АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из истории курения

Прочитайте:
  1. XVII век в мировой истории
  2. Анализ материалов истории болезни
  3. ВЕХИ ИСТОРИИ
  4. Выписка из истории болезни
  5. Глава 11. Один остров, два народа и две истории: Доминиканская Республика и Гаити
  6. ИЗ ИСТОРИИ АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  7. Из истории вопроса
  8. Из истории микроскопа
  9. Из истории открытия клещевого энцефалита и значение слова энцефалит.

В Англии табак был известен издавна. Впервые он попал в страну 1565 г., однако, на протяжении почти двух десятилетий его использовали исключительно в лечебных целях. К началу XVII века курение становится светской привычкой богачей, так как в то время считалось, что оно способствует здоровью.

И всё же курение достигло больших масштабов только к концу XIX столетия, когда сигареты стали доступны широким слоям населения. К началу 1920-х годов благодаря стараниям рекламы, соединившей в сознании представительниц прекрасного пола курение с обворожительным шиком и изяществом форм, закурили и женщины. Вторая мировая война упрочнила престиж курения, которое в те годы ассоциировалось с патриотизмом, а папиросы стали частью солдатского пайка. Позже некоторые табачные компании дошли до того, что пытались с помощью рекламных образов приравнять курение к профессионализму и респектабельности.

В Англии о вреде курения табака было известно давно, ещё с 1600 года, когда король Джеймс I Английский издал свой трактат «Протест против табакокурения», однако, никто не относился к предупреждениям всерьёз вплоть до 1962 года. Именно тогда впервые в исключительно важном докладе Королевской коллегии врачей были представлены убедительные доказательства связи между курением и возникновением рака лёгких. Коллегия настаивала на принятии правительством необходимых мер, и в 1971 году на сигаретных пачках впервые появились предупреждения об опасности курения для здоровья. На какое-то время спрос на сигареты резко упал, но это лишь подстегнуло профессионалов рекламного бизнеса усилить рекламу товара и в качестве альтернативы традиционной табачной продукции начать энергично навязывать потребителю сигареты с низким содержанием смол (не препятствующие возникновению рака лёгких!).

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)