АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция с оксалатом аммония

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E. Туберкулиновая реакция
  6. IV.1.3. Реакция Манту - ложноположительная диагностика
  7. VРеакция отторжения опухолевых клеток осуществляется
  8. АлЛергическая реакция
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
  10. Анализ крови – реакция Вассермана (18.11.02)

CaСl2 + (NH4) 2C2O4 ® СаС2O4¯ + 2NH4Cl

 

Оксалат кальция – белый кристаллический осадок, растворимый в минеральных кислотах, но не растворимый в уксусной кислоте даже при кипячении.

Выполнение реакции: к 2–3 каплям раствора соли кальция прибавляют столько же (NH4)2C2O4 и нагревают пробирку на водяной бане. Проведению реакции мешают ионы Ba2+ и Sr2+, дающие аналогичные осадки. Однако, в отличие от оксалата кальция они растворимы в уксусной кислоте. Поэтому выпавший осадок проверяют на растворимость в СH3COOH при нагревании.

Методика определения кальция в присутствии любых других ионов. К 1–2 мл исследуемого раствора прибавляют по каплям при перемешивании концентрированный раствор NH3 до рН ~ 8–9. Затем в пробирку вносят ~ 0,1 г порошкообразного Zn, энергично перемешивают содержимое, нагревают до кипения и фильтруют (при этом устраняется мешающее действие ионов, выпадающих в виде свободных металлов). К полученному фильтрату приливают ~ 1 мл 2 н раствора сульфата натрия, нагревают 2–3 минуты на кипящей водяной бане и сразу же фильтруют. К фильтрату приливают несколько капель концентрированной уксусной кислоты до рН ~ 5–6, ~ 1 мл 5 % раствора (NH4)2C2O4 и нагревают на водяной бане до кипения. В присутствии Са2+ в пробирке образуется белый осадок СаС2O4 постепенно оседающий на дно пробирки.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 897 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)