АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенные актиномицеты, грибы и простейшие

Прочитайте:
  1. TЕMA: ПАТОГЕННЫЕ КОККИ. ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ И НЕПАТОГЕННЫХ НЕЙССЕРИЙ
  2. Возбудители туберкулеза. Таксономия и характеристика. Условно – патогенные микобактерии. Микробиологическая диагностика туберкулеза.
  3. Грибы – возбудители микозов человека. Микотоксикозы
  4. Грибы: экология, плесневые грибы, дрожжевые грибы, диморфные грибы.
  5. Дрожжевые грибы
  6. Другие микоплазмы, патогенные для человека.
  7. Инфекционные болезни - болезни, вызываемые инфекционными агентами (вирусы, грибы, бактерии). Инвазионные болезни - болезни, вызываемые простейшими.
  8. Инфекция. Патогенные микроорганизмы. Их свойства. Вирулентность микроорганизмов.
  9. Микоплазмы: общая характеристика, классификация. Виды, патогенные для человека и их роль в поражении дыхательных путей и мочеполового тракта. Лабораторная диагностика.
  10. Микроорганизмы, поражающие лекарственное и растительное сырье. Фитопатогенные микроорганизмы.

 

246 У женщины 32 лет с бессимптомным течением болезни родился второй мертвый ребенок с выраженной микроцефалией. О какой болезни в первую очередь следует подумать врачу?

A. *Токсоплазмоз

B. Сифилис

C. Бруцеллез

D. Гистоплазмоз

E. Листериоз

247 При микроскопии микропрепарата из выделений больной хроническим кольпо-вагинитом врач обнаружил округлой формы и эллипсовидные почкующиеся клетки, размером 3-6 мкм. О возбудителе какого грибкового заболевания может идти речь в данном случае?

A. *Кандидоза

B. Коккоцидиоза

C. Епидермофитии

D. Микроспории

E. Криптококкоза

265 Человек, который проживал в эндемическом очаге, переболел 3-дневной малярией. После переезда в иную местность, через 1,5 года заболел малярией снова. Какая форма этого заболевания наиболее вероятна?

A. *Рецидив

B. Реинфекция

C. Суперинфекция

D. Персистирующая инфекция

E. Вторичная инфекция

1166 У мужчины, жителя сельской местности, в шейно-челюстной области выявлен твердый флегмоноподобный инфильтрат, кожа вокруг сине-багрового цвета. В центре инфильтрат некротизированный, из язвы выделяется гной с неприятным запахом. Для подтверждения диагноза «актиномикоз шейно-челюстной области», осуществлено микроскопическое исследование гноя. Что должен выявить бактериолог для подтверждения?

A. *Друзы

B. Грамположительные стрептококки

C. Грамотрицательные диплобактерии

D. Кислотостойкие палочки

E. Грамотрицательные диплококки

1186 Врач - педиатр при осмотре трехмесячного ребенка отметил, что слизистая оболочка полости рта, а также язык покрыты плотным белым налетом. В материале, взятом с места поражения, бактериолог обнаружил наличие грибов дрожжеподобной формы, в связи с этим заподозрили микоз:

A. *Кандидоз

B. Фавус

C. Эпидермофитию

D. Актиномикоз

E. Трихофитию

1612 В лабораторию направлен материал беловатого налета со слизистых оболочек ротовой полости. Высев материала сделан на среду Сабуро, отмечен рост сметаноподобных колоний, бактериоскопия выявила короткие почкующиеся нити. К возбудителям какой инфекции относятся эти микроорганизмы?

A. * Микозы

B. Спирохетозы

C. Риккетсиозы

D. Микоплазмозы

E. Хламидиозы

1695 При исследовании мазка крови, взятого у больного и окрашенного по Романовскому, врач обнаружил простейшие и поставил диагноз - болезнь Круза - Чагаса. Какое простейшее вызвало заболевание у данного больного?

A. *Trypanosoma cruzi

B. Toxoplasma gondii

C. Leishmania donovani

D. Leishmania tropica

E. Trypanosoma brucei

1697 При бактериоскопическом исследовании мазков спинномозговой жидкости, окрашенных по Романовскому –Гимзе, обнаружены простейшие в форме полумесяца с заостренными концами, голубой цитоплазмой и рубиново-красным ядром. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A. * Токсоплазмоз

B. Малярия

C. Лейшманиоз

D. Трипаносомоз

E. Амебиаз

1819 Беременная женщина жалуется на раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд и выделения из половых органов. Бактериоскопия мазков из влагалища показала наличие крупных грамположительных овальных удлиненных клеток, которые образуют псевдомицелий. Каким путем вероятнее всего произошло заражение?

A. * Эндогенная инфекция

B. Половым путём

C. Контактно-бытовым путём

D. Трансмиссивным путем

E. Парэнтеральным путем

1821 У мужчины 40 лет поражены межпальцевые промежутки на ногах: кожа мокнет, отслаивается, появились трещины. При посеве соскоба кожи на среду Сабуро выросли колонии, белые сверху и зеленовато-желтые снизу. В мазках из верхней части колоний видны конидии в виде “дубинок” с 1-5 клетками. Какие еще органы вероятнее всего может поразить этот возбудитель?

