АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шесть приоритетов обобщенных средств управления

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

ОТЗЫВ

на проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака»

 

Указанным законопроектом предлагается включить в ч. 2 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» норму, предусматривающую дополнительное место для курения граждан расположенное на открытом воздухе террасах, прилегающих к помещениям, предназначенным для предоставления услуг общественного питания.

Следует отметить, что данное предложение противоречит и делает бессмысленный запрет, указанный в п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака». Кроме того в ч. 2 ст. 12 Федерального закона уже предусмотрены исключения из общих запретов на курение, которые связаны исключительно с судами дальнего плавания и многоквартирными домами. Следовательно, законодателем уже предусмотрены исключения, которые позволяют обеспечить гражданам доступность к курению табака.

С учетом вышеизложенного, а также руководствуясь концептуальными положениями Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», следует отметить, что предложение указанного законопроекта:

Во-первых, противоречат основным принципам, указанным в ст. 4 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ (далее - № 15-ФЗ), а именно в части выполнения принципа «системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации». Реализация указанных предложений не направлена на защиту приоритетных прав граждан на защиту здоровья, которые закреплены в ч. 1 ст. 41 и ст. 42 Конституции РФ. Кроме того, вносимые предложения не являются приоритетными и противоречат, также, принципу «приоритета охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций», который также указан в ст. 4 № 15-ФЗ. Указанные принципы являются базовыми, на которых и построено отечественное законодательство в области защиты здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака.

Во-вторых, з аконодатель, устанавливая перечень запретов на курение, не ставил цель установить полный запрет на курение, следовательно, право на курение может быть реализовано в любых местах, которые не запрещены законом. Более того, норма, предусматривающая установление специальных мест для курения сопровождается еще и нормой об обязательном оборудовании мест общепита в целях организации доступа для граждан с ограниченными возможностями, что является необоснованным условием для организации указанных мест. Можно организовать доступ для указанных граждан не к местам для курения, а для мест общего пользования в целях питания, а не курения. Также следует понимать, что указанное предложение позволит значительную часть мест общественного питания сделать доступными для курения, при этом данное предложение полностью выбивается из общей законодательной логики при построении исключений в ч. 2 ст. 12 Федерального закона, где например, предусматривается организация мест для курения на судах дальнего плавания, однако можно предположить, что данное исключение связанно именно с тем, что на судах дальнего плавания осуществляемого неделями нет иных возможностей для курения. При этом у посетителей в местах общественного питания, т.е. в летних верандах, имеется вполне доступные возможности для курения в иных местах, но вне зоны мест общественного питания.

В-третьих, в пояснительной записке указывается некорректная цель, а именно «в целях конкретизации отдельных положений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», однако данный законопроект не конкретизирует, а вводит новые нормы.

Формулировка цели законопроекта в пояснительной записке «в целях конкретизации отдельных положений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» не позволяет четко понять, в какой степени реализует принципы, указанные в ст. 4 № 15-ФЗ, какие положительные результаты можно ожидать от реализации предложений указанных в законопроекте.

Исследования и контролируемые эксперименты показали: независимо от направления ветра, посетитель кафе вне помещения, окруженный курильщиками, или человек, проходящий в дверь, рядом с которой курят, в любом случае оказывается под воздействием вторичного дыма. В некоторых случаях концентрация дыма вне помещения может быть так же высока, как и концентрация вторичного табачного дыма в помещении.

Более строгие ограничения курения вне помещения в ресторанах необходимы, чтобы обеспечить защиту здоровья посетителей и работников ресторанов от вредного воздействия табачного дыма на всей площади организаций общественного питания. Прием пищи не должен сопровождаться курением.

Кроме того, по данным мониторинга 450 заведений общественного питания, проведенного в период с 1 до 6 июня общественной организацией «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии», 96% кафе, ресторанов и баров соблюдают полный запрет на курение в помещениях. Это означает, что рестораторы готовы соблюдать закон, в том числе и по запрету курения на территории временных открытых летних кафе (террас), а следовательно вносить поправки, ослабляющие требования закона, нецелесообразно.

Концепцией общественной безопасности (КОБ), базовая научная платформа нашего движения, рассматривает управление обществом как объективный процесс, в котором воздействие на общество проводится по шести приоритетам обобщенных средств управления (ОСУ) (схема, Приложение 1).

Концепция общественной безопасности прошла парламентские слушания в Государственной Думе, на которых было рекомендовано: Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, парламенту Российской Федерации, общественным объединениям ознакомиться с предложенной Концепцией общественной безопасности России и начать ее гласное обсуждение в средствах массовой информации, в аудиториях (Думский Вестник №1 (16), 1996 г.).

Президент Путин В.В. своим указом от 20.11.2013 г. утвердил КОБ России.

Пятый приоритет ОСУ в данном графическом представлении «Управление здоровьем народа». Одно из самых широко применяемых и действенных средств угнетения здоровья живущих и следующих поколений – распространение табака, культивирование его употребления.

Действенными же способами восстановления здоровья народа считаем: распространение в культурных образах (кино, музыка, театр, телевидение), положительных примерах педагогов школ, ВУЗов, политиков, руководства России – трезвого и здорового образа жизни, свободного от употребления алкоголя, табака, других наркотиков, а также последовательное ужесточение запретительных мер.

В связи с тем, что народонаселение России с каждым годом все больше узнает о КОБ, возрождает культуру трезвости, формирует трезвеннические инициативы, направленные на отказ от курения и употребления алкоголя, а также с учетом всего вышесказанного, считаем, что внесение обсуждаемых изменений противоречит интересам народов России и юридически безграмотно.

 

С уважением,

уполномоченный РОД КПЕ

в Красноярском крае, канд. техн. наук Гроо Александр Александрович

 


Приложение 1 к отзыву

 

Шесть приоритетов обобщенных средств управления

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)