АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЫРАЖАЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Прочитайте:
  1. Источником нашего благополучия должно быть то, чем мы сами являемся и что делаем, а не похвалы, благодарности, признательность и поддержка со стороны других людей.
  2. Источником нашего благополучия должно быть то, чем мы сами являемся и что делаем, а не похвалы, благодарности, признательность и поддержка со стороны других людей.
  3. Источником нашего благополучия должно быть то, чем мы сами являемся и что делаем, а не похвалы, благодарности, признательность и поддержка со стороны других людей.
  4. Источником нашего благополучия должно быть то, чем мы сами являемся и что делаем, а не похвалы, благодарности, признательность и поддержка со стороны других людей.
  5. Источником нашего благополучия должно быть то, чем мы сами являемся и что делаем, а не похвалы, благодарности, признательность и поддержка со стороны других людей.

Эта книга является результатом более чем 12 лет изысканий и внутренних поисков. Хотя на ее страницах упоминаются многие ученые и исследователи, только некоторые из них оказали действительно большое влияние на ход моих мыслей. Идеи этих людей вдохновили меня; их труды стимулировали мое творческое мышление. Мое понимание возросло до такого уровня, что кардинально повлияло как на восприятие самого себя, так и на восприятие человечества и Вселенной в целом Область физических проявлений представляет собой только малую часть обширной многомерной реальности, над которой мы, люди, имеем гораздо больший контроль, чем это может показаться на первый взгляд. Помогая себе и другим оценить безграничность человеческих возможностей (особенно в такой области, как целительство), эти люди помогли мне найти свой собственный путь.

Я хотел бы поблагодарить первопроходцев за их усилия и труды, оказавшие на меня вдохновляющее действие: Мэрилин Фергюсон, Роберта Монро, Kарла Симонтона, Анну и Герберта Пуриэр, Джудит Скат Уитсон и Уильяма Уитсона, Абрама Бера, Poберта Ляйхтмана, Долорес Кригер, Бру Джоя, Бернарда Греда, Элис Бейли, Джейн Роберте и Сета, Хилариона, Ицхака Бентова, Расселла Тарга и Гарольда Путхоффа, Стенли Кришшера, Шафику Карагуллу, Виолу Пти Ниль, Кена Пеллетьера, Меридит Леди Янг, Альберта Эйнштейна, Уильяма Тиллера, Николу Тесла, Эдгара Кейси, Эдварда Баха, Кевина Райерсона, Гурудаса, Габриэля Казанса, Джоффри Ходсона, Чарлза Лэдбитетера, Рудольфа Штайнера, Тельму Мосс, Дэвида Бома, Дейеля Уолкера, Чарлза Тарта, Давида Тенсли, Гарри Олдфилда, Элмера и Элис Грин, Марселя Фогеля, Джеймса Хуртака, Семена и Валентину Кирлиан, Иона Думитреску, Виктора Инюшина, Лу Голдена и Джона Фетцера

Исследования, поступки и творческая поддержка этих людей помогли моей книге появиться на свет.

В метафорическом смысле написание и издание этой книги можно уподобить рождению. Мои издатели в "Бэр энд компании", Барбара и Джерри Клау, их высо­коквалифицированные сотрудники - исполнительный редактор Гейл Вивино и дизайнер Анджела Вернике - были подобны духовным повитухам, помогавшим мне принять "роды" после долгого "вынашивания" за­мысла. Я хочу поблагодарить их за, помощь, творческое содействие и желание работать, исходя из моего лично­го представления о том, какой должна быть эта книга. Особая благодарность - моей жене Лин, за ее многоча­совые труды по редактированию и переписыванию тек­стов. Без ее помощи и терпения эта книга никогда бы не появилась на свет в том виде, в каком она предстает пе­ред вами.

Я хотел бы выразить особую признательность д-ру Уильяму Тиллеру и д-ру Габриэлю Казенсу за то, что они нашли время, чтобы написать предисловие и введе­ние к данной книге. Их помощь была особенно полезной на последних этапах работы.

Я бы также хотел выразить признательность Стиве­ну П. Джобсу и его коллективу разработчиков «Макин­тош» при "Эпл компьютер инк." за творческий подход при создании компьютера "Макинтош". Без моего "Макинтоша" (при помощи которого была создана вся книга), без его способности синтезировать идеи, картины и образы столь эффективно и просто, я никогда бы не на­шел времени выполнить работу в полном объеме.