A. *Ногти

B. Волосы

C. Подкожную клетчатку

D. Лимфатические сосуды

E. Слизистую половых органов

1949 К врачу-гинекологу обратилась женщина с жалобами, характерными для воспалительного процесса влагалища. Каким видом простейших он может быть вызван?

A. * Trichomonas vaginalis

B. Toxoplasma gondii

C. Plasmodium malariae

D. Entamoeba coli

E. Lamblia intestinalis

1962 К врачу обратилась беременная женщина с жалобами, характерными для токсоплазмоза. Для подтверждения клинического диагноза у нее взята кровь. Какие серологические реакции необходимо поставить в этом случае?

A. * Реакцию связывания комплемента

B. Реакцию преципитации

C. Реакцию нейтрализации

D. Реакцию Видаля

E. Реакцию Вассермана

1963 Больной Н., 40 лет, после многомесячного плавания в районах Западной Африки, возвратился домой. Через 15 дней почувствовал слабость, головную боль, повысилась температура, появилась лихорадка. Врачом поставлен диагноз "малярия". Какими методами лабораторной диагностики можно подтвердить этот диагноз?

A. * Микроскопический, серологический

B. Бактериологический, аллергический

C. Бактериоскопический, биологический

D. Серологический, биологический

E. Микроскопический, культуральный

1964 К врачу обратился больной, на открытых частях тела которого были безболезненные язвы, покрытые красно-бурыми корками, после снятия которых открылась поверхность, покрытая грануляциями. При микроскопии микропрепарата, окрашенного по Романовскому-Гимзе, в поле зрения выявлены микроорганизмы округлой и овальной формы. Продолжительность болезни больше года. Какие микроорганизмы вызвали это заболевание?

A. * Leichmania tropica var. minor

B. Leichmania tropica var. mayor

C. Leichmania donovani

D. Liamblia intestinaslis

E. Trichomonas hominis

1965 При микроскопическом исследовании нативного препарата из испражнений больного, которые имеют кровяно-слизистый характер, обнаружены микроорганизмы округлой формы, в цитоплазме которых находятся эритроциты, а также цисты мелких размеров с 4 ядрами. О каком возбудителе идет речь?

A. * Entamoeba hystolitica

B. Entamoeba coli

C. Lamblia intestinalis

D. Trichomonas intestinalis

E. Leichmania donovani

3213 При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A. *Кандидоза.

B. Актиномикоза.

C. Стрептококковой инфекции.

D. Стафилококковой инфекции.

E. Дифтерии

3222 При микроскопии кусочков эпидермиса пораженных участков кожи, взятых из межпальцевых складок и подошв больных шахтеров, врач обнаружил двухконтурные нити мицелия, круглые и квадратные споры. О возбудителе какого грибкового заболевания может идти речь в данном случае?

A. *Эпидермофитии

B. Микроспории

C. Кандидоза

D. Трихофитии

E. Парши

3256 У ребенка на слизистой оболочке щёк и на языке обнаружены беловатые пятна, напоминающие молоко, которое скипелось. В изготовленных препаратах-мазках найдены грамположительные, овальные, дрожжеподобные клетки. Какие это возбудители?

A. *Грибы рода Кандида

B. Стафилококки

C. Дифтерийная палочка

D. Актиномицеты

E. Фузобактерии

3326 У детей диагностирован кандидоз полости рта. Какой препарат используется для лечения этого заболевания?

A. *Нистатин.

B. Гентамицин.

C. Пенициллин.

D. Тетрациклин.

E. Цифран.

4828 При микроскопии волоса взятого от больного из пораженных участков, обнаружены обрывки мицелия гриба, споры, пузырьки воздуха и капельки жира. Для возбудителей какого грибкового заболевания характерна такая микроскопическая картина волоса?

A. * Фавуса

B. Микроспории

C. Трихофитии

D. Эпидермофитии

E. Споротрихоза

5224 Для выявления антител к токсоплазмам в сыворотке крови беременной женщины была использована непрямая реакция иммунофлюоресценции. Для этого сначала фиксированный мазок токсоплазм обработали исследуемой сывороткой. Чем нужно обработать препарат на следующем этапе?

A. *Люминесцирующей сывороткой против иммуноглобулина человека

B. Раствором флюоресцеина

C. Иммуноглобулином человеческим нормальным

D. Диагностической сывороткой, которая содержит антитела к токсоплазме

E. Сывороткой, которая содержит меченые флюоресцеином антитела к токсоплазме.

6636 Больной Т., 68 лет, подвергался длительной антибиотикотерапии. После такого лечения у больного появился белесоватый налет на слизистой оболочке рта. Микроскопическое изучение мазков, приготовленных из налета, выявило крупные, округлой формы, различной величины, грамположительные микроорганизмы. Что необходимо предпринять для продолжения микробиологической диагностики?

A. *Посев материала на среду Сабуро

B. Посев на среду Плоскирева

C. Посев материала на среду Китта - Тароцци

D. Посев материала на среду Эндо

E. Посев на желточно-солевой агар

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1136 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)