь» - «Люди не понимают тяжести моей ситуации. Никто не станет заниматься моими проблемами» «Мне тяжело воспитывать имеющихся детей; боюсь, что еще одного ребенка мне не потянуть» Важно оценить насколько реальны предъявляемые жалобы на низкий материальный достаток. Если женщине действительно самой есть нечего. Тогда нужно оказывать реальную продуктовую, денежную, вещевую помощь. Но иногда за этими фразами скрываются иные мотивы - «мне страшно, что мне придется во многом себя ущемлять из-за ребенка. Проблема в том, что ребенок часто воспринимается как «существо которое разоряет своих родителей». Общая культура потребления в обществе формирует стереотипы: «ребенка иметь очень дорого», «с рождением ребенка невозможно копить». Взрослые чаще всего ребенком просто прикрывают собственную безынициативность и халатное отношение к деньгам. Нужно проговорить: Любая ситуация, любая проблема, в которую. Вы попали, может быть причиной для того, чтобы вы остановились… ИЛИ это может стать причиной двигаться вперед. Понимание этого – это концепция ответственности! Одна и та же вещь может стать как причиной для того, чтобы остановиться, так и причиной для успеха. Вы решаете!... или вы просто оправдываетесь…

 

Задача 3- закрепление осознанных мотивов литературой, видеоматериалом, распечаткой, буклетами. Информацией о социальных центрах, пособиях, куда женщина может обратиться.

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 3434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)