АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА ПОЧЕК

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Участвует в регуляции кровообращения и мочеобразования в почках, а также оказывает влияние на общую гемодинамику и водно-солевой обмен в организме. К ней относятся

ренин-ангиотензивный,

простагландиновый

калликреин-кининовый аппараты (системы).

РЕНИН-АНГИОТЕНЗИВНЫЙ, ИЛИ ЮКСТАГЛОМЕРУЛЯРНЫЙАППАРА Т (ЮГА).

Секретирует в кровь активное вещество - ренин, который обеспечивает в организме образование ангиотензинов, оказывающих сосудосуживающее действие и вызывающих гипертензию, а также стимулирует продукцию гормона альдостерона в надпочечниках и вазопрессина (АДГ) в гипоталамусе. Возможно, здесь также происходит выработка эритропоэтинов. В состав ЮГА входят юкстагломерулярные клетки, плотное пятно и юкставаскулярные клетки (клетки Гурмагтига). Юкстагомерулярные клетки лежат в стенке приносящих и выносящих артериол под эндотелием. Имеют овальную форму, в цитоплазме - крупные секреторные гранулы, содержащие ренин.

Плотное пятно - участок дистального отдела нефрона в том месте, где он проходит рядом с почечным тельцем между приносящей и выносящей артериолами. Эпителий здесь становится высоким призматическим, лишенным базальной мембраны (по некоторым данным она отсутствует). Считают, что клетки плотного пятна выполняют функцию натриевого рецептора, улавливают содержание натрия в моче и воздействуют на юкстагломерулярные клетки, секретирующие ренин.

Юкставаскулярные клетки лежат в треугольном пространстве между приносящими, выносящими аретриолами и плотным пятном. Имеют овальную или неправильную форму и отростки, контактирующие с клетками мезангия. Предполагают, что клетки Гурмагтига и мезангия включаются в секрецию ренина при истощении юкстагломерулярных клеток.

ПРОСТАГЛАНДИНОВЫЙ АППАРАТ

по своему действию является антагонистом ЮГА. Простагландины оказывают сосудорасширяющее действие, увеличивают клубочковый кровоток и объем выделяемой мочи с Na. Этот аппарат представлен светлыми клетками собирательных трубочек и интерстициальными клетками, располагающимися в мозговом веществе, итерстициальные клетки имеют отростки, которыми с одной стороны охватывают канальцы нефрона, а с другой - капилляры перитубулярной сети.

КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВЫЙ АППАРАТ

обладает сильным сосудорасширяющим, действием. Выработка калликреинов происходит в клетках дистальных канальцев, и на их уровне высвобождаются кинины, стимулирующие секрецию юстагландинов.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)