АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Определить состояние нервно-мышечного тонуса (углы тела, количество и характер активных и пассивных движений губ, век, ушей, конечностей).

Сердечная область: методом осмотра определить видимость сердечного толчка слева (просматривается или не просматривается) в виде колебательных движений волоса или грудной клетки в области 3-6 межреберья (область локтя).

Методом пальпации ( слева и справа) установить силу сердечного толчка (стучащий, усиленный, умеренный, ослабленный, не ощущается) Место расположения (указывается межреберье), смещение его вперед, вверх, назад, вправо. Сердечный толчок в норме наиболее интенсивен у рогатого скота слева в 4-м, лошадей - в 5-м, свиней - в 4-м, собак - в 5-м межреберье, ниже середины нижней трети грудной клетки. Характер сердечного толчка - ограниченный (локализованный), диффузный (разлитой).

Ритмичность - ритмичный, аритмичный.

Болезненность и дрожание грудной стенки (если наблюдается при исследовании).

Методом перкуссии, определить верхнюю и заднюю границы сердца.

Перкутируя сверху вниз по линии анконеусов (от заднего угла лопатки до локтевого бугра) судят о верхней границе, переход ясного легочного звука в притупленный (зона относительной тупости) будет местом верхней границы сердца. У лошади она находится на 2 пальца ниже горизонтальной линии проведенной через линию лопатко-плечевого сустава, у крупного рогатого скота, свиней и собак - на линии лопатко-плечевого сустава, у овец и коз - на 2 см. ниже линии лопатко-плечевого сустава, у верблюда на 8-10 см. ниже этой линии. Заднюю определяют проведя перкуссию по линии от локтевого бугра к маклоку под углом 45. У лошадей, верблюда, овец и коз она доходит до переднего края 6 ребра, у крупного рогатого скота, свиней- до переднего края 5 ребра, у собак- до7 ребра. У однокопытных и плотоядных в норме имеется зона абсолютной тупости сердца, перкутируемая в области где часть сердца прилегает непосредственно к грудной клетке. Переднюю границу сердца можно определить при максимально отведенной вперед грудной конечности, только у мелких животных.

Перкуссией устанавливают увеличение и уменьшение границ сердца, также появление болезненности и тимпанического звука в области сердца.

Методом аускультации определить соответствие числа сердечных сокращений с пульсом, силу, ритм, частоту и ясность тонов сердца. В патологии: усиление, ослабление, удлинение, расщепление, раздвоение, ритм галопа, состояние эмбриокардии и аритмии, шумы эндокардиальные (органические и Функциональные, пресистолические, систолические и диастолические) перикардиальные, плевроперикардиальные и кардиопульмональные.

Аускультацию проводят в пунктах лучшей слышимости (пункты оптимума).

У крупного рогатого скота, овец, коз: слева проекция полулунных клапанов аорты - в 4-м межреберье на уровне горизонтальной линии лопатко-плечевого сустава, двухстворчатого клапана - в 4-м межреберье на 2-3 см. ниже этой линии, полулунных клапанов легочной артерии в 3-м межреберье на 5 - 6см ниже линии лопатко-плечевого сустава, справа - пункт трехстворчатого клапана в 4-м межреберье на уровне середины нижней трети грудной клетки.

У лошадей, слева клапаны аорты в4-м межреберье на 1-2 пальца ниже линии плечевого сустава, двухстворчатого клапана - в 5-м межреберье на 2-3 пальца ниже лопатко-плечевого сустава, клапаны легочной артерии — в 3-м межреберьена 3-4 пальца ниже этой линии, справа - трехстворчатый клапан в 4-м межреберье на 2-3 пальца ниже линии плечевого сустава.

У свиней слева клапаны аорты в 3-м, двухстворчатый клапан в 4-м, клапаны легочной артерии во 2-м межреберье и трехстворчатого справа в 4-м межреберье.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)