АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выделение первого редукционного тельца

Прочитайте:
  1. А. Точки пупка для первого ветра
  2. Активация Т-хелперов первого типа (Тh1) приводит к развитию (1)
  3. Альтернативные схемы APT первого ряда
  4. Анафаза и телофаза первого деления дробления.
  5. В биоптате слизистой носа найдены эпителиоидные клетки, плазмоциты, клетки Микулича, эозинофильные тельца Русселя. Ваш диагноз?
  6. Ведение первого и второго периодов родов
  7. Выделение
  8. Выделение амилаз из солода
  9. Выделение вирусов
  10. Выделение и очистка продуктов

Препараты к занятию «Оплодотворение»

Вхождение сперматозоида в яйцеклетку совершается у живот­ных на разных стадиях развития яйцеклеток: у аскариды, птиц и некоторых млекопитающих оно происходит на стадии ооцита пер­вого порядка, т.е. еще до выделения первого редукционного тель­ца. При раннем проникновении в яйцеклетку сперматозоид пре­бывает в состоянии покоя до тех пор, пока в ней не завершится мейоз. В результате слияния сперматозоида и яйцеклетки образу­ется зигота.

Предлагается практически изучить основные этапы процесса оплодотворения на препаратах поперечных срезов мат­ки лошадиной аскариды.

Встреча гамет у аскариды происходит внутри половых путей самки (внутреннее оплодотворение). После проникновения сперматозоида внутрь появляется оболочка оплодотворения, пре­пятствующая проникновению в яйцеклетку других сперматозои­дов.

Оплодотворенные ооциты от момента проникновения сперма­тозоида и до первых делений дробления находятся в матке аска­риды, причем более поздние стадии находятся ближе к заднему концу матки.

Выделение первого редукционного тельца

Задание. Под микроскопом при малом увеличении (объектив х 8) рассмотрите и зарисуйте общий вид матки лошадиной аскариды на поперечном срезе.

Переведите микроскоп на большое увеличение (объектив х 40) и найдите зиготу, на срезе которой видны деконденсирующаяся головка спермия и веретено первого деления созревания, и зари­суйте его.

Снаружи матка покрыта покровными фолликулярными клет­ками, внутренняя полость заполнена оплодотворенными яйце­клетками (рис. 22, А). Ядро сперматозоида после попадания в яй­цеклетку быстро набухает и увеличивается в объеме. В области рас­положения головки сперматозоида можно различить темную гра­нулу — это та область ядра сперматозоида, которая еще не под­верглась деконденсации и ДНК которой плотно упакована и ле­жит компактно, как в ядре зрелого сперматозоида. Вокруг ядра спермия виден ореол уже деконденсированного материала (рис. 22, Б). Обратите внимание на то, что оболочка ооцита на этом этапе еще не отошла от его плазматической мембраны, т.е. обо­лочка оплодотворения еще не сформирована, а цитоплазма ран­ней зиготы сильно вакуолизирована. Если срез прошел вдоль ве­ретена первого деления созревания (рис. 22, Б), определите его этап (метафаза, анафаза или телофаза первого деления созрева­ния) и подсчитайте количество хромосом.

Выделение второго редукционного тельца и образова­ние оболочки оплодотворения

Задание. Под микроскопом при малом увеличении (объектив х 8) выберите и поставьте в поле зрения зиготу или группу зигот, в которых отчетливо различимо содержи­мое (материал ядра сперматозоида, веретено второго деления со­зревания, первое редукционное тельце). Переменив малое увеличе­ние на большое (объектив х 40), рассмотрите и зарисуйте строение зиготы ас­кариды на стадии выделения второго полярного тельца (рис. 22, В).

Обратите внимание на отличия данной стадии от стадии опло­дотворения, представленной на препарате № 1. На препарате чет­ко видно, что на этой стадии уже образовалось перивителлиновое пространство и оболочка оплодотворения отошла от зиготы. Зиго­та имеет мелкозернистую цитоплазму, в которой лежит деконденсирующаяся головка сперматозоида.

На этом этапе оплодотворения деконденсация почти заверши­лась: темная головка спермия уже не видна, а область хроматина мужского ядра большего диаметра и более плотная, чем на препа­рате № 1. На периферии зиготы так же, как и на препарате № 1, видно веретено деления, но это веретено второго деления созре­вания. Первое редукционное тельце, являющееся результатом пер­вого деления созревания, видно как темное мелкое образование, прилежащее оболочке оплодотворения. Такое расположение первого редукционного тельца говорит о том, что первое деление мейоза у аскариды заканчивается еще до отхождения оболочки оплодотворения.

Кроме того, на препарате различима тонкая, но темная обо­лочка, в виде темного ободка покрывающая оболочку оплодотво­рения снаружи. Она называется кутикулой. Это третичная по сво­ему происхождению оболочка, т. е. она формируется после опло­дотворения, а материал, ее составляющий, секретируется клет­ками матки. На более поздних этапах оплодотворения кутикулярная оболочка становится более толстой и прочной. Ее функция — защищать эмбрион аскариды от воздействия внешней среды до тех пор, пока не произойдет вылупления личинок.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)