АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Льняное семя. Действия льняного семени: слабительное, отхаркивающее, противозакупорочное

Прочитайте:
  1. ЛЬНЯНОЕ ПИЩЕВОЕ МАСЛО
  2. Льняное семя

Действия льняного семени: слабительное, отхаркивающее, противозакупорочное. При этих болезнях рекомендуется чай из льняного семени. Если перед сном принять чашку этого чая, то утром кишечник будет легко работать.

Оно также способствует выводу слизи через фекалии. Это простое домашнее растение также лечит запоры, закупорки и нарушения в брюшной полости. Оно очень энергетично и помогает облегчить астму и хронический кашель.

Чеснок

Эта трава содержит масло, ароматична, терпкая, горькая и острая, смягчает обострение вата, облегчает вывод газов. Хорош для пищеварения и всасывания пищи, также является хорошим омолаживающим средством.

Многие духовные личности говорят, что чеснок — это «раджас» (препятствует духовному росту). Он не должен приниматься при духовной практике. Он стимулирует сексуальную энергию, поэтому не рекомендуется тем, кто соблюдает целибат.

Помимо этих духовных противопоказаний, чеснок очень эффективен при вата нарушениях. Обладая согревающим свойством, он помогает во время зимы и сезона дождей. Он также облегчает боли в суставах.

Однако, он не хорош для людей питта конституции, из-за своих согревающих и острых свойств. Чеснок — антиревматическое средство, может употребляться в случаях сухого кашля или при закупорках.

Очень эффективен при синусовой головной боли, при боли или звоне в ушах. При лечении ушей, в ухо закапывают три-четыре капли чесночного масла, или заполняют ухо маслом на ночь, заткнув его кусочком ваты. К утру боль в ухе исчезнет.

Чеснок утоляет зубную боль. Чувствительные зубы или слабые десны можно массировать с чесночным маслом. Свежий чеснок может употребляться для приготовления пищи. Это сделает пищу более вкусной, легко усваиваемой, это воздействует на агни. Свежий чеснок — это антивата и антикапха средство.

Гхи

Гхи — продукт, приготовленный из несоленого масла. Создает хороший аппетит, стимулирует агни, повышает вкус пищи. Помогает пищеварению, поскольку стимулирует выделение желудочного сока.

Помогает в повышении интеллекта, понимания, памяти и элемента оджас. Если принимать с теплым молоком, облегчает запоры. В случае употребления с различными травами — с лакричником, корнем аира или готу кола, гхи переносит их целебные свойства в ткани.

Гхи облегчает хроническую лихорадку, анемию, нарушения крови, является антитоксичным средством.

Оно не увеличивает холестерин, как многие другие масла и обладает антивата, антипитта и антикапха свойствами, помогая, таким образом, балансу в тридоша.

Помогает заживлению ран, приносит облегчение при язве кишечника и колитах. Хорошо гхи и для глаз, для носа и для кожи.

Имбирь

Эта трава употребляется в свежем и сушеном видах. Оба эти вида ароматичны и остры. Это стимулирующее и ветрогонное средство. Свежий имбирь содержит больше воды и мягок. В виде порошка он твердый и имеет более проникающий эффект.

Свежий имбирный чай хорош для людей, вата и питта. Сухой имбирь имеет высокую концентрацию и силу, он хорош для людей капха. Имбирь способствует потению, возжигает агни, нейтрализует токcины и помогает пищеварению, всасыванию и усвоению пищи.

Лечит воспаление горла, обычную простуду, закупорки и болезни синусов. Чай из имбирного порошка, смешанный с горячей водой, может приниматься с медом. Свеженатертый имбирь с небольшим количеством чеснока можно съедать для усиления агни.

Эта смесь зажжет агни так, что аппетит возвратится. Горсть соды, добавленная к половине чайной ложки свеженатертого имбиря, также содействует повышению аппетита. Имбирь — лучшее домашнее средство от болезней капха, таких как кашель, насморк, закупорки легких и горла.
При лечении головной боли готовится паста: половина чайной ложки имбирного порошка смешивается с водой и подогревается, затем прикладывается ко лбу. Это создает легкое жжение, но не сожжет кожу, и облегчит головную боль.

Имбирь может применяться в приготовлении пищи. Особенно он помогает в холодную погоду. Имбирь делает пищу легкой и легко перевариваемой. Он помогает очистить кишечник, способствует нормальному действию кишечника.

Имбирь можно прикладывать наружно на больные суставы и мышцы. Это поможет кровообращению и облегчит боль, освобождая энергию, созданную застоем. При болях в теле рекомендуются имбирные ванны.

Жареный имбирь кладут на кусочек ткани, завязывают, чтобы получилась пробка для ванны. Затыкают сток ванны и пускают горячую воду, текущую через эту имбирную пробку. Такая имбирная вода облегчит боли и создаст состояние свежести и расслабленности.

Готу-кола

Лист готу-кола похож на два полушария мозга. Он действует на мозговые ткани, оказывает эффективную помощь в развитии памяти и интеллекта, стимулирует мозговые ткани, расширяя, таким образом, возможности познания и понимания.

Готу кола облегчает стресс и успокаивает ум. На санскрите он называется «брахми» (Брахма означает космическое сознание).

Эта трава помогает энергии мозга проходить между правым и левым полушариями. Готу-кола также является противозакупорочным средством, употребляется для лечения болезней синусов.

Для очищения слизи употребляется в виде порошка: принимать одну четверть чайной ложки порошка с медом, утром и вечером. Особое действие оказывает готу-кола на ум и высшее сознание.

Чтобы способствовать здоровому сну и быстрому пробуждению, можно принимать готу-кола в виде чая — одна чашка перед сном.

Мёд

Это вещество создает в теле тепло, поэтому его действие ослабляет вата и капха. Его вкус сладкий и вяжущий. Мед хорош для лечения внутренних и внешних язв. Как гхи, мед переносит лечебные качества трав в ткани тела и поэтому употребляется, как посредник для многих веществ.

Он замечательно очищает кровь, хорош для глаз и для зубов, лечит простуду, кашель и закупорки. При употреблении через ткань на раны, он способствует их заживлению.

Мед и вода вместе дают телу энергию и помогают промыванию почек, уменьшают жир, если принимать в умеренных дозах. Мед нельзя варить, ибо при варке он меняет свои качества и может быть неприемлем для организма. Горячий мед может засорить кишечный тракт и создать токсины.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)