Предисловие

д-р Уильям А. Тиллер

До последнего времени наука и традиционная за­падная медицина исходили из того, что живые орга­низмы поддерживают свое существование посредством следующей системы взаимосвязанных реакций:

Схема 1

Причиной нарушения нормальной работы организ­ма считают структурные дефекты в системе, возника­ющие из-за разбалансировки обмена веществ. Призна­но, что химический уровень гомеостаза может зависеть от связи с более глубокой энергетической структурой организма, но более понятного объяснения этой связи нет. Лишь совсем недавно ученые стали осознавать важность взаимодействия между химизмом тела и эле­ктромагнитными полями. Исследования по нейропсихиатрии свидетельствуют, что небольшие токи, проте­кающие между определенными участками мозга, вы­зывают такие же изменения в поведении, как и воздей­ствие некоторых химических веществ на головной мозг. Небольшие электрические токи прямого действия (10-12 А/мм2 — 10-9 А/мм2), приложенные к лейкоцитам в про­бирке, стимулировали регенерацию клеток, в то время как токи большей мощности продуцировали дегенера­цию. Подобные исследования проводились с целью дальнейшего совершенствования способов лечения пе­реломов у животных и людей. Хотя мы еще не полно­стью понимаем механизмы, посредством которых элек­трические и магнитные поля участвуют в клеточном метаболизме, необходимо преобразовать Схему 1 в следующую:

 

Схема 2

 

Иллюстрацией к Схеме 2 может служить закон Вольфа, описывающий изменения в структуре костей. Согласно этому закону, в результате того, что на некото­рую часть кости в течение продолжительного времени прикладывается определенное механическое давление, в ней образуются новые трабекулы — именно в тех мес­тах, которые нуждаются в максимальной поддержке из-за неравномерного распределения нагрузки. Элект­ромагнитное поле, возникающее под воздействием фи­зического давления, влияет на имеющие пьезоэлектри­ческие свойства волокна и коллагены. Это поле и ассо­циируемые с ним микротоки упорядочивают распреде­ление ионов и коллоидов в жидкостях, находящихся в данной области. Ионы и коллоиды концентрируются в определенных зонах, в результате чего появляются четко очерченные их агломерации и сгущения. Эти но­вые полутвердые структуры созревают, покрываются слоем кальция и со временем образуют микроструктуры, из которых формируются трабекулы. Можно пред­положить, что подобные причинно-следственные це­почки могут приводиться в действие и тонкоэнергетическими стрессами, эмоциональной или ментальной природы.

Схема 2 неточна, потому чтоне учитывает мен­тальные явления. Под гипнозом человеческое тело де­монстрирует необыкновенную силу и выносливость, что свидетельствует о наличии определенных подсозна­тельных связей "ментальность - структура". В айкидо, дзэне, йогических практиках мы видим проявление со­знательной связи между структурами, ментальностью и функциями тела. Недавние исследования показали, что направленным мышлением можно контролировать не только различные автономные физиологические функции (например, температуру кожи или болевые ощущения), но и ускорять процессы регенерации. Со­временные психотерапевты знают, что некоторые хи­мические препараты влияют на ментальное состояние, а определенные воздействия на ментальность приво­дят к изменениям на физиологическом (химическом) уровне. Следовательно, схему на Схеме 2 нужно до­полнить элементом "ментальные поля". Но существуют и другие поля, особенности структуры и функциониро­вание которых в настоящее время до конца не выясне­ны. Они тоже, видимо, участвуют в этом процессе. Обо­значим их (включая ментальные) как "тонкие энерге­тические". Схема 2 будет выглядеть следующим обра­зом:

 

Схема 3

 

Схема 3 можно рассматривать в качестве модели живого организма, клетки или мембраны. Каждое зве­но в этой цепи реакций поддерживает свой гомеостаз при помощи звена, находящегося справа от него. Разви­тие серьезного дисбаланса в любом из звеньев цепи ра­но или поздно приведет к нарушению гомеостаза в зве­не, находящемся слева. Для получения информации о возможных нарушениях в биоэлектрической системе необходимо наблюдать за ее тонкоэнергетическими по­лями. К сожалению, мы еще слишком мало знаем об их природе и характере, поэтому на данный момент осно­вой для ранней диагностики заболеваний должен быть систематический контроль за характеристиками электрических полей. Значит, чтобы научиться предупреждать нарушение гомеостаза биологической системы, в первую очередь необходимо создать инструмент для наблюдения за состоянием ее электрических полей. К счастью, наши технические возможности в этой области за последние несколько десятков лет заметно выросли. В настоящее время в распоряжении медиков имеется целый набор совершенного электроизмерительного оборудования для быстрой диагностики состояния здоровья человека. Многие целители также начали применять различные приборы. Очень важно понять, какие именно параметры электрических полей они измеряют в теле человека. На основании обширной информации об электрических свойствах микроскопических участков кожи (точек акупунктуры) можно сформулировать ключевые характеристики трех основных диагностических инструментов, имеющихся сейчас в свободной продаже. Один из них - прибор Фолля - используется для диагностирования при гомеопатическом лечении. Он позволяет целителю навести узкий мостик над пропастью, существующей в настоящее время между физическим и тонкоэнергетическим планами бытия. Соотношение между этими планами показано на Схеме 3.

