АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Восстановление катионов серебра до ме таллического

Прочитайте:
  1. III Восстановление и окисление
  2. V. Восстановление грамматических форм русского языка.
  3. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  4. АНАЛИЗ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  5. АНАЛИЗ КАТИОНОВ III АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  6. АНАЛИЗ КАТИОНОВ IV АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  7. Анализ смеси II группы катионов
  8. Анализ смеси катионов I аналитической группы
  9. АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
  10. Анализ смеси катионов I, II и III групп

Катионы серебра восстанавливаются в щелочной среде ионами Mn2+ до свободного серебра:

2[Ag(NH3)2]+ + Mn2+ + 3H2O = ↓2Ag + ↓MnO(OH)2 + 4NH4+.

Реакцию можно провести капельным методом.

В ы п о л н е н и е р е а к ц и и. Приготовить в пробирке несколько капель аммиаката серебра. На полоску фильтровальной бумаги нанести последовательно каплю раствора нитрата марганца и каплю приготовленного [Ag(NH3)2]+. Что наблюдается? Мешают ли открытию катионов серебра катионы ртути (I)?

 

Ход анализа смеси катионов II группы

 

При систематическом ходе анализа разделение катионов II группы основано на различной растворимости в воде хлоридов катионов II группы при нагревании (отделение Pb2+) и различном отношении AgCl и Hg2Cl2 к действию раствора NH3 (открытие Hg22+ и отделение Ag+).

В ы п о л н е н и е р е а к ц и й.

1. Рассмотреть выданную аналитическую задачу, измерить рН раствора, сделать вывод.

2. Осадить катионы II группы в виде хлоридов, действуя на часть исследуемого раствора 1,5-кратным избытком раствора соляной кислоты. Рассмотреть образовавшийся осадок, указать его возможный состав, промыть на фильтре холодной водой.

3. Перевести хлорид свинца в раствор, промывая осадок на фильтре кипящей водой. К горячему фильтрату прилить несколько капель уксусной кислоты и раствор иодида калия. Охладить. Сделать вывод о присутствии катионов свинца.

4. Полностью отделить PbCl2, промывая осадок горячей водой до отрицательной реакции раствора с KJ. Объяснить, почему нужна полнота отделения Pb2+.

5. Обработать осадок на фильтре раствором NH3. Сделать вывод о наличии Hg2Cl2. Хлорид серебра при этом переходит в фильтрат в виде [Ag(NH3)2]+.

Разрушить аммиакат серебра в фильтрате и открыть Ag+ в виде AgJ или AgCl.

6. Описать решение экспериментальной задачи с уравнениями протекающих реакций разделения и обнаружения. Сделать вывод о катионном составе.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)