АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздел 2. Организация работы поликлиники

Прочитайте:
  1. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  2. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  3. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  4. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  5. I. Подразделение на зоны
  6. II период – постгеморрагический в зависимости от глубины патофизиологических изменений подразделяется на 4 фазы.
  7. II раздел
  8. II раздел — клинический диагноз (основной)
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  10. III тип - подразделяется на: а) прямые; б) косые паховые; в) бедренные грыжи.

Современная поликлиника - сложное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. Однако, терапевтическая помощь является наиболее массовым видом медицинской помощи и объем работы врачей терапевтического профиля ежегодно возрастает. Решение задач по снижению заболеваемости, смертности и причин инвалидности зависит, прежде всего от совершенствования терапевтической службы - одной из основных в системе лечебно-профилактической помощи.

В основу работы поликлиники положен принцип участковое™. При осуществлении этого принципа всю обслуживаемую поликлиникой территорию делят на участки. Территориальный терапевтический участок формируется из расчета 1700 взрослого населения на одну должность участкового врача-терапевта. Этот принцип распространяется и на врачей других специальностей: хирургов, педиатров, онкологов и др. Принцип участковости предусматривает такую работ), когда участковый врач является «домашним» врачом, обслуживает постоянно жителей своего участка. Он заботится о здоровье каждой семьи, знакомится с условиями жизни, с историей развития и состоянием здоровья всех ее членов, с

семейно-бытовыми условиями, наследственными факторами, перенесенными заболеваниями, ведет диспансеризацию выделенных контингентов больных и здоровых, изучение и анализ заболеваемости на участке, разработку мероприятий по устранению неблагоприятных факторов внешней среды, вызывающих заболевания.

В ряде поликлинических учреждений используются бригадно-участковый метод обслуживания, который представляет собой дальнейшее развитие и совершенствование участкового принципа, т.к. при этом к участковой системе оказания помощи больным привлекаются не только терапевты, но и врачи ряда других специальностей.

Значение бригадно-участкового метода состоит, прежде всего, в том, что он создает необходимые условия для того, чтобы больные не только с терапевтическими, но и с другими заболеваниями наблюдались одним и тем же врачом соответствующей специальности и получали необходимое лечение. Это повышает преемственность между врачами, улучшает качество поликлинической помощи больным. Бригадный метод способствует совместному решению врачами соответствующих специальностей вопросов диагностики, лечения. экспертизы нетрудоспособности, а также решение вопроса о том. кто из врачей-специалистов должен быть ведущим в лечении конкретного больного. Кроме того, бригадный метод содействует расширению и улучшению врачебной помощи на дому, особенно специализированных ее видов. Все врачи и медицинские сестры бригады подчинены заведующему терапевтическим отделением поликлиники. Все члены бригады работают в одни и те же часы и дни по скользящем) графику. Врачи-специалисты, как и участковые врачи-терапевты отделения. осуществляют медицинскую помощь населению прикрепленных участков, как на приеме в поликлинике, так и по обслуживанию больных на дому. Такое закрепление дает множество преимуществ в организации медицинской помощи населению, главным из которых является полная осведомленность поликлиники и отдельных врачей о населении, т.е. демографической ситуации, заболеваемости, условиях жизни.

2.1. Нагрузка врачей на приеме и на дому.

Ведущим в организации приема больных в поликлинических учреждениях является обеспечение равномерной нагрузки всех кабинетов, что возможно, прежде всего при правильном регулировании большого потока больных (посетителей).

Нагрузка врача на приеме и по обслуживанию больных на дому в значительной степени зависит от фактора времени: сезонности, дня недели и характера посещений поликлиники в течение дня работы. Установлено, что наиболее напряженными часами работы на приеме являются 9-11 часов и 15-18 часов. На период от 11 до 12 и с 14 до 19 часов приходится наибольший удельный вес повторных посещений больных. Участковые врачи-терапевты должны систематически изучатьданные посещаемости населения участка с тем, чтобы наиболее рационально организовать свою работу.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 870 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)