АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Следовательно, в процессе спаривания спермии вводятся в определенный отдел половой системы самки и в зависимости от этого животных делят на 2 типа

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. A. на комплексные здания и на отдельно стоящие здания
  3. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  4. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  5. D) Ни тот, ни другой отдел.
  6. D) Ни тот, ни другой отдел.
  7. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  8. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  9. I. Отделы канальцевой части нефрона
  10. II период – постгеморрагический в зависимости от глубины патофизиологических изменений подразделяется на 4 фазы.

1) Самки с влагалищным типом естественного осеменения. К ним относятся КРС, МРС, кошки. У производителей данных видов животных при небольшом объеме эякулята отмечается очень высокая концентрация спермиев.

2) В момент спаривания у свиноматок, кобыл, сук спермии попадают непосредственно в матку, следовательно, они относятся животным маточного типа естественного осеменения. У самцов этого типа осеменения выделяют большое количество эякулята.Однако не все спермии достигают места оплодотворения и яйцеклетки. Например, при попадании во влагалище 107 спермиев, то в дальнейшем наблюдается следующее изменение числа спермиев – после прохождения шейки матки в роге оказывается 106, в яйцепроводе 103, в верхнюю треть яйцепровода попадает 102 спермиев, на что оказывают влияние много факторов осуществляющих избирательную функцию.

Итак, продвижение спермиев по половой сфере самки объясняют следующими факторами: реотаксисов спермиев, динамикой полового акта, сокращениями матки, движениями ресничек эпителия яйцепроводов.

Следовательно, быстрота перемещения зависит от вида осеменения, активности движения спермиев, а также реакции матки на раздражение шейки, присутствие спермы и вообще на половой акт или манипуляций во время исскуственного осеменения.

У разных млекопитающих перемещение спермиев от места эякуляции до труб происходит от 15с до 3 ч.

У собак через 25 с после начала эякуляции

У овец, свиней через 0,5-1ч после осеменения

У кобыл спермии достигают яйцепровода через 30-60 минут

У КРС 3-14 ч по данным некоторых авторов 2,5 минуты.

 

Сроки переживаемости спермиев в половом аппарате самки. Овуляция часто не совпадает во времени с проявлениям течки и полового возбуждения, поэтому осеменение может не привести к оплодотворению из-за того, что спермии вводятся в половые органы самки слишком рано(до овуляции или слишком поздно после овуляции), то есть когда яйцевая клетка еще не выделилась или уже потеряла способность участвовать в оплодотворении. Поэтому очень важно иметь конкретные сведения о сроках жизни спермиев в половой сфере в зависимости от наличия и степени проявления течки и других феноменов стадии возбуждения. Наиболее неблагоприятными условиями для спермиев имеются во влагалище. Максимальная продолжительность жизни спермиев в этом отделе кобыл равна- 4-4,5ч, овец и коз, коров- 1-6ч.

Воспалительные процессы во влагалище снижают срок жизни спермиев в несколько раз. Например при вагините спермии погибают в течение часа, у коз, овец – через 1,45 мин.

Большинство исследователей выделяют шейку матки у самок с влагалищным типом осеменения как отдел половой системы, благоприятный для житзни. Спермии в шейке матки могут жить: овцы-до 48 ч, коровы до 30 ч. Но при введении спермы в шейку матки после окончания охоты они погибают уже через 2-4 часа.

У свиней и кобыл спермии в матке живут до 30-48ч.

у крольчих спермии сохраняют свою жизнеспособность не белее 10ч, что объясняется особенностью их овуляции, которая наступает через 10ч после полового акта.

У птиц спермии хранятся в складках и криптах воронки яйцепровода и сохраняют свою жизнеспособность в течение 2-3 недель.

У некоторых рептилий и рыб спермии хранятся в специальных выростах –спермиотеках в течение нескольких месяцев и даже лет.

На переживаемость спермиев в половой сфере самок влияют общее состояние организма, его питание.

А также само по себе поступление спермиев в половые пути самки влечет за собой ответную реакцию организма, выражающуюся в гиперемии половых органов, образовании спермиолизинов, спермиотоксинов, спермиоагглютининов. Спермии самца одного вида введенные в матку самки другого вида погибают быстрее по сравнению со спермиями, введенными в матку тово же вида.

За эффективное время осеменения в зависимости от интервала между осеменением и овуляцией принято считать, что оплодотворяющая способность спермиев в половом аппарате самок млекопитающих сохраняется масимум 36-48ч. Из учета этих сроков следует исходить при выборе времени для осеменения животных.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)