АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регистратура, типы, организация работы

Прочитайте:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  2. IV. Организация работ по спасению людей
  3. V. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны
  4. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  5. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  6. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  7. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  8. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  9. Анатомо-функциональная организация кровоснабжения головного мозга.
  10. В какой области тромба начинается его организация?

Регистратура городской поликлиники является структурным подразделением этого учреждения, призванным обеспечить своевременную регистрацию больных на прием к врачу в поликлинике и на дому.

Непосредственное руководство работой регистратуры городской поликлиники осуществляется заведующим регистратурой.

Основными задачами регистратуры поликлиники является:

- организация предварительной и неотложной записи больных на
прием к врачу как при непосредственном обращении в поликлинику, так и по
телефону;

обеспечение четкого регулирования интенсивности потока населения с целью создания равномерной нагрузки врачей и распределение по видам оказываемой помощи;

- обеспечение своевременного подбора и доставки медицинской
документации в кабинеты врачей, правильное ведение и хранение картотеки
поликлиники.

С целью выполнения перечисленных функций регистратура должна иметь в своем составе:

A) отдел справок

Б) отдел записи на прием к врачу

B) отдел записи вызовов на дом

Г) помещение для хранения и подбора медицинских карт амбулаторного больного

Д) помещение для оформления медицинских документов

Е) медицинский архив

Ж) кабинет выдачи и оформления документации

3) стол самозаписи

В целях непрерывного обслуживания больных в течение всего времени работы регистратуры городских поликлиник в рабочие дни недели начинают работу с 7.00-7.30 часов.

Запись больных на прием производится как непосредственно в регистратуре, так и по телефону, организуется также предварительная запись больных. Регистратура следит за тем, чтобы больные затрачивали возможно меньше времени на запись к врачу. Особенно важно регулировать повторные посещения больных, которые составляют основную массу - около 2/3 посещений. Эти посещения регулируются лечащим врачом, который выдает больным талон на прием. Желательно, чтобы прием первичных и повторных больных производился раздельно и чтобы первичные больные принимались в первые часы работы врача, т.к. первичные больные нередко обращаются в поликлинику в тяжелом состоянии. На первичного больного в регистратуре заполняется медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025-у). Талоны же на все врачебные приемы заготавливаются регистратурой не менее, чем на неделю вперед. Регистратор должен записать номер кабинета, Ф.И.О. врача.

Отдел записи на прием к врачу может иметь окна для обслуживания рабочих, для записи к врачам-специалистам. В этом отделе для каждого врача имеется папка, в которую вкладываются медицинские карты амбулаторного больного (ф. 025-у), записывающихся на прием к врачу.

Вызов вра'ча производится очно или по телефону. Регистратор, приняв вызов, заносит его в журнал вызовов на дом, подбирает медицинские карты амбулаторных больных и вместе с журналом передает врачу, обслуживающему определенный участок.

Отдел справок - начинается с расписания приема врачей, различных подразделений поликлиники.

Существуют две системы регистрации больных на прием: централизованная и децентрализованная.

При централизованной системе регистрация производится в единой регистратуре, независимо от того, с каким заболеванием обращается больной в поликлинику. На каждого больного заводится единая медицинская карта амбулаторного больного, в которую заносятся записи всех врачей, при всех обращениях больного в поликлинику.

При децентрализованной системе отдельные врачебные кабинеты имеют свою регистратуру. Следует считать более правильной централизованную систему регистрации и единую медицинскую карту амбулаторного больного, позволяющую каждому врачу-специалисту знать обо всех заболеваниях, по поводу которых больной обращался в поликлинику, что очень важно для правильной диагностики. В отдельных случаях допускается децентрализованная регистратура.

Хранение медицинских карт амбулаторных больных в поликлинике осуществляется по участкам, улицам, а внутри улиц - по домам и квартирам. Желательно, чтобы все квартиры имели маркировку. Медицинские карты рабочих промышленных предприятий и подростков целесообразно хранить отдельно.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1590 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)