АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция с групповым реактивом

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E. Туберкулиновая реакция
  6. IV.1.3. Реакция Манту - ложноположительная диагностика
  7. VРеакция отторжения опухолевых клеток осуществляется
  8. АлЛергическая реакция
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
  10. Анализ крови – реакция Вассермана (18.11.02)

Глава 7. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ВТОРОЙ ГРУППЫ КАТИОНОВ

 

Ко второй группе катионов относятся катионы щелочноземельных металлов: Ca2+, Ba2+ (Sr2+). Основные свойства этих металлов ярко выражены, поэтому соли, образованные сильными кислотами, в воде не гидролизуются и имеют в растворах реакцию среды, близкую к нейтральной. Катионы второй группы бесцветны, цветные соединения образуют лишь с окрашенными анионами.

Характерной особенностью катионов II группы является образование трудно растворимых сульфатов, фосфатов, карбонатов, оксалатов, хроматов и легкорастворимых хлоридов и сульфидов. Эта особенность используется в ходе анализа. Групповым реагентом является 2М раствор серной кислоты. Наименьшей растворимостью обладает сульфат бария, наибольшей – сульфат кальция. Осаждение CaSO4 всегда бывает не полным.

 

Реакции ионов кальция

 

Реакция с групповым реактивом.

CaСl2 + H2SO4 = CaSO4¯ + 2НС1

В связи с высокой растворимостью CaSO4 белый мелкокристаллический осадок образуется лишь из довольно концентрированных растворов. Осадок растворим в солях аммония с образованием кальций–аммоний сульфата:

CaSO4 + (NH4)2SO4 = (NH4)2 [Ca(SO4)2]

Из разбавленных растворов CaSO4 не выпадает совсем или образуется со временем в виде небольшой мути. Образованию осадка способствует потирание стеклянной палочкой о внутренние стенки пробирки, находящиеся в контакте с раствором. В связи с этим реакцию лучше проводить микрокристаллоскопическим способом:

CaСl2 + H2SO4 + 2H2O = CaSO4·2H2O¯ + 2НС1

 

Выполнение реакции: на предметное стекло наносят 1 каплю раствора, содержащего ионы кальция, каплю 1 М раствора серной кислоты и осторожно нагревают над плиткой до образования каемки по краю капли. Образовавшиеся игольчатые кристаллы гипса CaSO4·2H2O, собранные в пучки, рассматривают под микроскопом. Из растворов с более высокой концентрацией ионов кальция выпадают кристаллы, имеющие ромбовидную форму.

Проведению реакции мешают ионы свинца, бария и стронция, дающие обильные осадки с серной кислотой. В присутствии мешающих ионов микрокристаллоскопическую реакцию для обнаружения кальция проводят после осаждения ионов бария, свинца и стронция серной кислоты и центрифугирования пробирки. Поскольку осаждение сульфата кальция является не полным, его ионы частично остаются в центрифугате, где их и определяют под микроскопом.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 612 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)