АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж гуаша спины

Прочитайте:
  1. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  2. А. Боли в нижней части спины
  3. В каком положении потерпевшего производится ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?
  4. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  5. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  6. Влияние массажа на кожу
  7. Влияние массажа на кожу
  8. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  9. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  10. Влияние массажа на мышцы, суставы, связки и сухожилия

 

1. Подготовительный массаж руками

 

1. Растираем масло. Поглаживающие круговые движения по всей спине и рукам. 2. От шеи по сторонам позвоночника вниз проделываем следующие движения. Перекатываем ладони от основания к пальцам и на внешнюю поверхность пальцев. Завершающее движение – поглаживание вверх к плечам, переходим на руки и нажимаем на точку в центре ладони. Так завершаются и все последующие движения.
3. Сверху вниз по обеим сторонам позвоночника мелкие круговые движения большими пальцами.   4. Сверху вниз перекрестные движения большими пальцами обеих рук.
5. Потягивающие движения вниз по обеим сторонам позвоночника. Ладони сжаты. Массажная часть – верхние фаланги пальцев и подушечки больших пальцев. 6. Поочередные потягивающие движения в правую и левую сторону в верхней, средней и нижней третях спины. Вниз движения производим внешней стороной пальцев, назад - ладонью.
  7. Поочередные движения правой и левой рукой вниз к противоположной стороне. Вниз - внешней стороной ладони, назад – внутренней.     8. Скатывающие движения от позвоночника к бокам.
9. Завершающие расслабляющие движения вдоль спины. Завершаем перебираем пальцами в районе точки Фэн Чи.  

 

  2. Массаж гуаша    
10. Начинаем движения уголком пластины от точки Фэн Чи до точки между лопатками. 11. Движения ребром пластины по плечам.
12 Рукой отмечаем линию позвоночника, проходим по ней уголком пластины. 13. Рукой отмечаем две линии по обеим сторонам от позвоночника. Проходим по ней уголком пластины.
14. Отмечаем пальцами линию вокруг лопаток нажимаем на точку в центре лопаток. Проходим уголком лопаткой по наведенной линии. 15. Намечаем пальцем и проводим уголком пластинки пять линий в районе ребер
16. Ребром пластинки производим движения по ягодицам, нажимаем на точку в центре ягодиц.   16. Боковой стороной пластинки выполняем движения от середины спины к бокам
3. Завершающий массаж руками  
  17. Поглаживающие круговые движения по всей спине и рукам.   18. От шеи по сторонам позвоночника вниз проделываем следующие движения. Перекатываем ладони от основания к пальцам и на внешнюю поверхность пальцев.  
19. Четырьмя пальцами делаем массаж в области плеч. Большим пальцем нажимаем на изображенную точку. 20. Круговые движения в районе лопаток.
21. Сверху вниз по обеим сторонам позвоночника мелкие круговые движения большими пальцами 22. Сверху вниз перекрестные движения большими пальцами обеих рук.
23. Потягивающие движения вниз по обеим сторонам позвоночника. Ладони сжаты. Массажная часть – верхние фаланги пальцев и подушечки больших пальцев 24. Поочередные потягивающие движения в правую и левую сторону в верхней, средней и нижней третях спины. Вниз движения производим внешней стороной пальцев, назад - ладонью
25. Поочередные движения правой и левой рукой вниз к противоположной стороне. Вниз - внешней стороной ладони, назад – внутренней. 26. Скатывающие движения от позвоночника к бокам
27. Потягивающие движения вокруг лопатки с последующим нажатием на точку в центре лопатки. 28. Выполняем круговые движения Последнее движение – выводящие на руку.
29. Перекрестные движения по одной стороне спины вверх. Выводящее движение на руку. 30. Движение снизу вверх к дальнему плечу. Затем скатывающее движение на ближнюю руку
31. Скатывающие движения от поясницы вверх. Скатывающее движение на руку. 32. Завершающее движение по руке. Потягиваем руку от плеча до кончиков пальцев. Встряхиваем руки. Выполняем движения 27-32 на другой половине спины.
     

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)