АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейроны ядра Кларка получают информацию от

Прочитайте:
  1. БЛАГОДАРЮ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ
  2. Двигательные нейроны спинного мозга
  3. Клиндамицин является полусинтетическим препаратом. Его получают из
  4. Моторные гамма-нейроны
  5. Наиболее точное представление о распределении эритроцитов по величине получают при построении цитометрической кривой Прайс-Джонса.
  6. НЕЙРОНЫ СПИННОГО МОЗГА.
  7. Нейроны, глиальные клетки – нервная ткань – головной, спинной мозг, нервные узлы, нервы – нервная система
  8. Нейроны, глиальные клетки – нервная ткань – головной, спинной мозг, нервные узлы, нервы – нервная система
  9. Нервная ткань, нейроны

· рецепторов мышц,

· сухожилий и

· суставов (проприоцептивная чувствительность) по самым толстым корешковым волокнам и передают ее в мозжечок.

В промежуточной зоне расположены центры вегетативной (автономной) нервной системы - преганглионарные холинергические нейроны ее симпатического и парасимпатического отделов.

В передних рогах расположены:

· самые крупные нейроны спинного мозга, которые образуют значительные по объему ядра. Это так же, как и нейроны ядер боковых рогов, корешковые клетки, поскольку их нейриты составляют основную массу волокон передних корешков. В составе смешанных спинномозговых нервов они поступают на периферию и образуют моторные окончания в скелетной мускулатуре. Таким образом, ядра передних рогов представляют собой моторные соматические центры.

Среди нейронов спинного мозга можно выделить три вида клеток:

· корешковые,

· внутренние,

· пучковые.

Основной составной частью серого вещества, отличающей его от белого, являются мультиполярные нейроны. Мультиполярные нервные клетки с большим количеством дендритов и каждое двигательное ядро иннервирует определенную группу мышц. Аксоны корешковых клеток покидают спинной мозг в составе передних корешков идут на периферию тела и образуют двигательные нервные окончания в поперечно-полосатых мышцах.

Чувствительные клетки располагаются в спинальных ганглиях. Нейриты нервных клеток спинального ганглия вступают в спинной мозг в составе задних корешков и проникают через задние рога в серое вещество. Здесь они сочетаются с пучковыми клетками, расположенными поодиночке или небольшими группами в сером веществе; отростки пучковых клеток выходят в белое вещество, где образуют пучки волокон (так называемые проводящие пути), проводящие возбуждение в определенном направлении. Отростки одних пучковых клеток выходят из серого вещества в белое, здесь Т-образно разветвляются и идут в обе стороны параллельно длинной оси спинного мозга, затем загибаются, входят обратно в серое вещество и вступают в контакт с моторными клетками передних рогов. Кроме того, от отростков пучковых клеток в белом веществе отходят под прямым углом многочисленные коллатерали, которые входят в серое вещество и также сочетаются с моторными клетками. Эти пучковые клетки входят в состав собственного аппарата спинного мозга, их отростки не выходят за его пределы.

Отростки других пучковых клеток образуют в белом веществе проводящие пути, связывающие спинной мозг с головным. Эти клетки расположены главным образом в задних рогах. Обычно хорошо видна группа нервных клеток, расположенная медиально у основания задних рогов, так называемое ядро Кларка. Проводящий путь, образованный отростками клеток, входящих в ядро Кларка, связывает спинно мозг с мозжечком. В сером веществе отростки спинномозговых клеток, а также вступающие сюда нейриты чувствительных клеток спинального ганглия и эффекторных нейронов головного мозга образуют густое войлокообразное скопление, которое называется нейропилем.

Отдельные участки серого вещества спинного мозга значительно отличаются друг от друга по составу нейронов, нервных волокон и нейроглии.

Нейроглия образует остов как серого, так и белого вещества спинного мозга.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 651 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)