АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рост цепи

 

Влияние силы кислоты на скорость роста цепи

Зависимость скорости роста цепи от природы инициатора. Система стирол-протонная кислота. Дихлорэтан, 200С

Катализатор HBr HSO3F H2SO4 HClO4
Скорость роста, V2, л/моль сек        

 

Влияние полярности среды.

Увеличение полярности среды способствует увеличению скорости роста. Например (Шварц) при добавлении стирола к трифторуксусной кислоте (полярная среда) полимеризация идет со взрывом и образованием полимера с молекулярной массой около 2 105, в то время как при добавлении трифторуксусной кислоты к стиролу (неполярная среда) образуется только продукт присоединения к двойной связи.

 

Влияния полярности среды видно на системе изобутилен – AlCl3-этанол-бензол, -780С).

 

Однако применение сильнополярных сред отрицательно сказывается на скорости полимеризации вследствие «плотной» сольватации реакционного центра и, как следствие, стерическими препятствиями для подхода мономера. В связи с этим как правило предпочтительно использовать растворители средней полярности, такие как нитросоединения (нитрометан, нитробензол), хлорированные углеводороды (хлористый метилен, дихлорэтан)

 

 

Перегруппировки

Стереорегулярность.

Наблюдается при полимеризации простых виниловых эфиров на эфирате трехфтористого бора (Шильдкнехт, 1949)

Причиной является координация противоиона с атомом кислорода мономера:

При этом получается изотактический полимер. Большая стереорегулярность наблюдается в средах малой полярности, где обеспечивается более прочное координационное взаимодействие.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)