АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Иммунная система и опухоль

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. B. Приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия.
  3. B. Приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия.
  4. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  5. Fl-адренергическая система
  6. Fl-адренергическая система
  7. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  8. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  9. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  10. II. Эндокринная система и опухоль

Установлено, что опухолях любого происхождения практически всегда синтезируются чужеродные белки, а в организме обязательно развивается иммунная реакция против опухолевых чужеродных белков в частности и опухолевых клеток в целом. В противоопухолевой резистентности решающую роль играют клеточные реакции иммунитета. Все опухоли способны разрушаться под действием NK -клеток. NK-клетки способны лизировать опухолевые клетки любой природы. Особенно эффективен NK-лизис опухолевых клеток. Возникает вопрос: «Почему активный иммунный ответ не останавливает рост и развитие опухоли?» Для ответа на этот вопрос был проделан следующий эксперимент - к культуре опухолевых клеток добавляется:

1. Взвесь иммунных лимфоцитов - рост опухоли подавляется в значительной степени.

2. Взвесь неиммунных лимфоцитов, полученных от здорового животного - никакого влияния на рост опухолевых клеток в культуре.

3.Сыворотка с антителами против опухоли - быстрая пролиферация опухолевых клеток.

4. Взвесь иммунных лимфоцитов + сыворотка с противоопухолевыми антителами — быстрая пролиферация опухолевых клеток.

Вывод: противоопухолевые антитела ослабляют или прекращают полностью действие иммунных лимфоцитов. Итак, в организме опухоленосителя активный иммунный ответ не останавливает рост и развитие опухоли. Механизмы этого феномена:

1. «Маскировка» опухолевых клеток: AT связываются с мембранными Ag опухолевых клеток и «одевают» опухолевую клетку оболочкой из АТ, возникает эффект «маскировки» опухолевых клеток и нарушение их распознавания. Это делает невозможным клеточный ответ.

2. Постоянное изменение антигенного состава опухоли вследствие опухолевой прогрессии (опухолевая прогрессия - это изменение свойств и признаков опухоли в сторону нарастания злокачественности).

3. Иммунологическая толерантность опухолей - при вирусном канцерогенезе с вертикальной передачей. Здесь генетический материал вируса объединяется с генетическим материалом ребенка еще до развития иммунокомпетентной системы.

4. Нарастающая иммунодепрессия в организме опухоленосителя - а) предполагается, что опухолевые клетки вырабатывают вещества с иммунодепрессивными свойствами; б) истощение иммунокомпетентной системы в результате облучения, стресса, инфекций, хронических воспалений - всё это характерно для онкобольных.

5. Гиперактивность Т-супрессоров.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)