АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАСПОРТ

Прочитайте:
  1. A. Паспортизация
  2. I Паспортные данные.
  3. I. Паспортная часть
  4. І. ПАСПОРТНА ЧАСТИНА
  5. Паспорт госпиталя для больных холерой
  6. Паспорт комплекта контрольно-оценочных средств
  7. Паспорт микробиологической (бактериологической, особо опасных инфекций)
  8. ПАСПОРТ ПРИМІЩЕННЯ ДЛЯ ЗБЕРІГАННЯ ВАКЦИН
  9. Паспорт РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

КРАТКОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«ПРОФИЛАКТИКА РЕЦЕДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В Г. КУРСКЕ» НА 2014 - 2015 ГОДЫ

ПАСПОРТ

краткосрочной целевой программы «Профилактика рецедивной преступности в г. Курске»

на 2014 -2015 годы

 

 

Наименование программы Краткосрочна целевая программа «Профилактика рецедивной преступности в г. Курске» на 2014 - 2015 годы (далее - Программа)  
Основания для разработки программы Постановление Администрации г. Курска от 01.10.2013 N 42 "Об утверждении Концепции целевой программы "Профилактика рецедивной преступности в г. Курске" на 2014 - 2015 годы  
Государственный заказчик-координатор Программы   Администрация города Курска
Государственные заказчики Программы   Межведомственная комиссия города Курска по профилактике правонарушений
Разработчики программы 4 курс юридического факультета КГУ
Цели и задачи Программы социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы; предупреждение и сокращение факторов, способствующих увеличению рецидивной преступности в г. Курке;   Для достижения основных целей Программы требуется решение следующих задач: формирование и развитие межведомственной системы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы; содействие трудовой занятости лиц, отбывающих наказание и освободившихся из мест лишения свободы; реализация мер социальной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы, направленных на восстановление утраченных социальных связей; предупреждение повторных преступлений и правонарушений среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы; совершенствование системы педагогического сопровождения и реабилитации несовершеннолетних, отбывших наказание в местах лишения свободы  
Перечень основных мероприятий Программы В рамках Программы предусматривается реализация мероприятий по следующим основным направлениям: · оказание содействия в трудоустройстве лица освободившимся из мест лишения свободы, и осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы; · оказание содействия в повышении образовательного уровня лицам, освободившимся из мест лишения свободы; · реализация мер социальной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы; · социальная реабилитация и адаптация несовершеннолетних, попавших в систему уголовного правосудия; · формирование и развитие межведомственной системы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы    
Объемы и источники финансирования Программы Объем финансирования программы за счет средств бюджета города Курска на 2013-2014 годы составляет 60 млн. рублей, в том числе: 2014 г. – 26 млн. рублей, 2015 г. – 34 млн. рублей;  
Сроки реализации Программы   2014 - 2015 годы
Исполнители программы Управление министерства внутренних дел России по городу Курску; Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска; Комитет образования города Курска; управление охраны общественного здоровья города Курска; Комитет коммунального хозяйства города Курска; Управление молодежной, семейной и демографической политики города Курска; Курская городская комиссия по делам города Курска; Комитет социальной защиты населения несовершеннолетних и защите их прав;
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и - снижение доли лиц, ранее осуждавшихся за совершение преступлений, в общем количестве лиц, осужденных на основании обвинительных приговоров, вступивших в законную силу; - увеличение доли трудоустроенных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в общем количестве обратившихся в центры занятости населения; - увеличение доли лиц, освободившихся из мест лишения свободы, получивших социальные услуги, в общем количестве нуждающихся лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обратившихся за помощью;  
Система организации контроля за исполнением Программы Заказчик-координатор: -уточняет целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, обеспечивает подготовку и предоставление предложений по финансированию мероприятий Программы в очередном финансовом году; -осуществляет мониторинг реализации Программы: ежеквартально; по итогам отчетного года и после завершения Программы; -представляет отчеты о ходе реализации краткосрочных программ за отчетный год в комитет экономики, труда и занятости Администрации города Курска.  

 

 

I. Содержание проблемы и необходимость ее решения программным методом

 

В последнее время государством уделяется большое внимание мерам по усилению борьбы с преступностью и предупреждению рецидива, поэтому проблема социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, приобретает особую значимость.

На протяжении 2012 - 2013 гг. в г. Курске увеличивалась численность лиц, освободившихся из учреждений отбывания наказания в виде лишения свободы, в том числе не имеющих места жительства или средств к существованию и возможности трудоустройства.

 

Количество освободившихся осужденных, из них: 2008 г. 2009 г. 2010г. 2011 г. 2012 г.
         
не имеющих места жительства          
в том числе в возрасте до 18 лет          
мужчины от 18 до 60 лет          
мужчины старше 60 лет          
женщины от 18 до 55 лет          
женщины старше 55 лет          
не имевших средств к существованию и возможности трудоустройства          
в том числе в возрасте до 18 лет          
мужчины от 18 до 60 лет          
мужчины старше 60 лет          
женщины от 18 до 55 лет          
женщины старше 55 лет          

 

За время отбывания наказания осужденные утрачивают социально полезные связи, не готовы решать проблемы в изменившемся обществе. Для социализации человека в общество, а также в целях предупреждения рецидива преступности важно оказать поддержку лицу, освободившемуся из мест лишения свободы, в виде психологической, юридической, медицинской, материальной и иной, необходимой для его полноправного участия в жизни общества.

За прошедший период 2013 года на учетах уголовно-исполнительных инспекций области состояло 67632 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

К отрицательным факторам, толкающим осужденных к совершению повторных преступлений, относятся отсутствие работы и соответствующих документов для трудоустройства, незанятость трудом либо учебой, психологические проблемы, разногласия с семьей, обществом, отсутствие места жительства, алкогольная и наркотическая зависимость и т.п.

Как правило, лица данной категории имеют недостаточный профессиональный уровень, низкую мотивацию к труду, неудовлетворительное состояние здоровья, склонность к неадекватному поведению и нарушению трудовой дисциплины. Поэтому они менее востребованы работодателями, чаще подвержены риску увольнения и дискриминации при приеме на работу.

В настоящее время в социальной помощи нуждаются 609 осужденных - 17,4% от состоящих на учете инспекций.

Определенная часть граждан, освободившихся из мест лишения свободы, не имеет постоянного места жительства и нуждается в социальной реабилитации в специализированных учреждениях, основывающейся на специальных методиках и подходах.

Отсутствие жилья, средств к существованию, вынуждают их, находясь на свободе, заниматься бродяжничеством, попрошайничеством, толкают на совершение новых преступлений.

Нерешенность проблем указанной категории граждан негативно влияет на состояние криминогенной и эпидемиологической ситуации на территории области.

Социальная адаптация этих граждан, которые являются жителями Курской области, невозможна без оказания им соответствующей помощи со стороны органов социального обеспечения, службы занятости населения, общественных организаций. Прежде всего, необходимо, чтобы осужденные после освобождения имели соответствующий правовой и социальный статус, который обеспечил бы им нормальный с точки зрения общества образ жизни.

Среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, определенную долю составляют несовершеннолетние граждане.

Реализация Программы будет способствовать повышению эффективности социальной, медицинской, правовой и иной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, восстановлению ими утраченных и нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, интеграции в общество, профилактике рецидивной преступности.

Также в рамках Программы предполагается решить аналогичные проблемы граждан, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества (более 5,6 тыс. человек), и лиц без определенного места жительства, статистических данных по которым не имеется.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)