АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуальные средства медицинской защиты (ИСМЗ)

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Аборт как проблема биомедицинской этики

ИСМЗ - это группа профилактических и лечебных медикаментозных препаратов и средств, предназначенных для сохранения жизни и боеспособности личного состава. Индивидуальные средства медицинской защиты включают:

· антидоты (противоядия);

· радиозащитные средства (радиопротекторы);

· средства для купирования первичной реакции на радиоактивное облучение;

· антибактериальные средства;

· индивидуальные средства обеззараживания воды;

· полидегазирующие рецептуры для проведения частичной санитарной обработки (ЧСО).

Теоретически обоснована и практически испытана при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС комплексная полифункциональная система медицинской противорадиационной защиты. В состав системы вошли радиопротекторы длительного (диэтилстильбестрол) и экстренного действия (индралин), средства профилактики первичной реакции на облучение (диметкарб) и купирования первичной реакции при сверхвысоких дозах облучения (диксафен).

Доктрина защиты от химического оружия включает следующие принципы:

1. Сочетанное использование индивидуальных средств защиты /ИСЗ/ органов дыхания и кожи с ИСМЗ для максимальных уровней поражения ОВ (V-газы - 1 г/м2, зоман - 2-5 г/м2, зарин - 7 г/м2). Согласно требований наставления по применению химического оружия армии США, при использовании современных средств доставки, принято создавать максимальные уровни заражения для V-газов 3 кг/га (0,33 г/м2), зарина 10-15 кг/га (1-1,5 г/м2). При таких уровнях заражения местности и запоздании надевания противогаза, через кожу лица может произойти резорбция приблизительно 17 LD50 ФОВ.

2. Сочетанное применение ИСМЗ (антидотов профилактического назначения, полидегазирующих рецептур для ЧСО и лечебных антидотов).

Соблюдение этих принципов позволяет решать основные задачи медицинской защиты от оружия массового поражения - спасение жизни пораженного и сохранение боеспособности (трудоспособности) личного состава в очагах массового поражения.

 

2.2. Антидоты (противоядия).

Антидоты (противоядия ) - медицинские средства, способные обезвреживать яд в организме путем физического или химического взаимодействия с ним или же обеспечивающие антагонизм с ядом в действии на ферменты и рецепторы.

В зависимости от механизма действия можно выделить следующие группы антидотов:

· антидоты, действие которых основано на физических процессах (активированный уголь);

· антидоты, обезвреживающие яд путем химического взаимодействия с ним (унитиол);

· антидоты, образующие в организме соединения, обладающие особенно высоким сродством к яду (амилнитрит, натрия нитрат, метиленовый синий);

· антидоты, конкурирующие с ядом в действии на ферменты, рецепторы и физиологические системы (реактиваторы холинэстеразы, холинолитики, этанол);

· антидоты, конкурирующие с ядом путем вмешательства в его метаболические превращения;

· иммунологические антидоты.

Различают профилактические и лечебные антидоты. Профилактические антидоты используются для предупреждения клинических проявлений отравлений и принимаются заблаговременно (профилактический антидот против ФОВ - препарат П-6). Лечебные антидоты применяются в целях устранения основных симптомов развившейся интоксикации. Некоторые антидоты могут применяться как профилактические, и как лечебные. В группе лечебных антидотов целесообразно также выделить антидоты первой помощи.

В зависимости от специфичности действия антидоты делятся на группы, соответствующие определенным ОВ:

· антидоты фосфорорганических ОВ;

· антидоты мышьяксодержащих ОВ;

· антидоты, используемые при поражениях синильной кислотой и цианидами;

· антидоты, используемые при поражении психотомиметиками и другие.

В качестве антидотов применяются отдельные лекарственные средства или рецептуры. При использовании рецептур увеличивается лечебная эффективность антидота за счет суммирования или потенциирования действия входящих в состав рецептуры препаратов. Такие антидоты называются комбинированными или комплексными (хромосмон, афин, будаксим, препарат П-6 и др.)


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1372 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)