Чтобы укрепить этот мостик и исследовать тонкоэнергетические явления научными методами, мы должны четко понимать фундаментальные принципы гомеопатии и ее связи с традиционной западной медициной. Между аллопатическим и гомеопатическими методами лечения существует большое отличие, так как аллопаты уделяют основное внимание болезни, а не здоровью. Они исходят из того, что конкретному заболеванию всегда соответствуют определенные симптомы, которые достаточно легко обнаружить. Однако связь с более тонкими аспектами здоровья оказывается намного более сложной для измерения. Традиционная аллопатическая медицина имеет дело с химическими и структурными компонентами организма на привычном че­тырехмерном пространственно-временном уровне, что дает полное основание называть ее объектной медици­ной. В рамках свойственных традиционной медицине подходов было получено множество лабораторных дан­ных, подтверждающих справедливость точки зрения на человека как на всего лишь физико-химическое об­разование. Восприятие большинства наших современ­ников ориентировано именно на такой подход. Гомеопа­тическая медицина лишь косвенным образом связана с химизмом и структурой организма и пытается манипу­лировать энергиями на более тонком уровне. Гомеопа­тия должна быть названа субъектной медициной в си­лу следующих причин:

1) она имеет дело с такой энергией, которая подвер­гается сильному воздействию ментальной и эмоцио­нальной деятельности индивидов;

2) к настоящему времени не разработано достаточно надежной диагностической аппаратуры, которая могла бы подтвердить гипотезы гомеопатов.

Необходимым условием для создания надежного на­учного фундамента гомеопатии является наличие как теоретического обоснования, так и оборудования для экспериментов по изучению тонких энергий. На основа­нии вышесказанного Схема 3 должна принять следую­щий вид:

Аллопатическая медицина следует по маршруту, связывающему тонкие энергетические поля с функцио­нированием человеческого организма, - он обозначен в верхней части данного уравнения. Гомеопатия идет по пути, изображенному в нижней части схемы. Конкрети­зация указанного на Схеме 3 элемента "тонкие энер­гии" приводит к образованию "последовательно-парал­лельной цепи” Схемы 4, где каждый из двух уров­ней химизма и энергетики существует и функциониру­ет в рамках своего собственного типа пространства-вре­мени.

Предлагаемая читателю книга Ричарда Гербера представляет собой попытку перекинуть концептуаль­ный мостик от современной аллопатической медицины к будущей медицине тонких энергий. Основной замы­сел этой книги - определить предполагаемую перспек­тиву развития медицины. Чтобы по достоинству оце­нить проделанный автором синтез вибрационных кон­цепций, необязательно соглашаться со всеми деталями его рассуждений. Именно общий синтез информации и изложенная в книге перспектива должны быть, по мне­нию д-ра Гербера, наиболее интересны для читателя.

 

Схема 4

 

Мне самому эта книга понравилась. Читал я ее с удовольствием и полагаю, что она появилась вовремя. Я согласен не со всем, что в ней написано, но в общем и це­лом взгляды автора соответствуют некоторым из моих фундаментальных представлений, например:

Мы все являемся элементами духа, неразрушимого и вечного. Мы обладаем уникальным механизмом вос­приятия. В моей теоретической модели человеческий ум подразделяется на три уровня - инстинктивный, интеллектуальный и духовный; предполагается, что сознание функционирует в шестимерных пространст­венных рамках.

Сознание формирует носитель восприятия — челове­ческое тело, которое бесчисленным множеством нитей связано с окружающей Вселенной. Каждый человек — духовное существо. Оно заключено в наделенный спо­собностью к восприятию носитель сознания (человечес­кое тело), выполняющий заложенную в него программу. Человеческая сущность связана с носителем через эмо­циональную сферу. Субстанция, которая используется для создания этого носителя, или "симулятора", имеет двойственную природу. Одна ее часть является элект­рической по своей сути и передвигается со скоростью, равной или меньшей скорости распространения элект­ромагнитных волн. Она обладает позитивной энергией, позитивной массой и образует физическую составляю­щую симулятора. Другая часть, магнитная, обладает способностью перемещаться со скоростями, превышаю­щими скорость распространения электромагнитных по­лей, и обладает негативной энтропией. Она образует эфирную составляющую симулятора. Общая сумма обеих энергий равняется нулю, так же как и сумма их энтропии. Таким образом, симулятор (или носитель) в целом создается из того, что мы называем "пустым про­странством", или из пространства чистого сознания, че­рез процесс типа флуктуации. Этот симулятор есть не что иное, как "мир видимостей и форм", мир относи­тельной реальности, которой мы придаем форму своим сознанием. За его пределами находится Абсолют! Что­бы оценить "абсолютное", необходимо научиться прони­кать сквозь "относительное". Однако все, кто читает эту книгу, являются частью названного симулятора, и, ког­да мы говорим о холистическом здоровье и новой меди­цине, речь идет о медицине, построенной на основе ма­териала симулятора. Мы достаточно много знаем о фи­зическом аспекте этого материала, но нам известно сов­сем немного о его сопряженной (эфирной) составляю­щей. Наступило время для ее серьезного изучения, что­бы компенсировать имеющийся перекос в сторону лечения только физической (материальной) компоненты симулятора. Эта книга – серьезный вклад в формирование нового подхода, необходимого для успешного развития данного направления.

Профессор, доктор философии Уильям А. Тиллер, Факультет материаловедения и конструирования, Стэнфордский университет. Июнь 1987 года

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)