АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция с сероводородом или сульфидом натрия

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E. Туберкулиновая реакция
  6. IV.1.3. Реакция Манту - ложноположительная диагностика
  7. VРеакция отторжения опухолевых клеток осуществляется
  8. АлЛергическая реакция
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
  10. Анализ крови – реакция Вассермана (18.11.02)

Глава 10. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПЯТОЙ ГРУППЫ КАТИОНОВ

К пятой аналитической группе относятся ионы: Cd2+, Cu2+, Co2+, Ni2+, Hg2+. В водных растворах соли меди окрашены в голубой цвет, кобальта – в красно-розовый, никеля – в светло-зеленый. Катионы кадмия и ртути в растворах бесцветны. Групповой реактив – раствор аммиака, взятый в избытке. Гидроксиды катионов V группы растворимы в избытке раствора аммиака с образованием аммиачных комплексов, причем аммиачные комплексы Cu, Co и Ni – окрашены, а Cd и Hg – бесцветны. Катионы V группы склонны к образованию комплексных соединений.

Реакции ионов кадмия

1. Реакция с водным раствором NH3.

Cd(NO3)2 + 2NH3 ˙ Н2О =Cd(ОН)2¯ + 2NH4NO3

Выпадает белый аморфный осадок, растворимый в кислотах. При избытке реагента образуется бесцветный комплекс:

Cd(OH)2¯+ 4NH3 ˙ Н2О = [Cd(NH3)4](OH)2 + 4Н2О

Реакция с гидроксидом натрия.

NaOH осаждает белый осадок гидроксида кадмия, нерастворимый в избытке щелочи, но легко растворяющийся в кислотах, избытке аммиака:

Cd(NO3)2 + 2NaOH =Cd(OH)2¯ + 2NaNO3

Реакция с сероводородом или сульфидом натрия.

Сероводород осаждает кадмий в кислой среде в виде сульфида кадмия желтого цвета: Cd(NO3)2 + H2S =CdS¯ + 2НNO3

Данная реакция является одной из самых чувствительных на кадмий.

Осадок растворим в минеральных кислотах, нерастворим в щелочах. Проведению реакции мешают многие ионы. Открытие ионов кадмия в присутствии сложной смеси катионов проводят следующим образом: к 3–4 каплям исследуемого раствора добавляют суспензию сульфида свинца и нагревают пробирку почти до кипения в течение двух минут. Осадок отделяют центрифугированием, раствор подкисляют, добавляют раствор сероводородной воды. В присутствии ионов кадмия образуется желтый осадок CdS.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 809 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)