АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Амплитуда движений

Прочитайте:
  1. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЙ. ТЕСТЫ В БИОМЕХАНИКЕ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
  2. Воспитание (образование) вне чувств и движений как механизм уничтожения жизни.
  3. Глава 15. Биомеханика локомоций (движений) человека.
  4. Для какого заболевания характерна следующая триада симптомов: мышечный тремор в покое, усиление мышечного тонуса (ригидность), затруднения при выполнении произвольных движений?
  5. Для укрепления позвоночника можно рекомендовать еще несколько лечебных движений, которые можно включать в другие комплексы.
  6. Значение анализатора положения и движений головы
  7. ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ
  8. КАК СПОСОБСТВОВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДВИЖЕНИЙ В ПАРАЛИЗОВАННЫХ КОНЕЧНОСТЯХ
  9. КАК УЛУЧШИТЬ КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ
Рис. 3 - Наложение тейпа в экспериментальной группе[2]
 
Рис. 4 - Наложение тейпа в группе плацебо[2]
 
Рис. 5 - Наложение кинезио тейпа вокруг нижней части трапециевидной мышцы[11]

В работе, опубликованной в 2000г описывается исследование, проведенное на 2х здоровых добровольцах[5]. Результаты показали, что наложение кинезио тейпа на переднюю поверхность бедра значительно увеличивало активную амплитуду движения в коленном суставе. Но данное исследование не слишком показательно из-за небольшой выборки и по той причине, что в исследовании принимали участие здоровые добровольцы. В 2008 году было опубликовано исследование эффективности кинезио тейпинга при болях в плечевом суставе[2]. В исследовании принимало участие 42 человека, которым был поставлен диагноз "тендинитвращательной манжеты плеча" или "импинджмент-синдром". В случайном порядке они были разбиты на 2 группы - экспериментальная группа и группа плацебо. В первой группе кинезио тейп накладывался по всем рекомендованным правилам (рис.3), а во второй тейп накладывался не по правилам и не должен был оказывать никакого эффекта (рис.4). Результаты показали, что сразу после наложения кинезио тейпа у пациентов в экспериментальной группе увеличилась амплитуда безболезненных движений в плечевом суставе. Повторные измерения, проведенные через 6 дней показали, что эффект кинезио тейпа является временным - показатели экспериментальной группы и группы плацебо сравнялись. Таким образом данное исследование показало, что кинезио тейп не способен вылечить тендинит вращательной манжеты, но способен временно снять боль и увеличить амплитуду движений в больном суставе.

Похожее исследование было проведено на спортсменах-бесболистах[11]. Было исследовано 17 бейсболистов из трех любительских бейсбольных команд с диагнозом "импинджмент-синдром". Все спортсмены поочередно тейпировались и кинезио тейпом и его имитацией (плацебо) вокруг нижней части трапециевидной мышцы (рис.5). После наложения тейпов пациенты выполняли упражнение с нагрузкой по отведению плеча в сторону (абдукция), во время которого измерялось движение лопатки во всех трех направлениях, электромиографическая активность (ЭМГ) верхней и нижней частей трапециевидной мышцы и передней зубчатой мышцы. Результаты показали, что кинезио тейп значительно увеличил амплитуду движения нижнего края лопатки во время подъема руки и увеличил мышечную активность нижней части трапециевидной мышцы по сравнению с плацебо-тейпингом.

Так же было исследовано действие кинезио тейпинга на диапазон движения туловища (сгибание, растяжение и боковое сгибание)[12]. В исследовании участвовали 30 здоровых добровольцев без травм поясницы или спины. Испытуемые выполняли упражнения по сгибанию туловища вперед, растяжению и правому боковому сгибанию в двух экспериментальных условия - без и с применением кинезио тейпа в области поясницы. Результаты подсчетов показали, что в тесте на сгибание туловища группа кинезио тейпинга сгибалась в среднем на 17.8 см больше по сравнению с нетейпированной группой (p <0.05). Никаких значительных различий не было обнаружено для растяжения и бокового сгибания. Таким образом, применение кинезио тейпа в области поясницы может увеличить активный диапазон сгибания туловища.

Таблица 1 - Скорость лимфотока в условиях покоя и при пассивном движении в зависимости от присутствия эластичного тейпа[13].
Двигательная активность Скорость лимфотока (г/час) p
Без тейпа С тейпом
Покой 0,0047±0,0025 0,0045±0,0028 0,7177
Пассивные движения 0,0447±0,0151 0,0556±0,0151 0,0317
 

Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)