АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отделка помещений

Прочитайте:
  1. АРОМАТИЗАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ПРОСТУДЕ
  2. Внутренняя и цветовая отделка помещений
  3. Дезинфекция животноводческих помещений
  4. Дезинфицирующие средства, используемые для дезинфекции помещений в присутствии животных
  5. Допустимая яркость светильников общего освещения для жилых и общественных помещений.
  6. Дренаж приямков и заглубленных частей подвальных помещений
  7. Животноводческих помещений
  8. Нормы площадей складских помещений электроремонтного цеха
  9. Освещение помещений.
  10. Отделка поверхности под фактуру

Конструкции полов, подвесных потолков, перегородок, а также отделка помещений приняты с учетом технологических требований, природно-климатических условий, задания на проектирование и в соответствии с требованиями действующих норм, правил и стандартов, в том числе:

СНиП 2.03.13-88 «Полы»,

СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»,

СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»,

СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»;

Внутренняя отделка выполнена в соответствии с функциональным назначением помещений согласно СанПиН 2.1.3.2630-10“ Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность”.

Внутренняя отделка помещений производится после проведения всех строительно - монтажных работ, прокладки всех коммуникаций, монтажа всех перегородок.

Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. В вестибюлях полы должны быть устойчивыми к механическому воздействию. В помещениях с влажным режимом (душевых и пр.), в «грязных» помещениях (помещения разборки и хранения грязного белья, временного хранения отходов и других) отделка должна обеспечивать влагостойкость на всю высоту помещения.

Для покрытия полов применяются водонепроницаемые материалы.

В местах установки раковин и других санприборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с возможным увлажнением стен и перегородок, предусматривается отделка последних керамической плиткой на высоту 1,6 м от пола и на ширину не менее 20 см от оборудования и приборов с каждой стороны.

Применяются подвесные потолки, обеспечивающие гладкость поверхности и возможность проведения их влажной очистки и дезинфекции.

Во влажных помещениях полы оборудованы сливными трапами с соответствующими уклонами к отверстиям трапов.

В помещениях с влажным режимом гидроизоляционный слой заводится на стены на высоту 300 мм.

В качестве тепло- звукоизоляционного слоя в конструкции пола используются плиты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ (ТУ 57620043-17925162-2006).

Стяжки, укладываемые по упругому тепло- и звукоизолирующему слою, должны предусматриваться из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.

В помещениях с покрытием пола из антистатического линолеума основание линолеума заземлить. Для рентгеновского оборудования выполнить отдельный контур заземления (только для РДК), не имеющий связей с нейтральным проводом сети и контурами заземления другого оборудования, в т.ч. находящегося в помещениях рентгеновского кабинета.

Покрытие пола должно плотно прилегать к основанию. Сопряжение стен и полов должно иметь закругленное сечение, стыки должны быть герметичными. При использовании линолеумных покрытий края линолеума у стен должны быть подведены под плинтуса. Швы примыкающих друг к другу листов линолеума должны быть пропаяны.

Для покрытия полов, пандусов, крылец используется керамическая плитка, керамогранит с нескользящей поверхностью.

 

Во всех помещениях 1-4 этажей и коридоре ЦСО в подвале применяются подвесные потолки фирмы ARMSTRONG для медицинских учреждений, обеспечивающие гладкость поверхности и возможность проведения влажной очистки и дезинфекции. На путях эвакуации (коридоры, тамбуры) выполняются подвесные потолки фирмы ARMSTRONG с негорючими минераловолокнистыми плитами производства ARMSTRONG Ceramaguard Fine Fissured, которые можно применять в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности в комплекте с подвесной системой производства той же компании. Подвесная система производства компании ARMSTRONG из оцинкованной стали со встроенными пожарными компенсаторами обеспечивает огнестойкость всей потолочной конструкции течение 30-90 минут. Во всех функциональных помещениях поликлиники используются специальные потолки фирмы ARMSTRONG для медицинских учреждений BIOGUARD PLAN, Orcal BIOGUARD, характеристики которых соответствуют всем требованиям и гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.6.2309-07, а также СаНПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

 

Внутренняя отделка всех помещений (грунтовка, окраска воднодисперсионными красками) выполняется материалами фирмы CAPAROL.

Стены и потолок затемненной комнаты при кабинете офтальмологии покрываются черной матовой краской.

Стены:

-кабинеты врачей, медперсонала; кабинеты физиотерапевтического отделения; комнаты и гардеробные персонала; кабинет и процедурная флюорографии; манипуляционные (З этаж); кабинеты УЗИ, ЭКГ; процедурная, кабинет врача и комната управления рентгено-диагностического кабинета; процедурная, приемная, комната для раздевания маммографического кабинета; помещение временного хранения рентгеновской пленки; конференцзал, тамбуры, вестибюли, гардеробы пациентов, регистратуры, коридоры, холлы, лестничные клетки, электрощитовые, комната персонала в подвале – штукатурка, шпаклевка, грунтовка Objekt Grund-Konzentrat, окраска моющейся латексной краской Alpina MegaMax7;

 

-помещения подсобные, инженерно-хозяйственного назначения, материальная, централизованная кладовая чистого белья; узел учета теплоносителя, венткамеры, узел ввода, подсобные помещения подвала - штукатурка, грунтовка Objekt Grund-Konzentrat, окраска матовой акрилатной краской Alpina Renova;

 

-процедурные и прививочные кабинеты; бокс-пропускник; изолятор; манипуляционные (1 этаж), перевязочные, фотолаборатории;

санузлы, душевые; помещения хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов; помещения для сбора биксов, временного хранения грязного белья, для централизованного сбора и временного хранения мед. отходов, для хранения чистого белья; помещения центрального стерилизационного отделения - штукатурка, керамическая плитка.

