АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ингибиторы репликации ВИЧ

Прочитайте:
  1. I. ИНГИБИТОРЫ СИНТЕЗА КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ
  2. II. 1. Ингибиторы ДНК-полимеразы
  3. III. Ингибиторы посттрансляционных процессов (ингибиторы протеазы).
  4. Активаторы и ингибиторы ферментов.
  5. АНТИБИОТИКИ - ИНГИБИТОРЫ РЕПЛИКАЦИИ И ТРАНСКРИПЦИИ
  6. Антибиотики – ингибиторы синтеза белка.
  7. Бактериальное ядро. Особенности генетической системы бактерии. Типы репликации ДНК бактерии.
  8. Группа. Ингибиторы фузии.
  9. Ингибиторы 3-гидрокси-глютарил-коэнзим-А-редуктазы (ГМК-Ко-А-редуктазы), или вастатины (статины).
  10. ИНГИБИТОРЫ 3-ГИДРОКСИ-З-МЕТИЛГЛУТАРИЛ-КОЭНЗИМ А-РЕДУКТАЗЫ (СТАТИНЫ)

Зидовудин – эффективен при лечении инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека. Применяется в комплексном лечении. Возможно угнетение кроветворения.

Противоглистные средства

Гельминтозы человека широко распространены на земном шаре. Известно, что он может быть хозяином свыше 250 видов гельминтов, в странах СНГ встречается более 100 их видов. Гельминты наносят большой вред организму человека, особенно детскому, оказывая отрицательное действие на физическое и умственное развитие ребёнка за счёт выделения токсических продуктов, а также механическим путём. Они могут осложнять течение многих заболеваний (дизентерии, брюшного тифа, болезни Боткина, детских инфекций), вызывать поражение внутренних органов. Широкое распространение гельминтозов делает проблему лечения и профилактики этих заболеваний весьма важной и актуальной.

Противоглистное действие оказывает целый ряд природных и синтетических веществ. Длительное время в качестве противоглистных средств в основном применяли продукты растительного происхождения: экстракт мужского папоротника, цитварную полынь и добываемый из неё сантонин, хеноподиевое масло и др. В последнее время созданы новые синтетические препараты, обладающие высокой противоглистной активностью и более безопасные, чем применявшиеся ранее. В связи с этим ряд старых препаратов исключён из Номенклатуры лекарственных средств, а некоторые устаревшие препараты (тимол, сера, цветки полыни, семена тыквы, цветки пижмы) используют весьма ограничено.

Противоглистные средства относятся к этиотропной терапии, поскольку освобождение организма от гельминтов приводит к выздоровлению. Обладают избирательностью действия – эффективны против определенных гельминтов. В связи с этим нужно определить вид возбудителя.

Современные противоглистные препараты подразделяют на группы соответственно их влиянию на различные классы гельминтов:

  • средства, применяемые при нематодозах,
  • средства, применяемые при цестодозах
  • средства, применяемые при внекишечных гельминтозах.

Однако надо учитывать, что некоторые препараты эффективны одновременно в отношении гельминтов разных групп.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)