АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противоглистные средства»

Прочитайте:
  1. АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА»
  2. Противовирусные, противоглистные и противогрибковые средства
  3. Противоглистные средства
  4. Противоглистные средства
  5. Противоглистные средства
  6. Противогрибковые и противоглистные препараты.
  7. Противопаразитарные и противовирусные средства».
  8. Противопаркинсонические СРЕДСТВА».
  9. СРЕДСТВА».

Тема № 45. «Противомикозные средства. Противовирусные средства.

Противоглистные средства»

 

Противомикозные средства

 

В настоящее время известно несколько десятков грибков, вызывающих грибковые заболевания

человека. Различают:

· Кандидамикозы

· Дерматомикозы

· Системные микозы

 

 

ПРЕПАРАТ ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СПОСОБ НАЗНАЧЕНИЯ, СРЕДНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ДОЗЫ
     
Нистатин Кандидамикозы слизистых оболочек (рта, влагалища и др.), кожи, внутренних органов По 1-2таб. 3-8раз в сутки (рассасывать в полости рта или проглатывать не разжевывая); по ½ ч.л. 3-4раза в сутки; мазь на пораженную поверхность; свечи в прямую кишку; таблетки во влагалище.
Леворин   То же По 1 таб. 2-4раза в сутки (внутрь или рассасывать); мазь на пораженную поверхность; раствор для полосканий, спринцеваний, смачивания тампонов
  Гризеофульвин   · Дер Дерматомикозы По 1 таб. 2-4раза в сутки во время или после еды с чайной ложкой растительного масла; по 1ч.л. 4раза в сутки; линимент на пораженную поверхность  
Амфотерицин Б · Сис Системные микозы     В/в капельно; 1табл.2раза в сутки внутрь; мазь на пораженную поверхность  
Клотримазол   · М мазь на пораженную поверхность; таблетки во влагалище.

Препараты для лечения кандидамикозов.

Нистатин – по происхождению это антибиотик, плохо всасывается в ЖКТ, основная масса выделяется с калом, малотоксичен. Применяется для лечения и профилактики заболеваний, вызванных дрожжеподобными грибами рода Candida: кандидамикозы слизистых оболочек (рта, влагалища и др.), кожи и внутренних органов, при лечении антибиотиками.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, повышение температуры тела, озноб.

Леворин – тоже антибиотик, при приеме внутрьвозможны тошнота, кожный зуд, дерматит, послабление стула.

Клотримазол – первыйсинтетический препарат. Имеет широкий спектр действия: кандидамикозы, дерматомикозы, действует на стафилококки и стрептококки. Применяется только местно приповерхностных микозах, урогенитальном кандидозе в виде мазей, растворов, интравагинальных таблеток. Противопоказан при беременности.

Флуконазол – может назначать внутрь (хорошо всасывается ЖКТ) и внутривенно. Хорошо переносится больными, имеет широкое применение также при системных миозах.

Препараты для лечения дерматомикозов

Гризеофульвин – по происхождению это антибиотик, действует на все виды дерматомицетов. При кандидамикозе неэффективен. Избирательно накапливается в коже, ногтях и волосах. Побочные эффекты: головная боль, головокружение, дезориентация, лейкопения.

Клотримазол – см. выше.

Кетоконазол – действует на дерматомикозы и системные микозы. Назначается внутрь 1 раз в день. При длительном приеме может быть угнетение кроветворения.

Нитрофунгин – лимонно-желтая жидкость, применяется наружно 2-3 раза в день.

Препараты для лечения системных микозов

Амфотерицин Б – при введении через рот практически не всасывается. Эффективен при в/в, но токсичен и применяется только в стационаре.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)