 

Полы:

-кабинеты; помещения бокса-пропускника; приемная и комната для раздевания, процедурная маммографического кабинета; централизованная картотека по прививкам; комнаты и гардеробы персонала; материальные; кладовые; помещения хранения расходного материала и медикаментов, инженерного и хозяйственного назначения, временного хранения рентгеновской пленки, подсобные; конференцзал, кабинет врача, комната управления, регистратура, процедурная флюорографического кабинета; кабинеты УЗИ, ЭКГ; кабинеты электросветолечения, лечения электросном, микроволновой терапии, комната управления и процедурная рентгено-диагностического кабинета, комната персонала (отм.-3.000) - линолеум;

 

-коридоры, вестибюли, гардеробы для посетителей. Регистратуры, холл, тамбуры, площадки лестничных клеток, лоджия – керамогранит;

 

-электрощитовые, помещения для сбора биксов, временного хранения чистого и грязного белья; прививочные и процедурные кабинеты; помещение для централизованного сбора и временного хранения мед. отходов, манипуляционные кабинетов врачей-акушеров-гинекологов; перевязочные, гипсовочная, помещения для хранения гипса, для обработки прокладок, подсобные; кладовые щелочей, кислот; склад лабораторной посуды; фотолаборатории; помещение с холодильниками для хранения проб биоматериала и реагентов; стерилизационные (отм.+11.310); средоварка, центрифужная, комната приема и сортировки анализов; помещения хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов, санузлы, комната личной гигиены, санитарная комната, душевые, препараторские, лаборантские, моечные, санпропускники; на отм.-3.000 тамбуры, коридоры, помещения центрального стерилизационного отделения - керамическая плитка.

-узел учета теплоносителя, венткамеры, узел ввода, помещения подвала – бетонные.

 

Потолки:

-потолки помещений 1-4 этажей и коридора ЦСО в подвале – подвесные

фирмы «Armstrong»;

 

-тамбуры, вестибюли, гардеробы пациентов, регистратуры, коридоры,

холлы – подвесные потолки фирмы «Armstrong» с негорючей плитой

Ceramaguard Fine Fissured;

 

-узел учета теплоносителя, венткамеры, узел ввода, подсобные помещения подвала - шпаклёвка, грунтовка Objekt Grund-Konzentrat, окраска

матовой акрилатной краской Alpina Renova;

-помещения центрального стерилизационного отделения, лестничные

клетки, электрощитовые, комната персонала в подвале - шпаклёвка,

грунтовка Objekt Grund-Konzentrat, окраска моющейся латексной матовой

дисперсионной краской Alpina Matlatex.

 

Требования к внутренней отделке рентгенодиагностического кабинета

 

Защита конструктивных элементов кабинета от рентгенизлучения выполняется согласно расчету части ТХ и требований СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований».

 

Рентгенопроцедурная и комната управления

 

По результатам предварительного расчета, выполненного в технологической части проекта, для дополнительной рентгенозащиты пола процедурной комнаты рентгенодиагностического отделения (4 этаж) выполняется защитная баритобетонная стяжка толщиной не менее 20мм. Каналы к местам установки оборудования на всем протяжении закрываются легкосъемными плотно прилегающими крышками со свинцовым эквивалентом 2 мм.

Окончательная рентгенозащита пола будет выполнена в рабочей документации после корректировки расчета на основании паспортных данных приобретенного рентгеновского оборудования.

Пол выполнить из антистатического линолеума. Основание линолеума за-

землить.

Стены и потолок окрасить краской имеющей санитарно-

эпидемиологическое заключение и устойчивой к санитарной обработке и дезинфекции.

Радиаторы отопления закрыть электроизоляционными деревянными щи

тами или другими токонепроводящими экранами, обеспечивающими максимальный доступ тепла в помещение.

 

Фотолаборатория и санузел

Пол выполнить из нескользящей керамической плитки.

Стены отделать кафелем светлых тонов на высоту 2м от уровня пола,

далее окрасить краской имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение и устойчивой к санитарной обработке и дезинфекции.

Потолок окрасить краской имеющей санитарно-эпидемиологическое заклю

чение и устойчивой к санитарной обработке и дезинфекции.

 

Кабинет врача

Пол – износостойкий линолеум.

Стены и потолок окрасить краской имеющей санитарно

эпидемиологическое заключение и устойчивой к санитарной обработке и дезинфекции.

Пол на месте установки поворотного стола-штатива должен выдерживать нагрузку не менее 1500 кг/м2 (вес стола-штатива с максимальной нагрузкой-1250кг, площадь опорной пластины 0,9м2).

К местам установки оборудования должны быть проведены каналы шириной не менее 0,15 и глубиной не менее 0,08 м. Каналы на всем протяжении должны закрываться легкосъемными плотно прилегающими крышками.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 3854 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)